N°183
03 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.10.2008
«Легковые тоже зацепим»
Московские власти надеются приучить городских автомобилистов к административной дисциплине

версия для печати
Московские транспортники, ограничившие с сентября этого года въезд в центр грузовому автотранспорту, не соответствующему экологическому стандарту евро-2, явно лелеют надежду ввести ограничения и для частных легковых автомобилей. По крайней мере вчера в беседе с журналистами глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, а также руководитель департамента транспорта и связи города Леонид Липсиц неоднократно сетовали на отставание Москвы от европейских столиц. Где уже давно не только действуют более высокие экологические требования, но и введена материальная ответственность автовладельцев за перегрузку центральных автомагистралей.

«В Лондоне действует третья платная фаза ограничений, -- с ноткой зависти в голосе заметил г-н Бочин, -- и это не безысходность, а повседневная практика». Кроме того, по его словам, европейцы используют такие методы разгрузки городских улиц, как сортировка автотранспорта по четным и нечетным номерам и воскресные ограничения движения. «Мы начали с экологических характеристик», -- заявил главный защитник городской атмосферы, дав понять, что новые требования к грузовым автомобилям -- это только начало кампании по регулированию плотности транспортных потоков в центре столицы. Введенный с 25 сентября запрет на въезд в пределы Третьего транспортного кольца грузовых машин, не соответствующих стандарту евро-2, чиновники называют не иначе как экспериментом. По их признанию, это своего рода психическая атака с целью приучить горожан не только к мысли о необходимости обновлять свои машины, но и привыкать к транспортной дисциплине.

Судя по соотношению городского парка легкового и грузового транспорта, ограничения в отношении крупногабаритных машин с высокой грузоподъемностью ни на экологическую ситуацию, ни на пропускную способность столичных дорог существенно не повлияют. Напомним, что введенный еще в 2004 году барьер для въезда в центр столицы в дневное время машин грузоподъемностью более 1 тонны заметно не отразился на трафике в центре Москвы. По данным чиновников, из 3,5 млн машин, ежедневно выезжающих на городские магистрали, грузовиков не более 270 тыс. И порядка 76 тыс. из них в общем-то уже соответствуют требуемым экологическим стандартам. Так что, по самым оптимистичным прогнозам г-на Бочина, сокращение выбросов в центре Москвы составит чуть более 8 тыс. тонн смога в год, в то время как в целом по мегаполису вредные выбросы от автотранспорта составляют более 1 млн тонн.

По словам Леонида Бочина, чиновники надеются заставить «компании, которые осуществляют в основном коммерческие грузоперевозки», тратить средства на усовершенствование своего автопарка. В частности, тем автовладельцам, грузовые машины которых не имеют отметки об экологическом стандарте в техпаспорте, в мэрии предложат пройти обследование в испытательной лаборатории и получить городской добровольный сертификат. Он в свою очередь даст право получить разрешение на въезд в пределы ТТК в столичном управлении ГИБДД. Процедура эта, по словам г-на Бочина, будет стоить примерно 3 тыс. рублей.

«И если подобные меры не введены в отношении легкового транспорта, то это еще не значит, что частникам разрешено отравлять жизнь», -- поддержал коллегу Леонид Липсиц. «Легковые мы тоже зацепим», -- выразил уверенность г-н Бочин. Главный городской эколог снова и снова возвращался к вопросу материального механизма регулирования именно легкового транспортного потока. Начав было рассказывать о системе электронного контроля въезда грузовиков в центр города, которую Москва хочет перенять у Сингапура, Леонид Бочин вдруг опять с тоской отметил, что «элемент платности» используется уже и в странах Юго-Восточной Азии. После чего выразил надежду, что и «Москва до этого когда-нибудь доживет».
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  ГИБДД и ПДД



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.10.2008
1 октября 2008 года скончался выдающийся конструктор в области стрелково-пушечного вооружения, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, действительный член Российской инженерной академии и Российской академии ракетных и артиллерийских наук Грязев Василий Петрович... >>
  • //  03.10.2008
Московские власти надеются приучить городских автомобилистов к административной дисциплине
Московские транспортники, ограничившие с сентября этого года въезд в центр грузовому автотранспорту, не соответствующему экологическому стандарту евро-2, явно лелеют надежду ввести ограничения и для частных легковых автомобилей... >>
//  читайте тему:  ГИБДД и ПДД
  • //  03.10.2008
Фонды ОМС уже начали готовиться к повышению страховых взносов
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) готовится к переходу отечественного здравоохранения полностью на страховую модель финансирования. Для чего ускоренными темпами приходится выстраивать новую схему взаимодействия с региональными структурами ОМС и собирать старые долги... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика