N°154
25 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.08.2008
AP
Непотопляемый Джо
Давний критик России встал на тропу войны за Белый Дом

версия для печати
Сегодня в Денвере (штат Колорадо) открывается предвыборный съезд Демократической партии США, который утвердит кандидатов на ноябрьских президентских выборах. Имя претендента на Овальный кабинет Белого Дома известно с начала июня -- это 47-летний сенатор от штата Иллинойс Барак Обама. А вот фигура его напарника была представлена лишь в субботу. В случае победы Обамы пост вице-президента займет председатель комитета по иностранным делам сената 65-летний Джозеф Байден. В совместном выступлении на митинге в столице Иллинойса Спрингфилде Обама и Байден призвали покончить с «провальной внешней политикой» Джорджа Буша и не допустить прихода в Белый Дом сенатора-республиканца от Аризоны Джона Маккейна, «на 95% поддерживающего эту политику».

Вплоть до начала августа Барак Обама по опросам на 6--7% опережал своего 71-летнего соперника. Однако в последние дни Маккейн стремительно вышел вперед с 46% против 41% у Обамы. Наблюдатели связали это с жесткой риторикой сенатора от Аризоны в адрес России и по другим международным вопросам. Теперь Джо Байден призван помочь чернокожему сенатору вернуть лидерство и компенсировать главный недостаток -- неопытность во внешнеполитических делах. «Джо Байден обладает колоссальным опытом в части ведения международной политики США, он большой мастер по организации конструктивного диалога между Демократической и Республиканской партиями, и он всегда доводит начатое до конца», -- так охарактеризовал своего напарника Барак Обама.

Дипломированный правовед и сенатор от Делавэра с 1972 года, Джо Байден известен как один из самых активных американских конгрессменов в международных делах. В 2006 году он шокировал Белый Дом идеей разделить Ирак по тому же принципу, по которому в 1995 году были децентрализованы властные полномочия в Боснии и Герцеговине. Формально единый Ирак, по мнению сенатора, должен быть разделен на три равноправных субъекта -- суннитский, шиитский и курдский -- в рамках мягкой конфедерации. Это предложение было в штыки встречено администрацией Джорджа Буша и многими демократами.

Говоря о боснийской модели, Джо Байден опирался на собственный балканский опыт. В 1990-е годы он регулярно бывал в регионе, требуя от Белого Дома проводить максимально жесткую политику в отношении Белграда. Сенатор настаивал на военной поддержке боснийских мусульман, он первым из влиятельных американских политиков открыто назвал президента Сербии и Югославии Слободана Милошевича «военным преступником», потребовал от США и НАТО вмешаться в косовский конфликт на стороне албанцев, а затем признать независимость края.

От зоркого глаза Джо Байдена не укрылась и Россия. В ноябре 2004 года он был одним из подписантов «письма 115-ти», в котором американские политики и интеллектуалы призвали западных лидеров признать крах своей политики в отношении Кремля и «недвусмысленно встать на сторону демократических сил России». В июне 2005 года на сенатских слушаниях по российско-американским отношениям он спрогнозировал, что население России сократится более чем на треть в течение следующих 50 лет, в основном из-за неумеренного употребления алкоголя и распространения СПИДа.

В 2007 году Байден предупредил, что США необходима новая стратегия в отношении России, так как Кремль все время «переигрывает Запад». Он посетовал, что «благодаря своему постоянному членству в СБ ООН, а также размеру своей территории, населения и экономики Россия остается значительным стратегическим игроком и имеет возможность влиять на многие наши глобальные интересы» -- от Косово и Ирана до противоракетной обороны -- и заключил, что во всех этих случаях влияние России «не было полезным».

«Заявления и инициативы Джо Байдена отражают тенденцию в американском истеблишменте -- отделять Россию от ее властей», -- сказал «Времени новостей» директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин. «Споры о внешней политике затухают, так как американцам стало ясно, что Вашингтон и Москва так и не нашли общий язык. Поэтому закономерен рост интереса США к медицине, социальным проблемам, демографии, экологии и образованию в России. Отсюда американцы перебрасывают мостик к проблеме гражданского общества и поддержке демократических сил. СПИД является примером, понятным любому: если власти не решают эту проблему, то о чем тогда с ними можно говорить? А американские инвесторы утверждают, что не могут делать долгосрочные вложения в страну, которая теряет по миллиону жителей в год», -- заметил собеседник «ВН».

Наиболее жесткую критику Джо Байдена вызвали действия России в конфликте в Южной Осетии. Побывав 16--18 августа в Тбилиси, он заявил, что «вторжение России в Грузию является, возможно, одним из наиболее серьезных событий, случившихся в Европе после конца коммунизма». «Я в течение долгого времени стремился помочь России реализовать ее чрезвычайный потенциал в качестве силы прогресса в международном сообществе и поддерживал законодательные усилия по выстраиванию более конструктивных взаимоотношений с Кремлем, но действия России в Грузии будут иметь последствия», -- предупредил Байден.

«Российско-грузинский конфликт закономерно привел к ухудшению международного имиджа России в США», -- напоминает Николай Злобин. «Еще до последних событий было ясно, что следующая американская администрация будет настроена более антироссийски, а Джордж Буш останется самым пророссийским президентом в новейшей истории Америки. Теперь же, когда Россия проиграла информационную войну на Кавказе, неизбежно новое ухудшение ее международного имиджа. Этим и пытаются воспользоваться оба кандидата в президенты США и их окружение», -- отмечает эксперт «ВН».
Петр ИСКЕНДЕРОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.08.2008
Россия и Грузия никак не закончат войну
Вчера утром в акваторию грузинского порта Батуми вошел первый корабль ВМС США -- эсминец USS McFaul. Он доставил гуманитарный груз на сумму 13 млн долл. -- кровати и продукты питания для грузинских беженцев, по утверждению российской стороны... >>
  • //  25.08.2008
Грузия получает американскую помощь
Вчера США продемонстрировали Грузии не только политическое покровительство, но и военно-морскую мощь. Американский эсминец «Макфол» прибыл в порт Батуми с грузом гуманитарной помощи на сумму 13 млн долл... >>
  • //  25.08.2008
AP
Давний критик России встал на тропу войны за Белый Дом
Сегодня в Денвере (штат Колорадо) открывается предвыборный съезд Демократической партии США, который утвердит кандидатов на ноябрьских президентских выборах... >>
  • //  25.08.2008
Кризис в Грузии напомнил России, что у нее нет сильных союзников, готовых открыто и недвусмысленно поддержать ее политику. Китайские стратегические партнеры не стали исключением... >>
  • //  25.08.2008
AP
Президент Украины призвал крепить безопасность
Вчера около 40 тыс. человек наблюдали за военным парадом в Киеве в честь 17-й годовщины независимости Украины. Власти страны использовали День независимости, чтобы продемонстрировать военную мощь. Парад на Крещатике принял верховный главнокомандующий, президент Виктор Ющенко... >>
  • //  25.08.2008
Граждане Латвии не пришли на референдум
В Латвии провалился второй за лето референдум. Из-за отсутствия кворума гражданам страны не удалось в субботу внести изменения в закон «О государственных пенсиях». Вынесенная на всенародное голосование законодательная поправка предусматривала изменение системы начисления пенсий и повышение их минимального размера... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика