N°189
13 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.10.2008
Они не волшебники
Финансовые лидеры пытаются найти выход из глобального кризиса

версия для печати
Сколько продлится глобальный кризис? Какие сектора мировой экономики он еще заденет? Насколько на самом деле велики проблемы в американской банковской системе и по каким механизмам эти проблемы будут передаваться всем остальным? Дают ли эффект те меры противодействия кризису, которые предпринимают американские власти? Как лучше рассчитать собственные силы, чтобы ресурсы не кончились раньше кризиса? С такими вопросами приехал в Вашингтон на ежегодную сессию управляющих Международного валютного фонда и Всемирного банка российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. С такими же вопросами наверняка приехали и все остальные делегации.

Ответов сегодня нет. Все признают, что кризис имеет беспрецедентный характер и отличается от предыдущих тем, что происходит в сердце мировой экономики - в США. Ясно и то, что никто не был готов к такому кризису. Пример Исландии показал, что крах может постичь не только корпоративный сектор, но и целые государства. Вместе с тем, многие верят, что американские власти найдут какие-то волшебные решения для возвращения доверия на финансовые рынки.

Буш: мы виноваты

Главной неожиданностью сессии, в рамках которой по традиции проходит встреча министров финансов и глав центробанков «большой семерки», стали специальные мероприятия с участием президента США Джорджа Буша. Еще в пятницу он сам заявил, что встретится в субботу с «финансовой семеркой», и такая встреча действительно состоялась в Белом доме. «Мы предпримем все, что в наших силах, для выхода из кризиса, и в результате наших шагов мировая экономика станет более стабильной. Мы все признаем, что это - серьезный глобальный финансовый кризис, который требует серьезного глобального ответа. Я уверен в том, что ведущие индустриальные державы смогут справиться с нынешними проблемами», -- приводит ИТАР-ТАСС слова Буша по итогам получасового разговора с «семеркой». Американский президент при этом сказал, что «финансовые лидеры, которые собрались здесь, в Вашингтоне, работают сообща», но подчеркнул, что «США должны сыграть специальную роль, возглавляя усилия по противостоянию кризису».

Но этим г-н Буш не ограничился. В субботу вечером он без всякого предупреждения появился на министерской встрече «большой двадцатки» (этот клуб объединяет ведущие развитые и развивающиеся страны, включая Россию), которая проходила в здании МВФ. Хотя резиденция американского президента находится в двух кварталах от штаб-квартиры фонда, Буш проделал этот путь впервые. Более того, в последний раз президент США участвовал в собрании МВФ и ВБ ровно десять лет назад, и это был Билл Клинтон.

По рассказу одного из членов российской делегации, в разгар дискуссии «двадцатки» министр финансов США Генри Полсон вышел из зала, и вскоре вернулся с Бушем. Президент сел за стол, и, дослушав выступавшего, взял слово. Речь его была короткой. Буш начал с того, что слегка удивил собравшихся признанием: мировой кризис начался в США, и Америка несет за это свою ответственность. Впрочем, следующая мысль уже никакого удивления не вызвала: Буш призвал действовать сообща и координировать все антикризисные меры. Президент США еще послушал пару выступавших, после чего сказал, что его ждет дома супруга, и удалился.

В чью пользу координация?

Необходимость тесной координации действий - лейтмотив всех проходящих в Вашингтоне дискуссий и принимаемых документов. Некоторые, правда, задают вопрос, по какой модели она будет осуществляться: весь мир координирует свои действия с США или, наоборот, Вашингтон тоже будет ставить партнеров в известность о своих планах? Очевидно, например, что европейцам нелегко принять мысль о том, что за ошибки США придется платить и им: как известно, Германия категорически против создания общеевропейских антикризисных резервных фондов.

Вчера специально для согласования совместных действий в Париже собрались лидеры стран еврозоны. Британия, которая не входит в зону евро, по данным газеты Sunday Times, сегодня приступит к капитализации банковской системы путем ее частичной национализации. По сведениям газеты, власти потратят 35 млрд фунтов стерлингов на поддержку ведущих банков, в результате чего правительство станет крупнейшим акционером банков HBOS и Royal Bank of Scotland.

Но то, что решающее слово в стратегии действий остается за Вашингтоном, подтвердил документ, выпущенный в пятницу «финансовой семеркой». Он, мягко говоря, лаконичен и, хотя и называется «план действий», содержит декларацию очевидностей. Среди предлагаемых мер - поддержка системообразующих финансовых институтов во избежание их краха, «все необходимые шаги» к размораживанию кредита и обеспечению широкого доступа к ликвидности для банков, капитализация банков из частных и государственных источников, поддержание уверенности вкладчиков в надежности их депозитов и, наконец, принятие мер к «перезапуску» вторичного рынка ипотеки и секьюритизированных активов. «Семерка» подчеркивает, что все эти меры должны приниматься с заботой о налогоплательщиках и не во вред другим странам.

По данным «Времени новостей», среди европейских членов «семерки» были голоса в поддержку более твердого и конкретного заявления, которое бы учитывало уже очевидные уроки кризиса: например, предлагало бы жесткое регулирование хедж-фондов или изменение правил игры в сфере использования офшоров. Однако все подобные инициативы, очевидно, были отвергнуты «старшими» членами клуба, а взамен, наоборот, появился пункт об оживлении рынка секьюритизированных инструментов. Бывший главный экономист МВФ Саймон Джонсон, выступая в Вашингтоне на организованной банком ВТБ конференции, сказал, что заявление «семерки» «всех разочаровало» и показало, что «нет решений, которые сейчас были бы в их распоряжении».

Тем не менее, по некоторым данным, у Вашингтона зреют собственные планы по снижению рисков на рынке. Так, один из источников «Времени новостей» говорит, что финансовые власти США изучают возможность регулирования гигантского рынка кредитных свопов (инструмент сredit default swap связан с долговым инструментом или дебитором, от изменений состояния которого стремится застраховаться покупатель свопа). Совсем недавно глава американской комиссии по ценным бумагам и биржам Кристофер Кокс оценил этот глобальный рынок в 58 трлн долларов, добавив, что он полностью непрозрачен и недоступен для регулирования. Источник газеты поясняет, что цель, которую пытаются решить американские власти - резкое сокращение объемов этого рынка путем, скорее всего, создания некоего механизма клиринга.

МВФ и "Полсонов ковчег"

Новую роль предстоит сыграть и Международному валютному фонду. Как и предсказывала газета «Время новостей», ситуация в Исландии, чей платежный баланс и валютный курс оказался под давлением банковского кризиса, сподвигла фонд к действиям. Как проговорился в субботу вице-президент Всемирного банка Шигео Кацу, МВФ в конце недели отправил в Рейкьявик миссию для переговоров о подготовке экономической программы, подкрепленной финансированием со стороны фонда. Как известно, исландцы уже некоторое время назад обратились к Москве с просьбой о кредите. Но, несмотря на вроде бы имеющееся политическое одобрение такого кредита и даже заранее известный объем (4 млрд евро), переговоры о нем, по словам Алексея Кудрина, только начнутся на этой неделе в Москве. Неясно, кто виноват в такой медлительности (для исландских властей, как и для России летом 1998 года, сейчас наверняка дорога каждая минута), но понятно, что наличие или отсутствие кредита окажет непосредственное влияние и на действия МВФ в этой стране.

Алексей Кудрин сказал, что «Россия среди тех, кто подталкивает МВФ к более решительным действиям» и готова расширять полномочия фонда, чтобы он был способен помочь странам преодолевать кризис. В таком же ключе высказывались и другие участники дискуссий в Вашингтоне - фонду пора перестать смотреть со стороны на то, как развитые страны вливают ликвидность на свои рынки, и помочь тем, у кого нет таких возможностей. Исландия, очевидно, кандидат номер один, но вслед за ней эксперты называют целый ряд стран Центральной и Восточной Европы, включая Венгрию, Болгарию и Эстонию.

Саймон Джонсон, описывая проблемы таких стран, выразил убеждение, что «большая семерка» сумеет себя защитить, создав «Ноев, или, скорее, Полсонов ковчег», и призвал вспомнить о мифическом единороге, который «не получил билета» в ковчег.

Принципы Кудрина

Планы российских властей по преодолению кризиса выглядят хотя и недешевыми, но вписывающимися в общие подходы. Алексей Кудрин выступил на конференции ВТБ с весьма убедительным описанием принимаемых мер, обосновав для участвовавших в мероприятии инвесторов все траты. При этом он предполагает, что темпы развития российской экономики в следующем году замедлятся, но далеко не так сильно, как у других. Кудрин прогнозирует, что рост ВВП в России составит 5,7% в 2009 году, тогда как в глобальной экономике следующий год покажет рекордно низкие показатели динимики ВВП.

Комментируя планы по скупке бумаг на фондовом рынке, Кудрин подчеркнул, что государство не ставит цель развернуть падающий рынок на 180 градусов. «Цель нашего участия на рынке - сделать хорошую инвестицию», сказал он, добавив, что, тем не менее, эта мера может иметь для рынка «оздоравливающий характер».

Как известно, инвестиции на фондовом рынке предполагается осуществлять из средств Фонда национального благосостояния. Беседуя после конференции с журналистами, г-н Кудрин, который всегда был известен как противник любых трат средств стабфонда, пояснил: «Когда я защищал стабилизационный фонд, я всегда говорил, что во время кризиса можно его тратить. Наверное, ожидается, что я всегда буду говорить, что его нельзя тратить, а я пользуюсь принципами, и они достаточно четкие». Сейчас, передает Reuters слова вице-премьера, рынкам «нужно добавить ликвидности», и все планируемые меры он считает «рациональными».

Рациональными Алексей Кудрин считает и уже предпринятые действия по спасению банка «КИТ Финанс» и «Связь-банка». «Если бы не начали поддерживать, они создали бы нервозность в банковской системе на порядок больше, чем сейчас, -- цитирует РИА Новости его слова. -- Во-вторых, мы видели, что это можно было сделать минимальными усилиями. Активы банков всех очень сильно интересуют». При этом г-н Кудрин добавил, что сейчас у властей нет на рассмотрении других подобных ситуаций.
Андрей ДЕНИСОВ, Вашингтон
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.10.2008
Финансовые лидеры пытаются найти выход из глобального кризиса
Сколько продлится глобальный кризис? Какие сектора мировой экономики он еще заденет? Насколько на самом деле велики проблемы в американской банковской системе и по каким механизмам эти проблемы будут передаваться всем остальным? Дают ли эффект те меры противодействия кризису, которые предпринимают американские власти?... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  13.10.2008
Российские власти выкупают акции и повышают гарантии по частным вкладам
На фоне продолжающегося финансового кризиса российские власти продолжают принимать экстренные меры для успокоения как инвесторов с банкирами, так и простых вкладчиков. В пятницу премьер-министр Владимир Путин объявил, что государство до конца нынешнего года разместит в ценных бумагах российских компаний 175 млрд руб... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  13.10.2008
Мировой кризис всегда приходит неожиданно и в конце экономического подъема. Естественно возникает вопрос: это единый финансовый кризис в мире, идущий из США и задевающий ЕС, Россию и другие страны, или это много разных неприятностей?... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  13.10.2008
Закрытые биржи спасли российский рынок от обвала
В конце прошлой недели мировой фондовый рынок испытал очередной обвал из-за опасений, что принятые властями меры не спасут финансовую систему от коллапса. Российский регулятор, пытаясь не допустить падения котировок на биржах, в пятницу решил торги не проводить... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  13.10.2008
Поверившим государству частным владельцам «Роснефти» больше ничего не обещают
Состоявшееся в субботу собрание миноритарных акционеров «Роснефти» прошло в напряженной атмосфере: в компании так и не смогли рассказать о своих действиях по ликвидации последствий финансового кризиса... >>
  • //  13.10.2008
РУСАЛ потребовал ввести в «Норильский никель» трех независимых директоров
Финансовый кризис, заставивший структуры Олега Дерипаски выйти из ряда промышленных активов, подталкивает олигарха к более решительным шагам по получению хотя бы какого-нибудь контроля в «Норильском никеле»... >>
  • //  13.10.2008
«Газпрому» предлагают 27% акций и 100% мощности проекта метанового терминала Rabaska
После старта кампании по маркетингу сжиженного природного газа с первой фазы штокмановского проекта объявился первый официальный претендент. GDF Suez вместе с партнерами по строительству терминала Rabaska в Канаде предлагают «Газпрому» стать полноправным партнером проекта с 27% акций... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика