N°176
24 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2008
Связь налажена
ВЭБ восстановил платежеспособность Связь-банка

версия для печати
Покупателем Связь-банка станет государственная корпорация Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). Ожидается, что с его помощью Связь-банк, сильно пострадавший из-за нынешнего финансового кризиса, сможет полностью погасить свои долги.

ВЭБ, как говорится в опубликованном вчера его сообщении, согласовал с ЦБ приобретение 98% акций Связь-банка и программу оказания ему финансовой помощи. ВЭБ выделит «значительные финансовые ресурсы для обеспечения бесперебойного проведения текущих платежей и выполнения всех обязательств Связь-банка перед клиентами и контрагентами».

Глава пресс-службы Внешэкономбанка Светлана Никитина пояснила «Времени новостей», что приобретение Связь-банка осуществляется «по символической цене с учетом состояния его баланса».

«ВЭБ призван содействовать развитию российской экономики, и это определяет активное участие банка в процессах стабилизации банковской системы. При принятии решения о покупке Связь-банка учитывалось, что он несет социальную нагрузку, осуществляя перевод средств на выплаты пенсий и социальных пособий в отделениях почтовой связи по всей стране. Мы считаем Связь-банк интересным и перспективным активом с точки зрения его филиальной сети в регионах. Связь-банк может участвовать в сопровождении инвестиционных проектов ВЭБа, а также рассматриваться в контексте поддержки программ содействия развитию малого и среднего бизнеса, что является одной из важных задач, определенных меморандумом о финансовой политике Банка развития. По опыту немецкого банка KfW имеется возможность создать базу для сопровождения инвестпроектов в регионах», -- поясняет г-жа Никитина мотивы принятого решения о покупке Связь-банка.

Вместе с тем, окончательного решения о том, как дальше поступить с купленным активом, пока нет, и миссия ВЭБа может ограничиться только его санацией. «Мы не исключаем такой возможности, что после финансового оздоровления Связь-банк может быть продан стратегическому инвестору. Интерес со стороны таких инвесторов уже обозначен», -- сказала Светлана Никитина, подчеркнув, что окончательно дальнейшую судьбу Связь-банка после завершения его финансового оздоровления решит наблюдательный совет ВЭБа (его, как известно, возглавляет премьер Владимир Путин).

В ВЭБе подчеркивают, что в настоящее время полная платежеспособность Связь-банка восстановлена. «Нами был предоставлен межбанковский кредит, который позволил Связь-банку исполнить все просроченные обязательства, а также обеспечил возможность проводить все текущие платежи физическим лицам и контрагентам. Кроме того, ВЭБ «перереповал» ранее заключенные Связь-банком сделки», -- сказала г-жа Никитина, подчеркнув, что представители Внешэкономбанка уже осуществляют контроль за деятельностью Связь-банка.

Еще на прошлой неделе стало известно, что из-за кризиса на фондовом рынке у Связь-банка начались проблемы с исполнением обязательств по сделкам репо. СМИ называли разные суммы задолженности банка перед контрагентами -- от 8--10 млрд до 20 млрд руб. Более того, в конце прошлой недели на рынке появилась информация, что банк ведет переговоры о продаже 75% акций группе ВТБ. Впрочем, та слухи опровергла.

До появления информации о сделке с участием ВЭБа международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный депозитный рейтинг Связь-банка в национальной и иностранной валютах с уровня B2 до Caa2, а рейтинг финансовой устойчивости -- с E+ до E. Снижение рейтингов было вызвано тем, что Связь-банк не выполнил ряд кредитных обязательств, отмечалось в сообщении Moody's. Это было связано в значительной степени с чрезвычайно неблагоприятной ситуацией на российском фондовом рынке, а также с немалым «аппетитом к риску» у банка, добавляет агентство.

Как известно, в начале этого года президентом банка стала бывший первый заместитель председателя правления Сбербанка Алла Алешкина. Тогда ожидалось, что на базе Связь-банка при поддержке «Почты России», которую возглавляет экс-президент Сбербанка Андрей Казьмин, будет создан Почта-банк. Связь-банк считается опорным отраслевым банком и в большинстве городов своего присутствия обслуживает «Почту России» (обеспечивает более 98% расчетов предприятия). Основными акционерами банка являются РТК-Лизинг (24,95%), УК «Достояние» (19,16%), компания «Химтэк» (7,79%). ООО «Спецресурс» (19,1%), кроме того, среди совладельцев кредитной организации -- «Связьинвест», «Ростелеком», «Северо-Западный Телеком», «Центральный телеграф», «Центртелеком».
Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.09.2008
Проезд в плацкартных и общих вагонах внепланово и резко подорожал
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) в очередной раз в этом году решила внести свой вклад в рост инфляции, одновременно подыгрывая "Российским железным дорогам"... >>
  • //  24.09.2008
Американская валюта пала жертвой неопределенности на финансовом рынке США
Американская валюта, стремительно дорожавшая последние несколько месяцев, на этой неделе претерпела самое серьезное падение по отношению к евро с момента введения единой валюты в 1999 году... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
//  читайте тему:  Доллар
  • //  24.09.2008
ВЭБ восстановил платежеспособность Связь-банка
Покупателем Связь-банка станет государственная корпорация Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). Ожидается, что с его помощью Связь-банк, сильно пострадавший из-за нынешнего финансового кризиса, сможет полностью погасить свои долги... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  24.09.2008
Газпромбанк перевел 45% акций СИБУРа в три ООО
Сделка по продаже контрольного пакета акций «СИБУР-холдинга» топ-менеджерам компании, похоже, не просто переносится, как предполагалось 19 сентября, а вовсе срывается... >>
  • //  24.09.2008
Нью-йоркских нефтяных трейдеров подозревают в завышении цен
Мировые цены на нефть по-прежнему нестабильны. На Нью-йоркской бирже в понедельник был поставлен рекорд их роста за торговый день: котировки фьючерсов на североамериканский эталон WTI поднялись более чем на 20 долл., достигая в течение сессии отметки 130 долл. за баррель... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика