N°170
16 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.09.2008
Buy back как осознанная необходимость
Российские компании могут выкупить свои акции с рынка на 17 млрд долларов

версия для печати
Процедура buy back, или обратный выкуп своих акций с рынка, может стать инструментом восстановления российского фондового рынка в условиях финансового кризиса. Многие эксперты и политики в последнее время все чаще стали возвращаться к этой теме. Так, в прошлый четверг президент России Дмитрий Медведев потребовал от правительства и Центробанка принять срочные меры для притока на финансовый рынок дополнительных средств, подчеркнув: «Это надо сделать обязательно». Следом инвестбанки в своих аналитических отчетах начали называть конкретные компании, которые могут потратить средства на выкуп своих акций. Так, на прошлой неделе об этом говорилось в отчете JP Morgan, а вчера идею подхватили аналитики «ВТБ Капитал», подсчитавшие, что российские компании могут выкупить собственные акции с рынка на 17 млрд долларов.

В списке "ВТБ Капитала" значительное место занимают крупные металлургические компании, такие, как «Норникель» и «Северсталь», но есть в нем и новички -- Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Впрочем, ни сроки, ни объемы выкупа комбинатом своих акций пока неизвестны. Официальный представитель компании не стал комментировать эту тему, однако источник «Времени новостей», близкий к компании, подтвердил, что «такая возможность сейчас оценивается».

Эксперты компании «ВТБ Капитал» сообщили, что ожидают активизации на российском фондовом рынке сделок по обратному выкупу акций на фоне резкого понижения их рыночной стоимости за последние несколько месяцев. С начала года российские биржевые индексы уже потеряли 43% на фоне снижения цен на нефть, «дела «Мечела», политического конфликта на Кавказе и общемировых тенденций на фондовых рынках.

По мнению экспертов, подтолкнуть любую компанию к выкупу своих акций может резкое понижение их рыночной стоимости за последние несколько месяцев. Выкупив акции, эмитенты таким образом могут вернуть деньги акционерам или оптимизировать структуру капитала, отмечают аналитики. «Компании обычно не хотят значительно изменять дивидендные выплаты, даже если их финпоказатели за отчетный период были хорошими. Главным основанием для этого служат опасения более низких показателей в следующем году и, как следствие, необходимости уменьшения дивидендов, что негативно воспринимается рынком. В то же время обратный выкуп может быть использован как оптимизация структуры капитала», -- говорится в обзоре.

Такую мысль подтверждает и гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский. Компания еще 22 августа открыто заявила о намерении выкупа собственных акций в размере около 4% от уставного капитала по цене в 254 долл. за одну бумагу.

«Приобретение «Норникелем» собственных акций осуществляется с целью поддержки ценных бумаг компании, стоимость которых за последние несколько месяцев значительно снизилась, что произошло в большой степени под воздействием факторов, не связанных с фундаментальными показателями компании», -- отметил г-н Стржалковский.

Среди других металлургических компаний аналитики «ВТБ Капитал» называют «Северсталь», «Полюс Золото» и ММК. Впрочем, эксперты JP Morgan ранее уже внесли в этот список также НЛМК, Evraz Group, «Распадскую». Правда, аналитики банка исходили из того, что перечисленные компании имеют большой запас наличности либо у них есть крупные собственники, способные вложить в акции своих предприятий часть личного состояния.

В «Северстали» и ММК «Времени новостей» вчера не стали комментировать информацию о buy back, а источники, близкие к компаниям, подтвердили, что этот вопрос рассматривается. Впрочем, если упоминание «Северстали» в СМИ уже проходило неоднократно, то появление в списке «Магнитки» для многих экспертов стало сюрпризом. «Теоретически вполне вероятно, что компания может пойти на этот шаг, тем более если учитывать, что за период роста всех крупных меткомпаний наименьший рост был как раз у ММК, и это можно расценивать как хорошую возможность немного отыграть в плюс на фоне падения котировок, -- считает Евгений Рябков из ИГ «Антанта Пиоглобал». -- С другой стороны, у ММК наименьшая ликвидность среди «больших» металлургов, поэтому выкуп может ухудшить ситуацию с ликвидностью в будущем».

Несмотря на такой скептицизм, операции по выкупу акций действительно происходят. В частности, на прошлой неделе ЛУКОЙЛ сообщил, что попросит правление одобрить программу скупки собственных акций, после того как представители топ-менеджмента ЛУКОЙЛа (Вагит Алекперов и Леонид Федун) скупили на рынке акции своей компании примерно на 3,2 млрд руб. А вчера председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данн», крупнейшего производителя напитков и молочных продуктов в России и СНГ, Давид Якобашвили заявил, что компания рассматривает возможность выкупа 10% собственных акций на открытом рынке на фоне заметного снижения их цены на биржах. «Мы, возможно, примем решение на этой неделе», -- процитировало агентство Bloomberg его слова.

Доступные денежные средства компаний для обратного выкупа акций
Компания Объем, млрд долл.
ЛУКОЙЛ 1--2
«Сургутнефтегаз» 2--5
ТНК-ВР Холдинг 0,3--1,5
«Норникель» 4
«Северсталь» 3,685
Магнитогорский меткомбинат 1,156
«Полюс Золото» 0,226
«Уралкалий» 0,3--0,5
«Сильвинит» 0,1
Акрон 0,05--0,1
«Северсталь-авто» 0,075
Аэрофлот 0,05
Мобильные телесистемы 1,16
ОГК-3 3,1
Вимм-Билль-Данн 0,038


По прогнозу аналитиков «ВТБ Капитал»
Ирина ЦЫРУЛЕВА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.09.2008
Lehman Brothers и Merrill Lynch ушли в историю
За выходные Уолл-стрит лишилась сразу двух гигантов -- Lehman Brothers объявил себя банкротом, а Merrill Lynch будет продан банку Bank of America. Инвесторы были шокированы таким развитием событий, и, по мнению многих, финансовый кризис достиг апогея... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  16.09.2008
АИЖК меняет правила выкупа закладных
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) объявило вчера о прекращении действия договоров сотрудничества с всеми своими партнерами, которые поставляли агентству ипотечные закладные... >>
  • //  16.09.2008
Российские компании могут выкупить свои акции с рынка на 17 млрд долларов
Процедура buy back, или обратный выкуп своих акций с рынка, может стать инструментом восстановления российского фондового рынка в условиях финансового кризиса. Многие эксперты и политики в последнее время все чаще стали возвращаться к этой теме... >>
  • //  16.09.2008
США выделят Литве и Румынии около 2 млн долларов на поиски газовой независимости от России... >>
  • //  16.09.2008
Внешэкономбанк утвердил проекты на 2 млрд долларов
Владимир Путин вчера провел очередное заседание наблюдательного совета госкорпорации «Банк развития». Под председательством премьера члены совета одобрили участие ВЭБа сразу в нескольких масштабных проектах на общую сумму около 2 млрд долл... >>
  • //  16.09.2008
Баррель стоит меньше 100 долларов
На фоне отрицательных новостей о банкротстве Lehman Brothers Holdings Inc и положительных -- об отсутствии серьезного ущерба от урагана «Айк» котировки октябрьских фьючерсов на нефть упали вчера до семимесячного минимума... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика