N°157
28 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.08.2008
«Киношок» настроился на вечность
Фестиваль кино стран СНГ и Балтии все-таки состоится

версия для печати
«Политики, они о своем. А мы... мы совсем о другом. Мы о вечном», -- сказал президент фестиваля Виктор Мережко на пресс-конференции по поводу «Киношока»-2008 на ВВЦ.

Действительно, когда Балтия уже давно живет изолированной от бывших собратьев по Союзу культурной и кинематографической жизнью, а СНГ переживает все новые испытании на прочность, попытки отстаивать единое кинематографическое пространство (в чем «Киношок» видит свою главную цель) выглядят несколько жалобно. Как и фонтан Дружбы народов в том самом ВВЦ, который «Киношок» нынче избрал площадкой своей предварительной пресс-конференции. Отчего повеяло ностальгией, которую, как кажется, фестивальная дирекция испытывает по безмятежно-дружному прошлому... Да и президент «Киношока» признался, что в связи с событиями в Южной Осетии испытал не только человеческие переживания, но и шок политического рода -- будущее фестиваля виделось ему зыбким. Однако настоящее вовсе не безрадостно. Вопреки опасениям многолетний глава организационного комитета фестиваля С.Е. Нарышкин после своего назначения на пост главы администрации президента не отказался от своих киношоковских функций.

Словом, XVII «Киношок» пройдет, как обычно, в Анапе с 12 по 21 сентября. Главное жюри фестиваля возглавит Резо Габриадзе -- сценарист, режиссер, самый знаменитый «кукольник» постсоветского пространства и, что важно, тбилисец.

В конкурсную программу вошли картины из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и России. В конкурсе короткометражек «Границы шока», составленном юными киноведами-вгиковцами, есть еще и фильм из Узбекистана. Грузия и Украина в киношоковской программе представлены по нескольку раз -- в основном в короткометражном и в конкурсе «Кино без кинопленки», который призван демонстрировать картины, расширяющие представления о возможностях киноязыка и кинотехнологий. А материал к новому, пока незавершенному фильму Наны Джорджадзе, европейского режиссера из Грузии, будет представлен в конкурсе кинопроектов.

Иными словами -- словами Виктора Мережко -- «отказников у нас нет»: никто из потенциальных конкурсантов не отказался от своего участия в фестивале в связи с неблагоприятной политической конъюнктурой.

Украина же вообще оказалась в центре внимания «Киношока»-2008. Современному украинскому кино посвящена программа, которая так прямо и называется -- «В фокусе Украина». Она составлена при содействии Кинофундации Украины, которая учреждена для продвижения украинского кино за рубежом и опекаема супругой президента Екатериной Ющенко. К слову, такой институции, как украинская Кинофундация, «Юнифранс» или Британский киноинститут, то есть сосредоточенной на пропаганде национальных киноуспехов, в России так и нет. Так что даже один этот пристыживающий пример с Украины -- свидетельство того, что «Киношок» не зря отстаивает свою уместность.
Виктория БЕЛОПОЛЬСКАЯ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.08.2008
«Вавилон н.э.» Матье Кассовица на экранах Москвы
«Спасти мир? Зачем? Жизнь простая штука: убивай сам -- или убьют тебя. Это закон выживания. Мой закон. И все было так, пока я не оказался перед выбором: изменить что-то или отойти в сторону и выжить... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  28.08.2008
Фестиваль кино стран СНГ и Балтии все-таки состоится
«Политики, они о своем. А мы... мы совсем о другом. Мы о вечном», -- сказал президент фестиваля Виктор Мережко на пресс-конференции по поводу «Киношока»-2008 на ВВЦ... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  28.08.2008
Издан двухтомник Юрия Норштейна «Снег на траве»
Года три назад книжку Юрия Норштейна «Снег на траве» выпустил ВГИК -- она была не очень толстая, в мягкой обложке, стоила совсем дешево и рассчитана была главным образом на студентов: в ней были собраны лекции, прочитанные в разное время в Токио и в Москве, на Высших режиссерских курсах... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  28.08.2008
Театр Бадзи из Ирана показал в Эдинбурге спектакль «Корабль дьявола»
В зале сумрак, на сцене рассыпан песок и свет выставлен так, что кажется: в пространстве висит какая-то взвесь -- то ли этот самый песок парит над барханами, то ли просто воздух дрожит от немыслимой жары... >>
//  читайте тему:  Театр
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика