N°166
10 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2008
Покурили на 100 миллионов
450 ракет "воздух--воздух" было уничтожено одной сигаретой

версия для печати
Виновником пожара на военном складе под Санкт-Петербургом, в результате которого в мае этого года взорвалось порядка 450 ракет, признан начальник склада боеприпасов прапорщик Александр Грибков. Причиной же возгорания стала непотушенная сигарета, которую военнослужащий бросил на территории склада. Следствие по этому уголовному делу, как стало известно "Времени новостей", на днях было завершено, а прапорщику предъявлено обвинение.

Склад боеприпасов 6-й армии ВВС и ПВО, расположенный неподалеку от поселка Лодейное Поле, загорелся около трех часов дня 23 мая этого года. Огонь уничтожил около 450 ракет класса "воздух--воздух" для самолетов Су-27. В течение двух часов они детонировали и взрывались, а осколки разлетались по всему поселку. Только по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал -- ни военные, ни местные жители.

Позже специалисты посчитали, что Министерство обороны в результате ЧП потеряло 100 млн долл. Версий по возможным причинам происшедшего тогда выдвигалось много. Но военные категорически отметали любые предположения о диверсии и об умышленном поджоге в целях сокрытия факта хищения боеприпасов.

Прокуратура Ленинградской области подтвердила их позицию, посчитав, что причиной возгорания стала обыкновенная безалаберность. Как рассказал "Времени новостей" заместитель руководителя военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре по Санкт-Петербургскому гарнизону Игорь Бердов, расследование уголовного дела по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217-1 УК РФ) не было очень сложным. Допросы сотрудников склада сразу вывели следствие на подозреваемого.

Формально, по словам г-на Бердова, было выявлено виновное лицо -- прапорщик Грибков. А непосредственной причиной возгорания, по данным следствия, стала тлеющая сигарета, брошенная им на территории склада. "Но, если честно, причины произошедшего гораздо шире, -- отметил представитель следствия. -- Получается, что при организации работ на складе были допущены серьезные нарушения. А если бы все требования безопасности выполнялись в полном объеме, то возгорания бы не было. А если бы что-нибудь и загорелось, то это не привело бы к таким последствиям, поскольку согласно нормативам подобные объекты не должны оставаться без присмотра".

Как стало известно "Времени новостей", вопросом соответствия своим должностям командиров воинской части, в ведомстве которой находится склад, занимается специальная комиссия Министерства обороны. Однако ее члены пока оказались не такими проворными, как прокуратура.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2008
Стычка в Москве с участием чеченских милиционеров может остаться без уголовного дела
Уголовное дело по факту ранения трех человек в драке со стрельбой, произошедшей у метро «Теплый Стан» в конце августа с участием командированных в Москву чеченских милиционеров, возможно, заведено так и не будет... >>
  • //  10.09.2008
450 ракет "воздух--воздух" было уничтожено одной сигаретой
Виновником пожара на военном складе под Санкт-Петербургом, в результате которого в мае этого года взорвалось порядка 450 ракет, признан начальник склада боеприпасов прапорщик Александр Грибков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика