N°166
10 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2008
Сезон мертвых пробок начался
Проливные дожди практически парализовали движение в Москве

версия для печати
Осень, которая окончательно вступила в свои права в Москве, преподнесла горожанам не самый приятный сюрприз. Во вторник из-за ливневых дождей, продолжавшихся всю первую половину дня, столичная транспортная система, и так оставляющая желать лучшего, вышла из строя. Обстановка на улицах Москвы была такой, что суммарная длина автомобильных пробок порой доходила до пятисот километров. «Многокилометровые заторы были отмечены на МКАД. Хуже, чем обычно, ехали основные магистрали, но ситуация в центре города в целом не отличалась от обычной», -- сообщил в беседе с «Временем новостей» специалист по сбору информации аналитического центра «Яндекс. Пробки» Алексей Лепешкин. Ситуацию на Московской кольцевой автодороге действительно нельзя было не назвать плачевной. Так, например, полностью встал внутренний отрезок МКАД от Волоколамского до Каширского шоссе, было парализовано движение на обеих сторонах Кольцевой от Новорижского до Ленинградского шоссе.

В половине одиннадцатого утра РИА Новости передало, что из-за многокилометровой пробки на Волоколамском шоссе сотни водителей были вынуждены оставить свои авто и идти пешком вдоль дороги в компании пассажиров общественного транспорта -- дорожный коллапс уравнял все категории граждан.

На Третьем транспортном кольце образовалась пробка от съезда в сторону Южного порта до развязки с Севастопольским проспектом. Забитыми под завязку оказались многие транспортные артерии города: Ленинградское и Каширское шоссе, Волгоградский и Рязанский проспекты, проспект Андропова и Профсоюзная улица. Всего же, как подсчитали специалисты аналитического центра «Яндекс. Пробки», движение было затруднено на 470 московских улицах.

По мнению Алексея Лепешкина, за ситуацию, сложившуюся на столичных дорогах вчера утром, надо «благодарить» резко ухудшившуюся погоду. «Вторая причина, вызвавшая резкое увеличение количество автомобилей на улицах города, -- возвращение москвичей из отпусков и начало учебного года: горожане начинают активно развозить своих чад в школы и детские сады, -- отметил наш собеседник. -- Этот фактор был прогнозируемым, но беспрерывный утренний ливень внес свои коррективы. Ситуацию осложнили многочисленные мелкие ДТП, в первую очередь на МКАД, которые стали причиной дополнительных заторов».

Непогода заставила понервничать не только водителей и пассажиров, «загоравших» в пробках, но и тех, кто решил добраться до Москвы на электричках. Из-за аварии на Рижском направлении поезда шли с увеличенными интервалами, а на станциях стояли по полчаса. Как позже пояснили представители Московской железной дороги, задержки в графике движения были вызваны техническими неисправностями в грузовом поезде, шедшем от станции Павшино до Тушина.

Эксперты опасаются, что если дожди не прекратятся, то вчерашняя ситуация вполне может повториться в утренние и вечерние часы пик, когда граждане едут на работу или возвращаются домой. Единственное, чего не стоит опасаться, так это потопа. «Мы заранее провели освобождение засоренных ливневых решеток в городе, так что сообщений о подтоплениях нам пока не поступало», -- сообщили сотрудники столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства.
Михаил МОШКИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2008
Проливные дожди практически парализовали движение в Москве
Осень, которая окончательно вступила в свои права в Москве, преподнесла горожанам не самый приятный сюрприз. Во вторник из-за ливневых дождей, продолжавшихся всю первую половину дня, столичная транспортная система, и так оставляющая желать лучшего, вышла из строя... >>
  • //  10.09.2008
Клубы, концерты, театры, выставки >>
  • //  10.09.2008
В северо-западном и центральном районе из-за колебаний основных метеорологических параметров самочувствие метеозависимых людей может ухудшиться... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика