N°164
08 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.09.2008
Возвращенный звон
Колокола Свято-Даниловского монастыря снова в России

версия для печати
Впервые за 78 лет звон колоколов Свято-Даниловского монастыря раздался вчера на русской земле. Все это время православная звонница находилась в Америке в Гарварде. Вернуть святыни домой помогли желание духовенства, содействие властей и материальная поддержка бизнесменов.

Старинные колокола весь день стояли вчера на Исаакиевской площади. Почти 80 лет назад их увезли из Петербурга, в Петербург они и вернулись. А жители северной столицы стали первыми россиянами, которые увидели эти святыни и услышали их голоса, вплавленные в металл мастерами древности. Народ стал собираться у Исаакиевского собора с девяти часов утра. И влекло людей туда не только возвращение реликвий. Ведь этот храм -- музей федерального значения. И службы там идут очень редко. А в честь вновь обретенных святынь епархия с разрешения властей запланировала там литургию. Которую с благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира служил архиепископ Тихвинский Константин.

Звонницу Свято-Даниловского монастыря после Гражданской войны купил американский бизнесмен Крейн. Он увез ее в США и подарил Гарвардскому университету, где ее разметили на колокольне Лоуэлл-Хаус. Там русские святыни и находились все это время. Пока в России не наступили перемены. 25 лет назад власти позволили церкви вспомнить о сохраненных американцами святынях. С тех пор митрополия не оставляла надежду их вернуть. Помог же фонд "Связь времен" бизнесмена Виктора Вексельберга. Переговоры шли долго и завершились успешно. Гарвард согласился расстаться с колоколами, но взамен попросил их точные копии. Фонд "Связь времен" собрал средства, отлил 17 новых колоколов. И американцам понравились их голоса.

Коротко рассказав эту историю, отец Константин напомнил мирянам слова Нового завета о том, что скорее верблюд пройдет в игольное ушко, чем богатый попадет в рай. Но напомнил о меценатстве и о том, что благотворительность угодна Господу. Обезопасив таким образом олигарха, он пригласил всех на улицу отслужить молебен. После которого духовники и чиновники говорили торжественные слова с трибуны, организованной прямо на ступенях Исаакиевского собора.

Владыка Владимир поделился с народом мыслями, которые нахлынули на него, когда он увидел колокола. Он рассказал, что родился в деревне, в доме с глиняными полами, и что кроме утреннего и вечернего колокольного звона, там не было больше ничего примечательного. Вице-губернатор Петербурга Виктор Лобко поведал, что он горд тем, что северная столица первой встретила эти святыни, и пожалел, что губернатор Валентина Матвиенко не смогла прибыть на эту величественную церемонию. Директор проектного департамента Гарварда Питер Райли рассказал, что гарвардцы полюбили эти колокола и что им было очень сложно с ними расстаться. Но они все поняли и посчитали, что старинная звонница должна вернуться на свою родину, тем более что копии, уже повешенные на колокольню Лоуэлл-Хаус, звучат не хуже оригиналов. Поэтому под конец вышедшего на трибуну Виктора Вексельберга горожане встретили и проводили овациями, несмотря на то, что он не сказал ничего интересного.

А потом слово взяли колокола. Они начали свою песню очень тихо. Стало слышно только их. Все обратили внимание на то, что город затих. На лесах, понаставленных на окрестных зданиях, умолкли дрели и болгарки. Прохожие остановились. Все, кто был в пределах досягаемости звука, повернулись к звоннице, чтобы услышать удивительные переливы колоколов.

После исполненной духовной мелодии все постепенно разошлись. Площадь вокруг колоколов опустела, и любопытствующие, как им и полагается, стали забираться на платформу, где стояли святыни -- покривляться и пофотографироваться. Но не тут то было. Если милиционеры поначалу наблюдали за всем этим сквозь пальцы, то старушки-богомолки остались на страже. Они начали верещать и ругаться, перемежая слова крестными знамениями. И не останавливались до тех пор, пока постовые не очистили платформы от "безбожников".
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.09.2008
Колокола Свято-Даниловского монастыря снова в России
Впервые за 78 лет звон колоколов Свято-Даниловского монастыря раздался вчера на русской земле. Все это время православная звонница находилась в Америке в Гарварде. Вернуть святыни домой помогли желание духовенства, содействие властей и материальная поддержка бизнесменов... >>
  • //  08.09.2008
Клубы, концерты, театры, кино >>
  • //  08.09.2008
На северо-западе европейской территории России сырая погода может ухудшить самочувствие людей с больными суставами и опорно-двигательного аппарата. В центре небольшое понижение температуры сделает воздух свежее... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика