N°197
23 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.10.2008
В семье не без героя
В правительстве считают одним из достижений 2008 года учреждение ордена "Родительская слава"

версия для печати
В Белом доме, судя по всему, уже началась подготовка к Новому году. Во всяком случае вчера в ходе совещания у вице-премьера Александра Жукова чиновники подводили предварительные итоги Года семьи, коим, как известно, прошлогодним указом Владимира Путина был объявлен 2008-й. Главный вывод, который был озвучен: год для такого рода государственных социальных программ -- это слишком мало, лучше было бы сразу ориентироваться на пятилетку. Но кое-какие программы все же удалось реализовать, утверждает замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

Правда, успех их объясняется во многом тем, что реально государство начало вкладывать средства в поддержку «семейных ценностей» еще в 2006 году, например в рамках нацпроекта «Здоровье». Именно тогда появился родовой сертификат, который существенно изменил ситуацию на рынке оказания услуг по родовспоможению. Впервые россиянки смогли реально «проголосовать рублем» за добросовестных врачей и родильные дома. В 2008 году реализация программы «Родовой сертификат» охватила уже более 92% всех рожениц в стране. Также в рамках нацпроекта были введены массовые обследования новорожденных и диспансерное наблюдение за ребенком первого года жизни, увеличились масштабы раннего выявления больных детей с тяжелыми наследственными и врожденными заболеваниями.

В свою очередь, в 2007 году значительно увеличились пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Доля получателей пособия на вторых и последующих детей увеличилась с 36% в 2007 году до 43% в 2008-м. Впервые были назначены пособия для неработающих женщин. Из выступления г-на Топилина и других докладов чиновников выходило, что все меры, связанные с материальной стороной семейной жизни, были реализованы ведомством и правительством в 2007 году. Действительно, в этом году было введено только два новых пособия, предназначенных семьям призывников, ранее имевших отсрочку. Это единовременное пособие жене срочника при сроке беременности не менее 180 дней в размере 14 тыс. руб. и ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет в размере 6 тыс. рублей.

В 2008 году власти, наверное, подумали, что материальные проблемы уже во многом решены, и взялись за пропаганду семейных ценностей. В том числе и через моральное стимулирование. Повысить престиж многодетных семей должна в том числе и новая государственная награда -- орден «Родительская слава». «Введение этой награды в ответ на многочисленные обращения общественности положит начало новой традиции отличать заслуги не только многодетных матерей, но и отцов и, что наиболее важно, усыновителей, которые воспитывают или воспитали четырех и более детей, граждан России», -- подчеркнул вчера Александр Жуков.

Вице-премьер не забыл упомянуть и особую важность нового Фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, о создании которого было объявлено еще в марте. «Надеемся, что деятельность этого фонда будет способствовать более полной реализации мер по профилактике семейного неблагополучия, семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и развитию системы индивидуального и социального сопровождения семьи и детей», -- сказал г-н Жуков. Правда, реальные проекты этот фонд начнет осуществлять после окончания Года семьи, хотя средства под них были заложены еще в бюджет 2008 года. Чиновникам с весны так и не удалось решить внутренние организационные проблемы этого фонда.

На необходимость решать материальные вопросы параллельно с информационно-пропагандистскими мероприятиями обратила внимание чиновников глава комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Александра Очирова. В своем докладе она уделила особое внимание понятию экономической устойчивости семьи и необходимости законодательного закрепления стандартов качества жизни семьи. Таким образом предполагается закрепить в законе прожиточный минимум «ячейки общества», если в ней есть дети. И обязать региональные власти следить за соблюдением этого социального норматива.

Вообще же представитель ОП уверена, что без принятия целого пакета «семейных» законов и ввода понятия «семья» в законодательное поле большинство проблем останутся неразрешимыми. Правда, по ее словам, из более чем 30 «семейных» законопроектов, разработанных в Госдуме, за этот год была рассмотрена только четвертая часть. «Понятно, конечно, что за один год все проблемы решить невозможно, хорошо уже, что члены правительственного оргкомитета Года семьи понимают значимость семейной темы», -- заявила г-жа Очирова корреспонденту «Времени новостей».
Галина ПАПЕРНАЯ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.10.2008
В правительстве считают одним из достижений 2008 года учреждение ордена "Родительская слава"
В Белом доме, судя по всему, уже началась подготовка к Новому году. Во всяком случае вчера в ходе совещания у вице-премьера Александра Жукова чиновники подводили предварительные итоги Года семьи, коим, как известно, прошлогодним указом Владимира Путина был объявлен 2008-й... >>
  • //  23.10.2008
Спрос на «гражданских» призывников намного превышает предложение
В ходе нынешнего осеннего призыва 255 молодых людей, которым убеждения не позволяют держать в руках оружие, получат возможность заменить год пребывания в армейских рядах на 21 месяц альтернативной службы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика