N°157
28 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.08.2008
Эмиль МАТВЕЕВ
Монументальная терапия
Памятник Минину и Пожарскому будет отреставрирован в первый раз за свою историю

версия для печати
Ремонтные работы, которые уже давно стали неотъемлемым атрибутом центра Москвы, затронут и один из символов столицы. Как сообщил в среду глава комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук, по распоряжению столичных властей в будущем году начнется реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Хотя народные герои, увековеченные в бронзе, и относятся к федеральной собственности, расходы по «лечению» монумента решило взять на себя правительство Москвы. Это произведение искусства -- «очень значимый объект для столицы», пояснил г-н Шевчук.

«Объект» -- памятник работы скульптора Ивана Мартоса, торжественное открытие которого состоялось 20 февраля 1818 года, -- за все эти годы ни разу не реставрировался, хотя и пережил «смену места прописки». В 1930 году бронзовых гражданина Минина и князя Пожарского «передвинули» с середины площади (ранее памятник находился напротив входа в Верхние торговые ряды -- нынешний ГУМ) ближе к собору Василия Блаженного, дабы памятник не мешал демонстрациям трудящихся и военным парадам. Как отметил Валерий Шевчук, после переноса монумента к собору была нарушена система стока воды с Красной площади. Сама скульптура находится в ветхом состоянии, констатировал руководитель комитета по культурному наследию. Пока работы находятся в подготовительной стадии -- в течение нынешнего года специалисты должны тщательно обследовать монумент и составить рекомендации по его восстановлению. Впрочем, реставрацию планируется завершить в относительно скором времени -- обновленный памятник должен быть вновь открыт к 2011 году.

Напомним, что накануне на «монументальную» тему высказался и мэр Москвы Юрий Лужков. Выступая во вторник на заседании столичного правительства, градоначальник дал указание поторопиться с завершением реконструкции другого шедевра монументальной скульптуры -- символа ВДНХ и «Мосфильма», памятника «Рабочий и колхозница». «Мы все давно ждем установки монумента, и это нужно сделать как можно быстрее», -- напутствовал г-н Лужков своих подчиненных. Памятник необходимо установить как можно скорее, не дожидаясь окончания других строительных работ, ведущихся на территории Всероссийского выставочного центра. «Вопрос по объему строительства дополнительных экспозиционных площадей сегодня отложен», -- добавил мэр. Юрий Лужков вновь озвучил идею, которую не раз высказывал ранее, -- под постаментом памятника должен появиться подземный паркинг. Реставраторы обещают, что творение Веры Мухиной будет возвращено на свое законное место, у северного входа на ВВЦ, в начале 2009 года -- через 70 лет после первого открытия этого памятника.

Заметим, что в ноябре этого года исполнится ровно 200 лет с того момента, как Иван Мартос выиграл конкурс на лучший проект монумента избавителям Москвы от польско-литовских интервентов. Тогда же, в ноябре 1808 года, император Александр I издал указ о начале сбора средств на возведение памятника. Первоначально Минина и Пожарского предполагалось увековечить в Нижнем Новгороде -- там, где в 1612 году было собрано народное ополчение, впоследствии освободившее Москву, «на том самом месте, где Минин представил народу все имущество свое и воспламенил тем соревнование своих сограждан». Но в 1811 было принято решение установить памятник у Московского Кремля, а в Нижнем ограничиться обелиском. В 2005 году Зураб Церетели исправил эту «несправедливость», установив в Нижнем Новгороде копию московского монумента. Вопреки ожиданиям она оказалась не больше, а даже чуть меньше оригинала.
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.08.2008
Эмиль МАТВЕЕВ
Памятник Минину и Пожарскому будет отреставрирован в первый раз за свою историю
Ремонтные работы, которые уже давно стали неотъемлемым атрибутом центра Москвы, затронут и один из символов столицы. Как сообщил в среду глава комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук, по распоряжению столичных властей в будущем году начнется реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади... >>
  • //  28.08.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  28.08.2008
Эдуард УГЛЕВ
В ближайшие пару дней погодой на большей части Европейской России продолжат заправлять атлантические циклоны. Один из них уже отступает на восток, но Атлантика не дремлет, и с ее просторов в Россию устремился уже новый циклон... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика