N°222
01 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2008
Новый имидж России -- в регионы Америки
В Майами открывается выставка Russian Dreams

версия для печати
На днях в курортном американском городе Майами-Бич (штат Флорида) параллельно с устраиваемой там с 1 по 7 декабря грандиозной ярмаркой современного искусства «Арт-Базель-Майами-Бич» будет представлен масштабный выставочный проект Russian Dreams. Он подготовлен московским Мультимедийным комплексом актуальных искусств (Дом фотографии) при участии MasterCard, Фонда Михаила Прохорова и торгового центра ЦУМ.

Куратор проекта Ольга Свиблова в преддверии события собрала пресс-конференцию, где рассказала об идее выставки и нелегком процессе ее реализации. В центре внимания оказалось несколько тем: кризис, утопии, стереотипы.

Кризис поставил под угрозу саму затею. Но, как известно, культура в иерархии ценностей стоит на первом месте, потому выставку спасли участливые помощники MasterCard и Фонд Михаила Прохорова. Присутствовавшая на пресс-конференции соучредитель фонда Ирина Прохорова акцентировала внимание на том, что в моменты кризиса культура только крепнет (пример -- дягилевская антреприза), затем рассказала, что приоритет работы фонда -- сотрудничество с регионами, а Майами тоже вполне себе регион, только не российский. К тому же выставка -- прекрасный повод создания нового имиджа России. Так что поддержка ее фондом -- дело принципиальное.

Местом проведения выставки выбран расположенный на берегу океана Bass Museum of Art. Он находится совсем рядом с главными торгово-выставочными площадками мирового искусства на ярмарке «Арт-Базель-Майами-Бич». По мнению Ольги Свибловой, экспозиция призвана разрушить бытующие в отношении России стереотипы. Потому героем выбрано не поддающееся тиражированию и апроприации обществом потребления царство мечты. Благодаря художественной мысли архитектора выставки Юрия Аввакумова интерьер мечтаний будет оформлен в духе русского авангарда. Внутрь музея им встроено пространство, подобное тому, что спроектировал Константин Мельников для российского павильона Парижской выставки 1925 года.

С темой авангардных утопий и антиутопий ведут диалог многие приглашенные на выставку работы. Хаим Сокол покажет пластический парафраз платоновского «Котлована». Башню из игрушечных кубиков, в которых бездна, мастерит Ростан Тавасиев. В мультике Алексея Булдакова будут дергаться в эротическом томлении супрематические формы Эля Лисицкого. Сам Юрий Аввакумов привез черный костяной мавзолей, посвященный архитектору Щусеву, и фотографии Игарки, украшенные стразами, как звездами. (Игарка -- город, который хотел строить по идеальному плану в 1930-х годах великий русский архитектор-визионер Иван Леонидов.)

Образы, рожденные в контакте с днем сегодняшним, агрессивным и тревожным, созданы Алексеем Костромой («Оперенная агрессия») и Сергеем Шутовым («Небесные силы железного города»)... Сентиментально помечтать о личном, уютном и детском приглашают Александр Бродский (город под снегом внутри шарманки), Никита Алексеев (серия «Поэзия вещей»), Николай Полисский (инсталляция по мотивам картины Саврасова «Грачи прилетели»), Владимир Тарасов (видеовоспоминание на тему родной деревни Чушала), Леонид Тишков (визуальная поэма «Частная луна»)... Ироническую версию пятидесяти горячих русских мечт покажут Марина Белова и Леша Политов.

Понятно, что состав выставки вполне внушительный. Выбраны достойнейшие. Работы многих -- нечастый сегодня пример способности мыслить масштабно и творить монументально. Ольга Свиблова честно призналась, что все русские мечты составили груз весом в семь тонн, перевозить который пришлось на трех самолетах. Насколько хорошо этот груз мечтаний окажется принят в Майами, читайте в материалах с места событий.
Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.12.2008
Премьера «Паяцев» и другие новости Михайловского театра
Искусство живет по, увы, затасканному определению Маяковского: «езда в незнаемое». Великие организаторы искусства, от Лоренцо Медичи до Сергея Дягилева, обладали гениальной интуицией, основанной на базисе эстетических знаний и изощренного вкуса, позволявшей им провидеть в других скрытые способности к тому или иному художеству... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  01.12.2008
В Майами открывается выставка Russian Dreams
На днях в курортном американском городе Майами-Бич (штат Флорида) параллельно с устраиваемой там с 1 по 7 декабря грандиозной ярмаркой современного искусства «Арт-Базель-Майами-Бич» будет представлен масштабный выставочный проект Russian Dreams... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  01.12.2008
Пинхас Цуккерман в Консерватории и "Декабрьских вечерах"
Знаменитый израильский скрипач Пинхас Цуккерман приехал в Москву, чтобы принять участие сразу в двух мероприятиях -- в программе XXVIII фестиваля «Декабрьские вечера» (в этот раз посвященного Тернеру, его образам и окружающим звукам) и в акции «Посвящение Гварнери дель Джезу» на сцене Большого зала Консерватории... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  01.12.2008
Продолжается раздача литературных наград
Список лауреатов премии Андрея Белого (старейшей из независимых, легендарной, самой продвинутой и смелой, яблочно-водочной и проч.) пополнился новыми именами. В поэтической номинации победителей оказалось двое, причем каждый премирован за две книги... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика