N°21
12 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.02.2008
Reuters
Играли на корову
Сборная Египта стала победителем Кубка Африки

версия для печати
Не зря сложила голову на футбольных полях Ганы специально заготовленная сборной Египта корова. Животное, принесенное в жертву игроками прямо на поле во время тренировки перед стартом плей-офф Кубка Африки, задобрило богов -- национальная команда Египта вновь стала лучшей на континенте, завоевав уже шестой подобный титул.

Корову египетские футболисты зарезали еще 2 февраля перед четвертьфинальной встречей с Анголой. Многокилограммовой туши хватило, чтобы дотянуть до финала, где была повержена сборная Камеруна -- 1:0. Причем главную свою победу египтяне одержали в полуфинале, разгромив основных фаворитов в борьбе за кубок сборную Кот-д'Ивуара 4:1. Эта сенсационная победа впечатлила даже принца Саудовской Аравии Альвалида бин Татала, который тут же выписал футболистам сборной Египта чек на сумму 124 тыс. евро -- вроде как в знак поддержки прогрессирующей футбольной державы.

Возможно, существенная часть этих неожиданных призовых достанется бывшему нападающему московского «Локомотива» Амиру Заки, сделавшему дубль в том матче. Бывшие и нынешние российские легионеры вообще были видными фигурами на этом турнире. За сборную Ганы, которая в итоге заняла третье место, выступали Лари Кингстон, Баффур Гьян, Квинси и Драман, причем двое последних сумели даже отметиться голами в утешительном финале. А в команде Камеруна «отличился» Андре Бикей -- бывший полузащитник «Локомотива» в конце полуфинального матча с ганцами подбежал к одному из врачей команды хозяев, когда тот оказывал помощь игроку, и со всей силы толкнул его руками. Арбитр тут же удалил камерунца, а видеозапись необъяснимой грубости обошла все новостные выпуски -- такой антирекламы у Бикея не было даже в период его карьеры в России, где он тоже запомнился своим неадекватным поведением.

Камерун полуфинал выиграл, но в финале остался без одного из основных своих игроков. Впрочем, «львов» это не смутило, и с первых минут решающего матча команда Отто Пфистера пошла вперед. Впрочем, не зря Египет, как и все североафриканские команды, славится сбалансированной игрой в обороне. Более того, «фараоны» -- одна из немногих африканских сборных, которые могут похвастать приличным голкипером. Эль Хадари был главным героем полуфинального матча с ивуарийцами, что признал и лидер «слонов» Дидье Дрогба. Несколько раз египетский вратарь выручил свою команду и в финале.

Придя в себя после активного начала, северяне активизировали и свои наступательные возможности, и уже камерунцам пришлось беспокоиться о безопасности своих ворот. С атаками египтян они справлялись почти весь матч успешно. И только устав, стали совершать необъяснимые ошибки. Одна из них оказалась роковой -- Ригобер Сонг потерял мяч в безобидной ситуации, а Мохаммед Зидан притолкнул мяч на Абутрику. Тот спокойно реализовал предоставившийся ему шанс.

Так Зидан, от которого ждали, что он будет главной звездой этого турнира, даже проболев большую часть Кубка Африки, сумел стать одним из его героев. Но титул лучшего игрока первенства достался другому игроку сборной Египта -- Абд-Рабу Хосни. Полузащитник, даже сосредоточившись на оборонительных действиях, сумел забить на турнире четыре мяча. Больше на один в конечном счете оказалось только у именитого Самюэля Это'О, возвращающегося в свою «Барселону» с травмой, полученной на последних минутах финала.

Возможно, теперь и на 23-летнего Хосни внимание обратят гранды европейского футбола. Пока его трансфер принадлежит французскому «Страсбуру», но в последнее время полузащитник на правах аренды играет в египетском «Аль-Исмаили». Других же глобальных открытий на Кубке Африки не было -- все первые лица турнира давно уже находятся под пристальным наблюдением селекционных служб европейских клубов.

В Египте, впрочем, над этой проблемой особенно не задумывались. В Каире всю ночь с размахом праздновали завоевание шестого Кубка Африки -- у ближайших конкурентов «фараонов» Ганы и Камеруна по четыре титула. Всю ночь под грохот барабанов несколько десятков тысяч фанатов отплясывали на крышах автобусов и грузовиков, а главную улицу перекрыли флагом египетской республики. Национальное достижение отметил даже президент страны Хосни Мубарак, лично поздравивший автора победного гола Абутрику. «Это великое мгновение. Посвящаю эту победу всему египетскому народу», -- заявил тот в ответ. Во время торжеств не вспоминали только бедную корову, пожертвовавшую собой ради исторической победы.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.02.2008
AP
Пилот Зубков снова лучший с помощью армрестлера Воеводы
До конца недели центральное место среди событий по зимним видам спорта будет однозначно занимать чемпионат мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Но и в других дисциплинах сейчас довольно плотный график соревнований... >>
  • //  12.02.2008
Reuters
Сборная Египта стала победителем Кубка Африки
Не зря сложила голову на футбольных полях Ганы специально заготовленная сборной Египта корова. Животное, принесенное в жертву игроками прямо на поле во время тренировки перед стартом плей-офф Кубка Африки, задобрило богов -- национальная команда Египта вновь стала лучшей на континенте, завоевав уже шестой подобный титул... >>
  • //  12.02.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
После второго тура главного континентального турнира для национальных сборных команд лидируют Франция и Уэльс, одержавшие по две победы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика