N°174
22 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2008
Квартирное потепление
Московские коммунальщики обещают включить отопление уже на будущей неделе

версия для печати
При непривычно прохладной для бархатного сезона сентябрьской температуре, когда показания термометров уже значительное время ниже нормы не только на улице, но и в квартирах горожан, коммунальщики не спешат открывать полномасштабный отопительный период. Так, несмотря на то, что в помещениях социальных объектов города центральное отопление включили еще на прошлой неделе, в жилом секторе столицы может потеплеть только с начала октября. «В связи с установившейся холодной погодой тепло в жилые дома и на предприятия может ориентировочно начать поступать уже 1 октября», -- говорится в официальном сообщении пресс-службы ОАО «Московская объединенная энергетическая компания». Впрочем, этот прогноз коммунальщиков далеко не гарантирует фальстарта системы центрального отопления, поскольку согласно региональным правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок подача тепла может начаться при условии сохранения среднесуточной температуры менее 8 градусов тепла в течение пяти дней.

Напомним, что в прошлом году детские сады, школы и больницы стали отапливать почти на три недели раньше остальных потребителей. И, несмотря на то, что многие москвичи мерзнут в плохо утепленных многоэтажках, правила температурного минимума городские коммунальщики нарушают исключительно для объектов социальной инфраструктуры. Так, к концу прошлой недели, по данным пресс-службы ОАО «МОЭК», к отоплению были подключены 3819 зданий из более 6 тыс. социальных учреждений города. «Подключение жилого фонда, офисов и предприятий будет производиться согласно дальнейшим распоряжениям руководства комплекса городского хозяйства Москвы», -- ссылаются энергетики на холодность чиновников к дискомфорту не занятых в соцсфере горожан не только на рабочем месте, но и дома. По словам столичных энергетиков, материально зависимые от низких температур, они еще и "бюрократически привязаны" к решениям комплекса жилищно-коммунального хозяйства.

В отличие от осени 2007 года нынешний сентябрь выдался капризным. Несмотря на то что синоптики уже не надеются на традиционное в начале осени бабье лето, в Гидрометеобюро отмечают и нестабильность низких температур. Так, по словам гендиректора Гидрометеобюро Москвы Алексея Ляхова, на этой неделе сохранится прохладная температура: днем воздух будет прогреваться до 10--15 градусов, а ночью остывать до 5 градусов тепла. Однако к концу недели может несколько потеплеть, и столбик термометра доползет до отметки 18 градусов выше ноля, сбив, таким образом, среднесуточный минимум, необходимый для формального открытия отопительного сезона. Как отмечают метеорологи, подобный срыв уже был на минувшей неделе, когда в течение четырех дней среднесуточная температура не дотягивала и до 8 градусов тепла, а пятый, выдавшийся погожим, день вновь откладывал начало отопительной кампании на неопределенный срок. При этом, собственно, один ясный и солнечный день погоды не делает, и горожане продолжают мерзнуть в своих квартирах и на рабочих местах.
Юлия ХОМЧЕНКО



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.09.2008
Московские коммунальщики обещают включить отопление уже на будущей неделе
При непривычно прохладной для бархатного сезона сентябрьской температуре, когда показания термометров уже значительное время ниже нормы не только на улице, но и в квартирах горожан, коммунальщики не спешат открывать полномасштабный отопительный период... >>
  • //  22.09.2008
Дмитрий Медведев пообещал привлечь гражданское общество к разработке «Концепции-2020»
Долгосрочный план социально-экономического развития России, более известный как «Концепция-2020», должен претерпеть серьезную корректировку с учетом предложений и пожеланий гражданского общества -- руководителей общественных и религиозных объединений, деятелей культуры, науки и образования, членов Общественной палаты... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика