N°174
22 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2008
Хроника
версия для печати
Лебедева опередила олимпийскую чемпионку

В китайском Шанхае состоялся легкоатлетический турнир, который принес несколько побед российским спортсменам. Олимпийская чемпионка в прыжках в длину, двукратный серебряный призер Игр в Пекине россиянка Татьяна Лебедева первенствовала в тройном прыжке (14 м 82 см), опередив двукратную олимпийскую чемпионку Франсуа Мбанго-Этоне из Камеруна (14,75). Третьей закончила соревнования Анна Пятых (14,71).

Еще одну золотую медаль нашей команде принесла двукратная победительница Олимпийских игр, рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева -- 4,60. Именно с этой высоты россиянка начала выступление и взяла ее со второй попытки. Затем она трижды штурмовала 4,75, но безуспешно. Еще одна наша соотечественница Татьяна Полнова стала второй -- 4,50 м.

В прыжках в высоту с результатом 2,31 м победу одержал Андрей Терешин. Напомним, что, отобравшись на чемпионате России в олимпийскую сборную, Терешин не поехал в Пекин, уступив в контрольных прикидках на сборе в Иркутске. Так что эта победа под занавес сезона, вне всяких сомнений, прибавит спортсмену мотивации и уверенности в следующем году. В женском забеге на 400 м Татьяна Фирова финишировала третьей -- 51,31 секунды.

Сборная России получила пять новых бобов

В преддверии старта нового сезона российская сборная по бобслею получила пять новых бобов фирмы Wimmer Carbontechnik -- три «двойки» и две «четверки».

«В прошлом году мы уже катались на бобах-двойках этой фирмы и остались этой техникой очень довольны. Вся начинка бобов будет делаться специально для нас. Скорее всего в этом сезоне приоритет будет отдаваться мужской команде, так как девушки пока не показывают высоких результатов», -- приводит слова председателя тренерского совета Федерации бобслея и скелетона России Владимира Любовицкого агентство «Весь спорт».

С ноября этого года в российской сборной начнет работать механик Урс Мозер, который в недавнем прошлом сотрудничал со знаменитым швейцарцем Мартином Анненом, завоевавшим три олимпийские награды. «Мы давно присматривались к Мозеру, понимая, что именно такой человек нам нужен в команде, -- заявил Владимир Любовицкий. -- Опыт работы со швейцарцем Мартином Анненом, который выступал на самом высоком уровне почти десять лет, говорит сам за себя. Переговоры с Мозером продолжались целый год, и только сейчас нам удалось получить его согласие. Он приступит к работе в ноябре, когда мы получим новые машины и начнем обкатывать их на льду. Очень важно определиться с машинами именно сейчас, поскольку экспериментировать в олимпийском сезоне нежелательно. Мозер не принимает участия в конструировании новых бобов. Он будет заниматься доводкой машин, которые мы получим. Эта часть работы также важна для максимально высоких скоростей».

Известен состав участников московского Гран-при

Федерация фигурного катания России опубликовала список участников этапа Гран-при, который состоится в Москве 20--23 ноября. На правах страны -- организатора соревнований Россия может выставить максимальное количество спортсменов -- по три в каждом виде.

В мужском одиночном катании за Россию будут выступать Артем Бородулин, Александр Успенский и Сергей Воронов. В женском -- Ксения Доронина, Нина Петушкова, Алена Леонова. В парном -- Любовь Илюшечкина -- Нодари Майсурадзе, Юко Кавагути -- Александр Смирнов, Арина Ушакова -- Сергей Карев. В танцах -- Оксана Домнина -- Максим Шабалин, Яна Хохлова -- Сергей Новицкий, Наталья Михайлова -- Аркадий Сергеев.

Из зарубежных соперников в российскую столицу планируют приехать американские танцоры Мэрил Дэйвис -- Чарли Уайт, парники китайцы Дан Жанг -- Хао Жанг, Татьяна Волосожар -- Станислав Морозов с Украины, одиночники итальянка Каролина Костнер, швейцарка Сара Майер, японка Фуми Сугури, американка Кимми Майсснер, француз Брайан Жубер, чех Томаш Вернер, бельгиец Кевин ван дер Перрен и другие. Стартует чемпионская серия Гран-при в этом сезоне в американском Эверетте 23 октября. Финал примет Корея 10--14 декабря.

Хамильтон придет на суд ФИА

В Париже сегодня состоится заседание апелляционного суда Международной федерации автоспорта (ФИА), который рассмотрит протест команды «Макларен» чемпионата «Формулы-1» по поводу штрафа их пилота Льюиса Хамильтона на трассе в Спа на 25 секунд.

Этот решение стюарды Гран-при Бельгии приняли, наказав победителя гонки за «срез» шиканы при обгоне на 43-м круге. ФИА при этом пока занимает позицию стюардов, дав специальное разъяснение, что на обгон Хамильтон должен был идти только после поворота. Так что весьма велика вероятность того, что апелляционный суд просто отклонит протест «Макларена» и не станет его рассматривать по существу. Но несмотря на это, британский гонщик все равно планирует посетить заседание суда в Париже.
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Андрей ВДОВИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.09.2008
Курбан Бердыев продолжает уповать на волю Всевышнего
«Спартак» так и не смог остановить «Рубин» на пути к чемпионству. Команда из Казани, одержав победу в своей излюбленной манере -- 1:0, за восемь туров до окончания первенства сохранила отрыв в девять очков от ближайшего преследователя... >>
  • //  22.09.2008
Сафина стала первой ракеткой России
Находящаяся на пике карьеры россиянка Динара Сафина выиграла в Токио престижный турнир ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. В финале она взяла верх над соотечественницей Светланой Кузнецовой -- 6:1, 6:3... >>
  • //  22.09.2008
Честно говоря, не так хорошо знаю историю мирового тенниса, чтобы утверждать, что в этой истории еще никогда не было случая, чтобы родные брат и сестра в разное время выигрывали турниры «Большого шлема» или становились первыми ракетками мира... >>
  • //  22.09.2008
Тренер «Динамо» Баньоли в восьмой раз выиграл трофей под таким названием
Минувший уикенд оказался чрезвычайно насыщенным для поклонников летающего мяча. В столичном универсальном зале «Дружба» состоялся первый в российской истории розыгрыш Суперкубка для мужских команд... >>
  • //  22.09.2008
«Авангард» побеждает без главного тренера
Омский «Авангард», отказавшись от услуг Сергея Герсонского, пока не внес ясность относительно кандидатуры нового главного тренера. Да, сейчас самый явный кандидат Уэйн Флеминг, который недавно специально уволился из «Калгари». Но ведь и Боб Хартли подписал договор о намерениях, а до Сибири этот специалист в итоге не добрался... >>
  • //  22.09.2008
В китайском Шанхае состоялся легкоатлетический турнир, который принес несколько побед российским спортсменам. Олимпийская чемпионка в прыжках в длину, двукратный серебряный призер Игр в Пекине россиянка Татьяна Лебедева первенствовала в тройном прыжке (14 м 82 см)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика