N°17
06 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.02.2008
AP
Запланированное застолье
Сборная России проведет товарищескую встречу в ресторане

версия для печати
Сегодня, когда все соперники сборной России по группе чемпионата Европы проведут контрольные матчи, команда Хиддинка соберется за ужином, чтобы отметить окончание первого в этом году сбора. Два десятка российских игроков собрались на четыре дня в Турции, чтобы отвлечься от предсезонной подготовки и поссорить главного тренера национальной сборной с клубными наставниками. Похоже, обе цели были достигнуты.

Для Гуса Хиддинка вообще наступили тяжелые времена. Откровенно рассказав, что ему нравится работать в нашей стране, неосторожно пообещав подписать контракт с РФС до 2010 года и опрометчиво отвергнув все предложения о сотрудничестве со стороны, Хиддинк сразу же стал ближе россиянам. И попав в близкий круг «своих», в один момент перестал быть священным идолом, каждое слово которого воспринимается как божественное откровение, а просьба обретает статус приказа. И вот уже клубные тренеры не считают зазорным вступать в конфронтацию с наставником сборной страны.

Наиболее жесткую позицию занял Станислав Черчесов. Главный тренер «Спартака», которому уже через неделю играть в 1/16 Кубка УЕФА с «Марселем», не хотел отпускать игроков в расположение сборной и прямо заявил, что Роман Павлюченко и Владимир Быстров, вернувшись от Хиддинка из Турции, могут не найти свои фамилии в стартовом составе. Позже Дик Адвокаат усомнился в целесообразности приглашения игроков «Зенита», которому в середине февраля тоже играть в Европе, Валерий Газзаев блеснул редкой для себя шуткой: дескать, он не совсем понимает, куда он отпускает своих игроков -- на товарищескую игру или на дружеский ужин. Тренеры иностранных клубов с коллегой Хиддинком даже в полемику вступать не стали, а просто не отпустили Александра Кержакова из «Севильи», Марата Измайлова из «Спортинга» и Ивана Саенко из «Нюрнберга».

Хиддинку только и оставалось, что проглотить подобное к себе отношение. Формально он и не вправе был требовать обязательной явки игроков -- в регламенте ФИФА четко прописано, что клубы обязаны отпускать футболистов за два дня до товарищеского матча. Но во всей этой истории так и осталось непонятным, почему 6 февраля сборная Испании играет с вице-чемпионами мира французами, шведы встречаются с турками, а Греция и вовсе проводит два матча -- с чехами и финнами. То есть все соперники россиян по группе «Евро-2008» чем-то заняты, а россияне общаются между собой. Да и весь план подготовки сборной России, равно как и список спарринг-партнеров, опубликованный на днях, как-то не внушает уважения. В то время как у испанцев помимо игры с французами запланированы встречи с чемпионами мира Италией, у шведов сразу семь матчей, в том числе и с Бразилией, россияне сыграют с Румынией, Казахстаном, Сербией, Литвой и, возможно, в Австрии с каким-нибудь местным несильным клубом.

Хиддинк, чтобы сгладить ситуацию и не конфликтовать с РФС, вроде бы и заявил, что игра в начале февраля ему не нужна. Но сделал это уже после того, когда так или иначе изменить было ничего нельзя, тактично умолчав, что за каждую товарищескую игру незаинтересованным в ее проведении соперникам надо платить. Зачем, кстати, этот сбор был нужен, Хиддинк тоже не уточнял -- игроки в Турции провели несколько облегченных занятий, сдали тесты на физическую готовность, которые уже выполняли несколькими днями раньше в клубах, и провели собрание.

На протяжении всех этих дней Хиддинк старался сохранять спокойствие. Голландца можно понять -- в то время, когда идет торг по новому контракту, лишний раз выдвигать какие-то требования неуместно. Но и с самим контрактом выходит существенная заминка. РФС уже настолько осмелел, что не стесняется в переговорах с голландцем занимать жесткую позицию -- и здесь к Хиддинку уже настолько привыкли, чтобы уже не бояться испытывать его терпение.

У Российского футбольного союза, впрочем, сейчас есть и другие дела. В последнее время все чаще обсуждается принцип распределения билетов на матчи с участием сборной России на «Евро-2008». Всего для российских болельщиков УЕФА выделил 17 996 билетов. Из них по 5962 билета отведены на матч Испания -- Россия (10 июня) и Россия -- Швеция (18 июня) и 6072 билета на матч Греция -- Россия (14 июня). Будут они разделены по трем категориям. Номинал билетов первой категории составит 110 евро, второй категории -- 80 евро, третьей -- 45 евро. На каждый билет РФС сделает наценку в 25--30 евро.

УЕФА разрешает прибавлять не более 10 евро, но это указание обошли, объяснив, что дополнительные средства понадобятся для организации процедуры продажи. Осуществлена она будет следующим образом. Сначала РФС отберет билеты для своих партнеров и спонсоров, футбольных лиг и клубов. Примерно треть билетов отойдет Всероссийскому объединению болельщиков (ВОБ), которое обещает распространить их через фан-объединения.

И последняя часть будет разыграна в своеобразной лотерее. Со следующей недели РФС обещает на своем сайте разместить анкету, которую должен заполнить потенциальный покупатель. Тогда же будут опубликованы и сроки приема заявок от болельщиков, для которых именной билет станет основанием для получения австрийской визы, а также даст право бесплатного проезда в городском транспорте Австрии и Швейцарии на время чемпионата Европы.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.02.2008
AP
Сборная России проведет товарищескую встречу в ресторане
Сегодня, когда все соперники сборной России по группе чемпионата Европы проведут контрольные матчи, команда Хиддинка соберется за ужином, чтобы отметить окончание первого в этом году сбора... >>
  • //  06.02.2008
AP
Он вернулся в сборную спустя 14 лет. В Новогорске на базе национальной хоккейной сборной Андрей Николишин не появлялся с1994 года. Перед этим российская сборная добилась своего последнего успеха на чемпионате мира, и в той команде играл Андрей НИКОЛИШИН... >>
  • //  06.02.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
Индийская теннисистка Сания Мирза пропустит стартующий на родине турнир Bangalore open. Причиной для такого непростого для спортсменки решения явилась серия скандалов, в центре которых оказалась 21-летняя уроженка Мумбаи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика