N°169
15 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2008
Успели отскочить
Фондовый рынок вырос, но остался в зоне нестабильности

версия для печати
После обвала фондового рынка, продолжавшегося почти месяц, в пятницу котировки акций российских компаний выросли в среднем на 5--7%. Индекс РТС поднялся на 3,36%, до 1341,75 пункта, индекс ММВБ -- на 6,03%, до 1137,76 пункта.

Подорожанию бумаг способствовал рост фондовых индексов в Европе. Кроме того, трейдеры объясняют повышение котировок российских акций техническим отскоком рынка вверх после длительного и резкого падения. Даже наиболее оптимистично настроенные аналитики и трейдеры пока не готовы прогнозировать, что пятничное укрепление индексов приведет к их долгосрочному росту. Российский фондовый рынок остается очень нестабильным.

Всю прошлую неделю российские индексы ежедневно теряли по нескольку процентов, обновляя двухгодичные минимумы, но в пятницу на рынке произошел технический отскок вверх. В плюсе были все «голубые фишки», больше других в первой половине дня дорожали банковские бумаги -- рост котировок ВТБ и Сбербанка достигал 8%. По итогам торгов бумаги ВТБ и Сбербанка поднялись на 3,03 и 5,43% соответственно. В последние дни именно эти акции были аутсайдерами рынка. В пятницу же в Европе стали расти бумаги финансового сектора на фоне ожидания продажи американского банка Lehman Brothers, которым заинтересовался Bank of America. В результате акции европейских банков подорожали на 2--4%. Впрочем, в пятницу никаких официальных сообщений о скорой продаже Lehman Brothers не поступило, если и сегодня не появится позитивной информации о возможной сделке, то скорее всего инвесторы станут продавать банковские акции. За день британский индекс FTSE 100 прибавил 1,85%, немецкий DAX Xetra 30 -- 0,91%, а сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 -- 1,72%.

Как отмечает аналитик UnicreditAton Ксения Аношина, волна покупок прошла по всему спектру ликвидных бумаг. В лидерах роста оказались акции нефтегазового сектора. Прежде всего это бумаги ЛУКОЙЛа (11%), «Газпрома» (7%) и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (6,3%). Подпрыгнули и котировки акций металлургических компаний: бумаги «Северстали» прибавили в цене 10,8% на техническом отскоке, а также на слухах о том, что компания может провести обратный их выкуп.

По мнению начальника аналитического управления компании «Олма» Владимира Детинича, коррекция индекса РТС вверх выглядит вполне оправданной -- он был сильно «перепродан». «В пользу повышения говорят и фундаментальные показатели, которые на какое-то время были оставлены без внимания. Тем не менее о возобновлении устойчивого роста на рынке говорить преждевременно -- пока нет четких сигналов к подъему ни по мировым фондовым индексам, ни по ценам на нефть», -- полагает г-н Детинич.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев полагает, что пятничный рост рынка произошел прежде всего благодаря закрытию коротких позиций. «Мы по-прежнему считаем, что в сентябре рынок будет значительно ниже. Дополнительным фактором может стать дальнейшее укрепление доллара и снижение цен на нефть. Наш прогнозный коридор для индекса РТС -- 1100--1300 пунктов -- остается в силе», -- говорит он.

По мнению г-жи Аношиной, резкий рост в пятницу на российских биржах сопровождался повышенным объемом торгов, а слабая статистика из США не оказала значительного влияния на наш рынок. По ее словам, «если на следующей неделе отскок продолжится, индекс РТС вернется в диапазон 1400--1500 пунктов».

Как заявил в интервью РИА Новости замминистра финансов Дмитрий Панкин, «фондовый рынок России имеет неплохие перспективы: все «горячие» деньги (так называемый «спекулятивный капитал». -- Ред.) уже выведены из страны». Как известно, в августе чистый отток капитала составил 4,6 млрд долл., в сентябре, по оценке первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, будет столько же.
Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2008
Тегеран призвал Австрию скорее заключить газовый контракт
Министр нефти Ирана Голямхосейн Нозари, побывавший на прошлой неделе в Вене на конференции ОПЕК, воспользовался случаем, чтобы продвинуть и газовый бизнес своей страны... >>
  • //  15.09.2008
Lehman Brothers -- новая жертва ипотечного кризиса
В течение всех выходных финансовые власти США вместе с руководителями крупнейших фирм с Уолл-стрит пытались найти путь к спасению инвестиционного банка Lehman Brothers Holdings Inc., ставшего очередной жертвой ипотечного кризиса... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  15.09.2008
Фондовый рынок вырос, но остался в зоне нестабильности
После обвала фондового рынка, продолжавшегося почти месяц, в пятницу котировки акций российских компаний выросли в среднем на 5--7%. Индекс РТС поднялся на 3,36%, до 1341,75 пункта, индекс ММВБ -- на 6,03%, до 1137,76 пункта... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  15.09.2008
Второй в мире производитель платины хочет стать первым
На фоне снижения цен на все драгоценные металлы крупнейшие производители активизировали идеи о слиянии. Так, южноафриканская Impala Platinum, второй в мире по величине производитель платины, сообщила о начале переговоров об объединении с двумя компаниями в своем регионе... >>
  • //  15.09.2008
Британская туриндустрия несет потери
Десятки тысяч британских туристов «застряли» на заграничных курортах в связи с тем, что один их крупнейших в Соединенном Королевстве туроператоров объявил в пятницу о банкротстве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика