N°197
23 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.10.2008
Деньги не проблема
Финансовый кризис подтолкнул Россию к укреплению связей с арабами

версия для печати
Мировой финансовый кризис пока не только не мешает России укреплять экономические отношения с арабскими странами, но и, напротив, способствует развитию этих связей. Ведь теперь, когда больше всего от кризиса пострадали США, как никогда назрел вопрос о необходимости решения глобальных проблем коллективными усилиями. «Нынешний кризис, как и целый ряд других проблем современного мира, был создан в результате непродуманных действий одного участника финансово-экономических процессов. Однако последствия в той или иной степени ощущают все», -- заметил вчера министр иностранных дел Сергей Лавров после переговоров со своим тунисским коллегой Абдель-Вахабом Абдаллой. Пути выхода из этой тяжелой ситуации, по словам российского министра, надо искать сообща «в представительном кругу»: «Это наверняка все страны «большой восьмерки». Но это обязательно и ведущие государства развивающегося мира, включая, конечно же, и арабские государства».

Финансовый кризис активно обсуждается в эти дни на юбилейной сессии Российско-арабского делового совета, созданного пять лет назад по инициативе президента Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова. Мероприятие проходит в московском выставочном центре «Крокус Экспо», где вчера с большой помпой также открылась трехдневная выставка «Арабия Экспо». Более сотни компаний из различных арабских стран и даже из Палестинской автономии представили на ней свои товары, предлагаемые на экспорт в Россию, -- финики, оливковое масло, печенье, белье, стулья из пластика, кремы, мыло и многое другое. На одном из первых стендов даже висел портрет премьера Владимира Путина, сделанный арабскими умельцами в виде мозаики из мелких камней. Около десятка российских компаний установили стенды с продукцией, ждущей сбыта в арабском регионе.

Сергей Лавров, огласивший приветственное послание президента Дмитрия Медведева участникам этих мероприятий, от себя обратил внимание на то, что его министерство сейчас занимается «модернизацией договорно-правовой базы» нашего сотрудничества: с большинством из 22 членов Лиги арабских государств уже подписаны или готовятся к подписанию соглашения о защите капиталовложений и об избежании двойного налогообложения.

Арабские гости, правда, потом призвали МИД плотнее заняться консульскими вопросами. Обозревателю «Времени новостей» многие жаловались, что им было непросто получить визы для поездки в Россию. Были претензии и к другим ведомствам: так, на таможне возникло немало сложностей при ввозе в нашу страну макетов и товаров для выставки. Некоторые бизнесмены опасаются, что подобные трудности будут мешать торговым контактам.

И все-таки сам факт проведения таких мероприятий свидетельствует о возрастающем интересе России к арабам и наоборот. «Впервые удалось организовать выставку экспортных возможностей наших партнеров за пределами арабского мира. Рад, что это произошло в Москве», -- заметил «ВН» Евгений Примаков. Он выразил надежду на то, что это выльется "в подписание реальных коммерческих контрактов", хотя в речи на открытии выставки посетовал, что «к сожалению, пока не удалось широко вовлечь» в наше сотрудничество «малый и средний бизнес, основу развития любой экономики»: «Товарооборот между Россией и арабскими странами по итогам 2007 года превысил 7 млрд долларов. Это высокая цифра, это почти в два раза больше, чем три года назад. Но это не отражает имеющегося потенциала».

«Умения и таланты арабов можно применить при строительстве инфраструктуры города Сочи, готовящегося к проведению зимней Олимпиады-2014», -- с таким призывом обратился к гостям заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, в этом месяце назначенный куратором подготовки к Олимпиаде. Первые ласточки уже есть. Сопредседатель Российско-арабского делового совета, бизнесмен Владимир Евтушенков рассказал "ВН", что к строительству фешенебельного отеля в Сочи на берегу Черного моря уже приступили ливанские инвесторы. По данным нашей газеты, это известный ливанский политик и бизнесмен Саад Харири.

Ливан в отличие от США и европейских стран сегодня почти не имеет проблем с ликвидностью. Эта маленькая страна благодаря развитой банковской системе пользуется репутацией «Швейцарии Ближнего Востока». Когда на Западе разразился кризис, арабские богачи стали спешно переводить свои вклады оттуда как раз в Бейрут. «Общая сумма вкладов у нас превышает 90 млрд долл., только за два последних месяца мы наблюдаем приток в наши частные банки не менее 3 млрд американских долларов», -- сообщил «ВН» президент союза торгово-промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран Аднан Кассар, одновременно возглавляющий крупный ливанский банк. «Мировая финансовая система очень хрупка. Но все проблемы пришли из США, и теперь нам надо опираться только на себя, а также на сотрудничество с такими партнерами, как Россия. Ведь по сравнению с остальными Россия и арабские страны не так сильно пострадали от этого кризиса. К тому же и у россиян, и у арабов есть нефть и газ», -- говорит банкир.

«Пришел конец неолиберализму, когда банковская система в стремлении получить огромные прибыли работала по своему усмотрению, без участия государства. Раковая опухоль финансового кризиса образовалась в США, -- согласился с этим Евгений Примаков. -- Но метастазы распространились на многие государства. Сейчас нам нужно усилить наше сотрудничество». К слову сказать, один из арабских гостей под общий смех предложил арестовать и предать международному суду тех лиц, что несут ответственность за финансовый кризис, хотя, понятное дело, в нашем глобальном мире ответственными в той или иной степени оказались все участники рынка.

«Нет у нас проблем с деньгами. Есть лишь проблемы с участком земли под строительство», -- заявил «ВН» член Совета Федерации Асламбек Аслаханов, имея в виду еще один совместный проект -- возведение «Арабского дома» в Москве. Подразумевается, что это будет крупный комплекс, возможно, в районе строящегося делового центра на Краснопресненской набережной. «Арабский дом» включит в себя бизнес-центр и гостиницу категории, как уверяет депутат, семи звезд для крупных бизнесменов и политиков. «Гостиниц высокого класса в Москве не хватает», -- одобрил эту идею г-н Евтушенков. Похожие комплексы планируется построить и в арабских городах, например в Эр-Рияде в королевстве Саудовская Аравия, только там это будет называться «домом России».
Елена СУПОНИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.10.2008
Доноры подарили Грузии лишний миллиард
Мировой финансовый кризис, похоже, не повлиял на желание Запада заниматься щедрой геополитической благотворительностью. Собравшиеся вчера в Брюсселе на международную донорскую конференцию представители 67 стран и организаций, прежде всего Евросоюза и Всемирного банка, осыпали Тбилиси золотым дождем... >>
  • //  23.10.2008
Финансовый кризис подтолкнул Россию к укреплению связей с арабами
Мировой финансовый кризис пока не только не мешает России укреплять экономические отношения с арабскими странами, но и, напротив, способствует развитию этих связей. Ведь теперь, когда больше всего от кризиса пострадали США, как никогда назрел вопрос о необходимости решения глобальных проблем коллективными усилиями... >>
  • //  23.10.2008
Ирак не хочет подписывать соглашение с США
Глава Пентагона Роберт Гейтс резко отреагировал на заявление правительства Ирака о том, что двустороннее соглашение о статусе 152-тысячных сил США в этой стране нуждается в доработке, чтобы его одобрил парламент... >>
  • //  23.10.2008
Белоруссия обратилась в МВФ за кредитом
Белоруссия обратилась в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о выделении кредита в размере 2 млрд долл. Если решение МВФ будет положительным, Минск пополнит этими средствами свои золотовалютные резервы и будет использовать их в случае нехватки валюты на рынке... >>
  • //  23.10.2008
Президент Кипра призывает СМИ заняться воспитанием
Собравшиеся на острове Кипр представители журналистского сообщества из более чем 25 стран Европы и Азии продолжат сегодня обсуждение проблем борьбы с международным терроризмом и свою роль в этом процессе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика