N°183
03 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.10.2008
Алексей Симаков: Игроки НХЛ явно быстрее нас
версия для печати
Магнитогорский «Металлург» едва не сотворил главную сенсацию лета. Уральцы были близки к победе над «Нью-Йорк Рейнджерс» в финальном матче за Кубок Виктории. Но, поведя со счетом 3:0, им указали: КХЛ может тратить сколько угодно денег, но настоящий хоккей пока за океаном. «Рейнджерс» победил -- 4:3. И было такое ощущение, что в случае необходимости отыграл бы и пять шайб.

Можно искать много оправданий: «Металлург» прибыл в Швейцарию не в лучшей форме (это действительно так), был бы «Салават Юлаев» или «Атлант», все бы было по-другому. Но вряд ли исход мог быть другим. НХЛ играет в хоккей совершенно не так, как это делают в Европе. Пусть мы можем платить больше игрокам, но общий уровень команд за океаном гораздо выше. И это поражение пойдет России на пользу: надо просто и дальше привозить сюда классных игроков, сильных тренеров, через несколько лет мы сможем на равных бороться с североамериканцами.

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Алексей СИМАКОВ в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ также признал, что соперник победил по праву.

-- Настроение у вас сейчас, наверное, не самое лучшее?

-- Оно просто резко ухудшилось.

-- И это неудивительно, ведь редко когда команда проигрывает 3:4, побеждая со счетом 3:0. Из-за чего это произошло? Вы же выигрывали у клуба НХЛ. И совсем немного не хватило для победы.

-- Трудно говорить. Американцы просто опять доказали, что они настоящие профессионалы. И даже, проигрывая три шайбы, они никогда не опускают рук. Боролись до конца, бились. И победили, вполне справедливо.

-- Это поражение серьезный удар для российского хоккея?

-- Все-таки считаю, что мы не ударили в грязь лицом.

-- Что стало решающим моментом в игре за Кубок Виктории?

-- То, что мы пропустили в конце второго периода. Мы вели 3:0, и если бы ушли с таким счетом на перерыв, то имели бы неплохие шансы на общий успех.

-- Американцы сильно добавили в заключительном отрезке матча?

-- Конечно. Им уже ничего не оставалось делать, как бежать и забивать. Мне даже кажется, что в первом периоде они просто присматривались к нам, сами не знали, чего ожидать. Но в конце второго отрезка матча и в третьем они побежали. Это как во время войны, началась психическая атака. Выдержи мы в третьем периоде первые десять минут, было бы гораздо лучше. Но нас подвели удаления.

-- Есть претензии к арбитрам?

-- Никаких. Да, мы много играли в меньшинстве, а когда выходишь на лед против таких мастеров, это непозволительно. Но все штрафы были по делу. Зацепы вообще везде расцениваются одинаково жестко, а судья, кажется, не пропустил ни одного с нашей стороны.

-- Теперь вы сыграли против сильного клуба и, наверное, можете ответить, в чем надо добавлять нашим командам, чтобы достичь такого уровня?

-- У американцев вообще в игре нет лишних движений. Они все время нацелены на ворота, постоянно наваливают на «пятак», бегут вперед. Все видели, что они много забили нам как раз с места возле ворот. Игроки в НХЛ явно быстрее нас. Да и потом все там настырные ребята. В этом точно надо добавлять. Причем всем клубам.

-- Как вы считаете, этот матч пойдет «Металлургу» на пользу?

-- Естественно. Мы увидели много нового, поняли, как играют хорошие команды. Думаю, что определенные выводы сделают все: вратари, защитники, нападающие. Лично мне такая игра пойдет на пользу.

-- Если у некоторых игроков «Металлурга» был опыт выступления в НХЛ, то лично вы ни разу не играли на таком уровне. Не показалось, что ребята из «Рейнджерс» с другой планеты?

-- Нет, не показалось. Обычные, нормальные люди. Они, кстати, признавались, что им было тяжело выступать на льду Берна, площадки ведь в Швейцарии европейские. Американцам пришлось много бегать. Я не волновался особенно.

-- Но есть какая-нибудь тонкость в матче с таким соперником?

-- Голову надо всегда держать поднятой. Чуть задумался -- все, лови силовой прием. С этим у них тоже в порядке. Бегут «в тело», иногда по два человека, только и думай, как увернуться.

-- Один раз вас едва не поймали?

-- Да, было такое. Но я все прекрасно видел и успешно ушел от столкновения.

-- Похожи ли «рейнджеры» на какой-нибудь клуб из России?

-- Вот так сразу и не скажешь. Наверное, на «Ладу». У них тоже все построено через «пятак». Остальные же клубы играют в совершенно другой хоккей. Пытаемся комбинировать, доходить до ворот за счет передач. В НХЛ это делают по-другому.

-- Вы как-то пообщались с игроками «Рейнджерс» после матча?

-- После -- нет. Но был разговор до игры. Беседовали с Димой Калининым, Колей Жердевым. Наши чешские легионеры разговаривали со своими земляками.

-- Неужели после матча даже не поменялись майками? Или в хоккее это не принято?

-- Да нам и нельзя меняться. Форма новая.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.10.2008
Донецкую команду подвела «честная игра»
Клубы-середняки продолжают наводить новые порядки в Лиге чемпионов. В группе «А» румынский ЧФР, сыграв вничью с «Челси», делит с «синими» лидерство. Кипрский «Анортосис» в свою очередь уверенно справился со своими соседями -- греческим «Панатинаикосом». Только донецкий «Шахтер» никак не может выбиться на первый план... >>
  • //  03.10.2008
Сообщениями о «продажных матчах» Кубка УЕФА пока обеспокоен только владелец «Зенита»
Слухи о том, что результат второго полуфинального матча прошлого розыгрыша Кубка УЕФА «Зенит» -- «Бавария» (4:0 в пользу санкт-петербургской команды) был предопределен заранее и профинансирован некими лицами, может нанести вред репутации ОАО «Газпром», которое является владельцем контрольного пакета акций российского футбольного клуба... >>
  • //  03.10.2008
В стартующей мужской суперлиге хватает претендентов на «золото»
В пятницу матчем между вернувшейся в высший свет новокуйбышевской командой НОВА и серебряным призером предыдущего первенства страны одинцовской «Искрой» начинается чемпионат мужской волейбольной суперлиги... >>
  • //  03.10.2008
Магнитогорский «Металлург» едва не сотворил главную сенсацию лета. Уральцы были близки к победе над «Нью-Йорк Рейнджерс» в финальном матче за Кубок Виктории. Но, поведя со счетом 3:0, им указали: КХЛ может тратить сколько угодно денег, но настоящий хоккей пока за океаном. «Рейнджерс» победил -- 4:3... >>
  • //  03.10.2008
Сербская спортсменка лидер чемпионской гонки ВТА и вторая ракетка мира Елена Янкович на будущей неделе возглавит список ведущих теннисисток мира. На этой позиции Янкович уже находилась в августе этого года, правда недолго... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика