N°176
24 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2008
На развалинах Цхинвала
Материалы рабочей группы Всемирного конгресса русскоязычного еврейства будут переданы в ООН

версия для печати
Среди вопросов, обсуждавшихся на состоявшемся на днях в Тель-Авиве президиуме Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, главным стало обсуждение доклада рабочей группы ВКРЕ, посетившей Южную Осетию. Созданная по инициативе президента ВКРЕ Бориса Шпигеля рабочая группа международных наблюдателей и правозащитников посетила Цхинвал 15--16 сентября, делегация ВКРЕ встретилась с президентом республики Эдуардом Кокойты, представителями органов власти, гражданским населением, вместе с президентом Южной Осетии посетила разрушенные кварталы осетинской столицы.

В своем выступлении президент ВКРЕ Борис Шпигель отметил, что конгресс стал единственной международной еврейской организацией, посетившей Южную Осетию. Борис Шпигель считает, что распространение полной и правдивой информации является первоочередной задачей, так как только это, по его мнению, позволит вернуться к мирной и созидательной жизни в Грузии и Южной Осетии.

Об итогах визита делегации ВКРЕ в Южную Осетию участникам заседания израильского президиума рассказали лидер немногочисленной еврейской общины Цхинвала Людмила Котолова, руководитель еврейской общины Владикавказа Марк Петрушанский, руководитель рабочей группы ВКРЕ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, члены рабочей группы, посетившей Цхинвал.

Все выступавшие были очень эмоциональны. Людмила Котолова рассказала о трагедии жителей города, проведших ночи в подвалах под минометным и артиллерийским обстрелом, привела шокирующие подробности варварского обращения регулярных грузинских войск с мирным населением в Цхинвале и в селах республики. Как отметили выступавшие, в столице республики одним из мест, где прятались люди самых разных национальностей, стал подвал древней синагоги.

В заключении рабочей группы говорится: «Очевидцы событий 8 августа утверждают, что первыми же выстрелами грузинской артиллерии был нанесен колоссальный материальный урон синагоге города». По свидетельству Александра Брода, «уничтоженный в ходе агрессии Грузии еврейский квартал Цхинвала оказал на международных представителей угнетающее впечатление».

Впечатление от рассказанного членами рабочей группы было настолько сильным, что убедило даже наиболее осторожных представителей американского отделения конгресса в том, что собранные свидетельства должны стать основой для объективного расследования случившегося.

В итоге президиум принял решение о передаче материалов рабочей группы в Организацию Объединенных Наций для правовой оценки действий грузинского руководства в дни конфликта.

Теперь, имея решения своего президиума, конгресс на правах международной организации намерен добиваться правовой оценки действий руководства Грузии. В выводах рабочей группы подчеркивается, что собрано достаточно свидетельств военных преступлений, совершенных регулярной грузинской армией в отношении мирного населения.

«Целенаправленное уничтожение мирных граждан с особой жестокостью с целью «расчистить поле» для захвата территории не может и не должно остаться безнаказанным», -- говорится в заключительном коммюнике рабочей группы.

Она также поддержала заявление президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Бориса Шпигеля, сделанное им в дни грузинской агрессии. В заявлении г-на Шпигеля ответственность за развязывание конфликта возлагалась на грузинскую сторону.

В работе президиума приняли участие руководители еврейских организаций и общин Израиля, США, Германии, России, Украины, Молдовы, депутаты кнессета Израиля.
Сергей СМИРНОВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.09.2008
Дмитрий Медведев отказался переселять жителей Чукотки на Большую землю
Для решения вопроса, как будет жить Чукотка без Романа Абрамовича, переставшего быть губернатором автономного округа, но, по некоторым сведениям, готового возглавить местный парламент, понадобилось вмешательство высшего руководства страны... >>
  • //  24.09.2008
"Справедливая Россия" пожаловалась Путину на его партию
Председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин в своей второй ипостаси -- премьер-министра страны -- встретился вчера с думской фракцией «Справедливая Россия». Лидер соответствующей партии Сергей Миронов, который одновременно является и сенатором, главой Совета Федерации, на беседу не пришел, ведь к Думе он отношения не имеет... >>
  • //  24.09.2008
Владимир Жириновский рассказал о возможном вооруженном конфликте России с Украиной
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил на телеканале «Украина» с заявлением о том, что если украинские власти начнут физическое уничтожение русского населения или репрессии против него, Россия имеет право осуществить вооруженное вторжение на территорию соседнего государства... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  24.09.2008
Материалы рабочей группы Всемирного конгресса русскоязычного еврейства будут переданы в ООН
Среди вопросов, обсуждавшихся на состоявшемся на днях в Тель-Авиве президиуме Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, главным стало обсуждение доклада рабочей группы ВКРЕ, посетившей Южную Осетию... >>
  • //  24.09.2008
Лидер "Справедливой России" хочет узаконить общественную цензуру телевидения
В понедельник председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» на встрече с преподавателями и студентами Литературного института имени А.М. Горького поделился новостью: его законопроект об общественном совете на телевидении передан в правительство... >>
  • //  24.09.2008
Россияне пока не знают, что им делать с Южной Осетией и Абхазией
Аналитический центр Юрия Левады выяснил в середине сентября, что больше половины россиян хотят сохранить российское военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии: им кажется, что ситуация там остается напряженной. 56% за то, чтобы войска (которые, надо заметить, к середине сентября и не думали уходить) остались... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика