N°166
10 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2008
И конечно, подпевать лучше хлором
Россия ограничит импорт не только птицы, но и свинины

версия для печати
На радость мясным лоббистам Россия, похоже, намерена выставить заградительный кордон и "ножкам Буша", и импортной свинине. Вслед за Министерством сельского хозяйства, выступившим за прекращение ввоза внеквотной свинины, «Роспотребнадзор» запретил ввоз в Россию куриной продукции, приготовленной с использованием хлора при дезинфекции. Рынку эти меры грозят повышением цен и, что также не исключено, возникновением дефицита: полностью заменить импортную продукцию отечественные аграрии пока не в состоянии.

Как заявил в понедельник глава «Роспотребнадзора», главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, американские производители птицы должны изменить свои технологии для того, чтобы продолжать поставки своего мяса в Россию. Американские окорочка ввозятся в Россию уже много лет, но только сейчас г-н Онищенко издал постановление, согласно которому мясо птицы не должно содержать хлор. "В нашей стране такого рода технологии используются на самых отсталых предприятиях, -- пояснил главный санитарный врач, -- американцы же используют эти технологии на самых передовых". Кроме того, в общем весе птицы, поставляемой в Россию, вода не должна будет превышать 4--5%. Зачастую на некоторых предприятиях при заморозке мясо курицы "наводняется" настолько, что 30% от веса продукта приходится на влагу.

"Просто имеет место обман человека -- вам продается кусок льда, вас обманывают на 30%. Это уже не гигиена, не эпидемиология, это уже уголовщина", -- подчеркнул глава «Роспотребнадзора», ранее не обращавший никакого внимания на ставшие обыденными методы "обмана покупателей" как иностранными, так и отечественными производителями, вмораживающими лед в тушки.

Сам же глава «Роспотребнадзора» никакого несоответствия здесь не усматривает. Россия только недавно начала ограничивать объемы использования замороженного мяса. По словам главного санврача РФ, "сейчас логистика позволяет не использовать такие тяжелые технологии, как заморозка". Более того, месяц назад Госдума приняла технический регламент, запрещающий использовать замороженное мясо при производстве ряда продуктов питания -- детского и диетического.

"Мы не запрещаем -- меняйте технологии и завозите", -- резюмировал глава «Роспотребнадзора» «технологические» моменты, впрочем, тут же перейдя к политике. "Вы бы знали, какой гнев вызвало мое решение у американцев", -- поделился с журналистами впечатлениями г-н Онищенко. По его словам, американцы обвиняют Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации. "Но Россия не член ВТО", -- напомнил он. По мнению главного санврача, попытка производителей из США диктовать свои условия -- "это менторство, граничащее с хамством".

За кошелек потребителя Геннадий Онищенко спокоен. По его данным, в России ежегодно производится 1,8 млн тонн курятины. Страна покупает за рубежом еще 1,2 млн тонн мяса птицы. Из общего объема импорта 870 тыс. тонн -- это американская птица.

При этом главный санитарный врач забыл сказать о том, что птица отечественного производства дороже импортной. А подорожание мяса сказывается на цене продуктовой корзины.

Наступление на дешевое импортное мясо пойдет не только по куриному фронту и не только по «гигиенической» линии. Минсельхоз предложил с 2009 года не только сократить импорт мяса птицы, уменьшив квоты, но и прекратить ввоз внеквотной свинины. По словам министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, необходимость сокращения импорта связана с ростом отечественного производства.

Квоты на ввоз курятины в 2009 году предлагается сократить на несколько сотен тысяч тонн. В 2006 году квота на мясо птицы составляла 1,13 млн тонн, в 2007-м -- 1,17 млн тонн, в 2008-м -- 1,21 млн тонн, 2009 год -- 1,25 млн тонн.

Что касается свинины, то, по мнению чиновников, важно также прекратить поступление в Россию внеквотного мяса, поскольку на взгляд Минсельхоза оно является главным тормозом для развития отечественного свиноводства. Объем свинины, ввозимой сверх установленной квоты, в течение 2008 года превысит 30% в общем объеме мяса.

Мясо-куриные конфликты с политической подоплекой для России не редкость. Самый известный запрет на ввоз американских окорочков действовал в 2002 году. Причинами конфликта стали, как обычно, не сами куры, а ограничения на импорт российской стали, судейские скандалы во время зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, а также появление американских военных в Грузии.

В локальном конфликте мясная карта была разыграна как аргумент в 2007 году в политической стычке с Польшей. В ответ на запрет экспорта польского мяса в Россию (а фактически реэкспорта из третьих стран) Польша заблокировала подписание нового соглашения о партнерстве между Евросоюзом и Россией. Конфликт был урегулирован после победы на выборах в Польше демократической оппозиции -- партии "Гражданская платформа" Дональда Туска.

И наконец, птичьи козыри неоднократно выкладывались при переговорах по вступлению России в ВТО. В 2006 году вполне успешные на тот момент переговоры по вступлению в очередной раз застопорились как раз на мясной почве. Вашингтон потребовал выдавать ветеринарные сертификаты на поставки свинины и говядины без проведения российской стороной аудита соблюдения ветслужбой США контроля за продукцией. Россия объявила тогда о временном прекращении поставок американского мяса, а российские специалисты выехали в США, чтобы убедиться, что их методики при заморозке мяса соответствуют международным нормам.

Судя по тому, что поставки мяса затем возобновились и без проблем продолжались до нынешних времен, качество заморозки их тогда устроило: переговоры по ВТО казались важнее. Теперь, когда наше вступление в ВТО вообще оказалось под вопросом, американская птица может покинуть российские прилавки всерьез и надолго.
Ирина СКЛЯРОВА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2008
МВД переключается с оргпреступности на борьбу с коррупцией
В российской милиции начинается очередная реформа. Вчера было объявлено, что президент Дмитрий Медведев подписал указ «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел», в соответствии с которым в ближайшее время структура ведомства должна претерпеть серьезные изменения... >>
  • //  10.09.2008
Россия заменит миротворцев в Южной Осетии и Абхазии регулярными войсками
Россия готова открыть свои посольства в Абхазии и Южной Осетии -- об этом сообщил вчера министр иностранных дел Сергей Лавров на брифинге после обмена нотами об установлении дипломатических отношений с его коллегами из Цхинвали и Сухуми... >>
  • //  10.09.2008
Грузинские политики раскололись в оценках ситуации на Кавказе
В октябре в Грузии под эгидой Евросоюза состоится международная конференция доноров, инициатором проведения которой выступил президент Франции Николя Саркози. Не исключено, что этот форум посетят канцлер Германии Ангела Меркель и даже президент США Джордж Буш... >>
  • //  10.09.2008
Европейские наблюдатели пытаются помириться с российскими властями
Новый директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янес Ленарчич, находящийся с визитом в Москве, встретился вчера с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым и ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  10.09.2008
Владимир Путин готов помочь авиаперевозчикам за счет авиастроителей
Снижение таможенных пошлин на импортные самолеты и запчасти может быть вынужденной мерой, если отечественный авиапром не справится с поставленными перед ним задачами, заявил вчера премьер-министр Владимир Путин во время визита в Ульяновск... >>
//  читайте тему:  Авиапром
  • //  10.09.2008
Россия ограничит импорт не только птицы, но и свинины
На радость мясным лоббистам Россия, похоже, намерена выставить заградительный кордон и "ножкам Буша", и импортной свинине... >>
  • //  10.09.2008
Две трети попыток нанопартий попасть в региональные парламенты закончились провалом на стадии регистрации
С завтрашнего дня можно считать определенным круг кандидатов в депутаты региональных парламентов, которые будут избираться 12 октября в пяти регионах страны. Об этом заявил вчера председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика