N°17
06 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.02.2008
Эмиль Матвеев
Нотки протеста
Центризбирком борется с международными наблюдателями за престиж России

версия для печати
Недостаток интриги в содержательной части президентской кампании в России с лихвой восполняется затянувшимися переговорами между Центральной избирательной комиссией и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Стороны никак не могут прийти к соглашению о формате наблюдательной миссии бюро на предстоящих выборах 2 марта. Вчера Центризбирком неожиданно пошел на серьезные уступки, однако даже после этого вопрос о сроках наблюдения за выборами оставался к моменту подписания номера в печать открытым.

Утром сегодняшнего дня истекают двое суток с момента начала переговорного процесса. Судя по всему, шанс прийти к компромиссу еще не до конца потерян. Иначе все закончилось бы значительно быстрее, как в парламентскую кампанию, -- как известно, БДИПЧ бойкотировало выборы 2 декабря 2007 года, не прислав на них своих представителей. Судя по всему, перед главой Центризбиркома Владимиром Чуровым на этот раз поставлена задача не допустить подобного скандала или, во всяком случае, минимизировать его последствия для российской стороны.

Напомним, как развивались события. 28 января г-н Чуров прилюдно, в присутствии журналистов подписал приглашения для 350 международных наблюдателей, в число которых было предложено войти и миссии БДИПЧ из 70 человек. По версии ЦИК предполагалось, что эксперты прибудут в Россию 27--28 февраля, то есть за два-три дня до голосования. 29 января директор бюро Кристиан Штрохал в дипломатичном по форме, но достаточно жестком по содержанию письме заявил, что БДИПЧ требуется приступить к мониторингу уже на этой неделе. К ее концу г-н Штрохал желал бы отправить в Москву первую группу из 20 экспертов, а еще через неделю к ним бы присоединились остальные 50 человек. В противном случае бюро фактически пригрозило очередным бойкотом российских выборов.

Центризбирком и МИД РФ отреагировали на это заявление отрицательно, фактически обвинив бюро в политической ангажированности и покушении на суверенитет России. Тем не менее в понедельник, 4 февраля, утром г-н Чуров приступил к переговорам с прибывшими в Москву главой отдела БДИПЧ по выборам Джеральдом Митчеллом и советником бюро по выборам в России Матцом Линдбергом. Первые результаты этого проходящего за закрытыми дверями процесса стали известны только вчера во второй половине дня.

Центризбирком, сначала не желавший идти ни на какие уступки, внезапно согласился уже вчера принять в Москве первых технических сотрудников бюро. Передовой группе наблюдателей было предложено приступить к работе 8 февраля, а основному составу миссии -- 20-го числа. При этом ЦИК разрешил европейцам расширить численность контингента наблюдателей еще на пять мандатов, хотя как раз об увеличении их численности БДИПЧ не просило вовсе.

После непродолжительного раздумья представители бюро, однако, повторили первоначальные требования. «Мы настаиваем, чтобы нашей наблюдательной миссии разрешили приезд в Россию не позже следующей недели, пусть даже это будет 15-е число», -- заявил пресс-секретарь организации Кертис Баден.

Вряд ли лишние пять дней мониторинга являются таким уж принципиальным вопросом для обеих сторон, просто как ЦИК, так и БДИПЧ стремятся в первую очередь сохранить лицо. Итог этой дипломатической дуэли будет оцениваться не только по результату, но и по количеству уступок, на которые пойдут переговорщики. Не случайно стороны, отказываясь от комментариев, тем не менее с трепетной точностью информируют журналистов о каждом своем шаге. Так, вчерашнее заявление Центризбиркома о предлагающемся компромиссе пресс-служба комиссии распространяла с выдающейся быстротой. Г-н Баден в свою очередь в районе полудня наполнил ленты информагентств «молниями», сообщив, что представители бюро якобы прекращают консультации и покидают Москву. Несколькими часами позже он сообщил об автомобильной пробке, в которую попали европейцы, направляясь в ЦИК с очередным письмом. Все эти мелкие подробности помогали держать противника в напряжении и сохранять интригу.

Дополнительные трудности «связаны с тем, что БДИПЧ представляют лица, которые не принимают решений», заявил вчера Игорь Борисов, курирующий в ЦИК международное направление. Вчера вечером г-н Митчелл и г-н Линдберг вернулись в Варшаву для консультаций со своим руководством. Надо полагать, у Владимира Чурова тоже есть с кем обсудить дальнейшую тактику в отношении настырных наблюдателей: мало кто сомневается, что решение о формате миссии БДИПЧ принимается все же не в Центризбиркоме. Косвенно об этом свидетельствует такая забавная деталь: как раз в то время, когда циковские пресс-секретари сообщали о новых шагах навстречу европейцам, член комиссии Валерий Крюков на брифинге в агентстве «Росбалт» возмущался тем, что «к нам посылают наблюдателей как в страну, где вообще нет никакой избирательной системы». Очевидно, о позиции федерального центра по этому вопросу не все известно даже самим представителям.

В этой ситуации исход переговоров зависит от того, что для российской власти важнее: продемонстрировать принципиальность и не позволить еврочиновникам навязать Москве свои условия или все-таки пустить их на выборы, тем самым обеспечив будущему президенту большую легитимность в глазах Запада.
Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.02.2008
Конституционный суд разберется с налоговыми вычетами
Некоторые нормы налогового законодательства, призванные по идее облегчить жизнь и финансовое положение россиян, сталкивающихся с продажей или покупкой жилья, стали предметом рассмотрения Конституционного суда... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  06.02.2008
Уральские политики агитируют за Медведева, как за Путина
5 февраля Екатеринбург с предвыборным визитом навещал кандидат в президенты от власти Дмитрий Медведев. А перед его приездом местная элита решила объяснить свердловчанам, чем хорош этот кандидат, проведя форум сторонников «Единой России»... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  06.02.2008
Эмиль Матвеев
Центризбирком борется с международными наблюдателями за престиж России
Недостаток интриги в содержательной части президентской кампании в России с лихвой восполняется затянувшимися переговорами между Центральной избирательной комиссией и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  06.02.2008
Эмиль Матвеев
Минимальный продуктовый набор в январе почти вдвое обогнал инфляцию
Питаться относительно дешевле в крупных городах, а многочисленные региональные и всероссийский договоры о фиксации цен на социально значимые продукты не затормозили рост цен на продовольствие... >>
  • //  06.02.2008
Равиль Гениатуллин возглавил пока несуществующий Забайкальский край
Губернатором обзавелся вчера Забайкальский край -- новый субъект на карте России, формально еще не образованный... >>
  • //  06.02.2008
«Думать об угрозах, формировать и информировать национальные кадры руководителей во всех секторах в оборонительном духе, совместно углублять познания крупных стратегических проблем» -- таковы основные задачи французского Института высших исследований национальной обороны (ИВИНО -- IHEDN)... >>
  • //  06.02.2008
В 1837 году самодержец Николай I приехал во Владикавказ. До окончания Кавказской войны оставалось еще несколько десятилетий, но это не помешало местным властям устроить пышную отчетную церемонию на тему стабильности и процветания... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика