N°154
25 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.08.2008
AP
Феи с волшебной палочкой
Наши девушки одержали историческую победу в эстафете 4х100 м

версия для печати
Российский квартет в составе Евгении ПОЛЯКОВОЙ, Александры ФЕДОРИВА, Юлии ГУЩИНОЙ и Юлии ЧЕРМОШАНСКОЙ впервые в истории отечественной легкой атлетики завоевал «золото» в эстафете 4х100 м. С 1928 года, когда этот вид был включен в олимпийскую программу, советские и российские бегуньи выше второго места не поднимались. Трижды наши девушки завоевывали «серебро» -- в 1980-м, 1992-м и на Олимпиаде-2004 в Афинах. На следующий день после пекинского финала олимпийские чемпионки за исключением Юлии Гущиной, которая готовилась к следующим соревнованиям, пришли в офис Олимпийского комитета России, где с ними побеседовала корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Что ощутили, увидев результат -- вы выиграли эстафету?

Полякова: -- Шок. Удивление. У нас была задача -- при благоприятном раскладе бороться за тройку, потому что конкурировать с бегуньями из Ямайки и США было довольно сложно. Но американки не попали в финал из-за проблем с эстафетной палочкой.

Федорива: -- Просто Ямайка и Америка делают акцент на скорость. В этих странах постоянно меняются составы сборных, и спортсменки не так много времени отрабатывают передачи. Но в эстафетах скорость решает далеко не все. И это подтвердили эти Олимпийские игры.

-- Вы видели, что соперницы не смогли передать эстафетную палочку?

Федорива: -- Да нет, мы ничего не знали.

Чермошанская: -- Я бежала на последнем этапе и, когда приняла палочку, смотрю -- команды из Ямайки нет. Подумала, что они замешкались.

-- Юля, что после финиша вам сказала мама? Ведь в Барселоне в такой же эстафете Галина Мальчугина вместе с другими завоевала «серебро».

Чермошанская: -- Мама долго не могла отойти от шока. Она так сильно переживала за меня, за нас, что после финала все плакала и плакала. Наверное, вспоминала, как сама бегала эстафеты. И конечно, у нее нет зависти ко мне. Да, мы завоевали золотую медаль, но результат, с которым финишировали они (41,40 сек.), лучше нашего победного -- 42,31 сек.

-- Как отпраздновали олимпийскую победу?

Полякова: -- Почти всю ночь не спали, лазили по Интернету, отвечали на звонки друзей.

-- Причиной многих неудач в эстафете явились технические ошибки при передаче палочки. Вы специально это отрабатывали на сборах, на тренировках?

Полякова: -- Конечно, скорости в любом случае важны. Но, на мой взгляд, примерно на 80% успех зависит от этого. Последние годы в сборной работает специалист Актай Мирзоев, который и отрабатывает с нами эти передачи. Он преподает в институте, пишет научные работы, книги. Анализирует все наши ошибки, результаты, корректирует их вместе с нами. Правда, поскольку наш квартет сложился после чемпионата России, то на отработку передачи ушло только две недели. В Иркутске на сборах мы учились передавать палочку на месте, при ускорении.

Федорива: -- Я попала в эту эстафету буквально накануне Игр, и для меня технические моменты вообще были неизученными. Нам пришлось очень долго работать с Женей Поляковой. Ей было неудобно поначалу, как я выкидываю руку. Вот так мы и стояли в коридоре гостиницы, пробовали. Мама, которая тренировала меня, говорила, что нам нужно повторять это столько, пока Жене не понравится.

Полякова: -- У меня на чемпионате мира в Осаке сложилась несколько похожая ситуация. Мы не то что потеряли палочку, просто Юля меня не догнала. Но это был мой первый такой серьезный старт. И я не так повернулась. Были допущены и другие ошибки, и в итоге мы стали тогда пятыми. Но вот, видите, мы все исправили и откорректировали. Все получилось.

-- Вы знали, что британские спортсмены подали протест и настаивали на повторении эстафетного забега?

Федорива: -- Мы услышали об этом, когда пришли домой, в деревню. И там узнали, что все нормально. О перебежке, я думаю, речи не могло быть, потому что на прошлой Олимпиаде кубинка сбила одну из соперниц и никто не стал перебегать.

-- Сложной была для вас эта Олимпиада?

Полякова: -- Чемпионат мира в Осаке дался мне намного тяжелее. Сейчас легче прошла акклиматизация, привыкание ко времени. Мы ведь тренировались в Иркутске, а там разницы с Пекином практически нет.

-- Сильно волновались перед финалом?

Полякова: -- Я почему-то не волновалась. Думала, что нужно просто пробежать так, как накануне, и этого будет достаточно для «серебра». Мы, естественно, и не загадывали, что получится стать первыми. Хотя понимали, что спрос с нас не меньше, чем с остальных. Ведь на прошлой Олимпиаде наши девчонки были вторыми да и на чемпионатах мира попадали в призы.

Чермошанская: -- А я лежала накануне финала и представляла, как финиширую первой. Это было на уровне мечты, но подсознательно я настраивалась именно на это. Подругам ничего не сказала. Но, знаете, после чемпионата России мне позвонил мой друг и рассказал историю, что его сестре, которая далека от спорта, приснилось, будто я выиграла золотую медаль. Я ответила, что это фантастика и такого не может быть. Но говорят же, что мысли могут реализоваться.

Полякова: -- Моей маме приснился такой же сон перед чемпионатом России. Она сказала, что я буду олимпийской чемпионкой. Я удивилась: «Мама, что ты, мне еще надо туда попасть».

-- Наверное, вам теперь будет сниться счастливый для вас олимпийский стадион?

Чермошанская: -- Замечательный стадион. Мы в первый раз на таком выступаем. Выходишь как в цирке. Главное -- не смотреть наверх. Три яруса. И везде висели российские флаги. Когда вчера мы выиграли, то стадион как будто расцвел. Все закричали: «Россия, Россия!»

-- Сбылась ваша мечта, что теперь?

Полякова: -- Но сезон еще не закончился, впереди турниры, Гран-при. Теперь оторваться от всего этого уже невозможно. Это уклад. Среда обитания. Мама мне всегда говорила: «У тебя такая интересная жизнь, наслаждайся».

-- Так что же такое спорт -- удовольствие или работа?

Все вместе: -- Работа в удовольствие.
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.08.2008
AP
Игры в Китае открыли новый цикл истории олимпийского движения
Похоже, новое тысячелетие в большом спорте начинается только сейчас. Глобальный олимпийский цикл -- между первыми после восстановления из двухтысячелетнего забвения Играми в Афинах в 1896-м и закольцевавшей эту историю второй афинской летней Олимпиадой 2004-го -- пройден... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  25.08.2008
Сборная России показала свой худший результат по «золоту» на Олимпийских играх
В Пекине вчера завершились XXIX летние Олимпийские игры. Они запомнятся прежде всего абсолютным триумфом хозяев и как спортивный форум, на котором сборная России завоевала наименьшее количество золотых медалей с момента возобновления своего участия самостоятельной командой, то есть после распада СССР... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  25.08.2008
AP
Наши девушки одержали историческую победу в эстафете 4х100 м
Российский квартет в составе Евгении ПОЛЯКОВОЙ, Александры ФЕДОРИВА, Юлии ГУЩИНОЙ и Юлии ЧЕРМОШАНСКОЙ впервые в истории отечественной легкой атлетики завоевал «золото» в эстафете 4х100 м... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  25.08.2008
AP
Татьяне Лебедевой до «золота» в прыжках в длину не хватило самой малости
Олимпийская чемпионка Афин в прыжках в длину Татьяна Лебедева на Олимпиаде в Пекине завоевала в этой дисциплине «серебро», показав в последней попытке свой лучший результат сезона-2008 -- 7,03... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  25.08.2008
ИТАР-ТАСС
Иван Саенко и Юрген Ребер дебютировали в чемпионате России
Очередной тур чемпионата России позволил казанскому «Рубину» сделать еще один шаг к своему возможному чемпионству. Пока «Динамо» в старейшем дерби страны делило очки со «Спартаком», команда Курбана Бердыева без проблем разобралась с аутсайдером чемпионата «Химками»... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  25.08.2008
Reuters
На Олимпиаде в Пекине участница двух эстафетных финалов (4х100 м и 4х400 м) Юлия ГУЩИНА завоевала две медали -- золотую и серебряную. После завершения соревнований на дистанции 4х400 м она ответила на вопросы журналистов, среди которых была и специальный корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  25.08.2008
День четырнадцатый
BMX. Мужчины. 1. Марис Штромбергс (Латвия). 2. Майк Дэй (США). 3. Донни Робинсон (США). Женщины. 1. Анна-Каролин Шоссон (Франция). 2. Летиция ле Коргилль (Франция). 3. Джилл Кинтнер (США)... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  25.08.2008
День шестнадцатый
БАСКЕТБОЛ. Мужчины. 1. США (Дуэйн Уэйд, Кобе Брайант, Леброн Джеймс, Крис Пол, Кармело Энтони, Дуайт Ховард, Крис Бош, Дерон Уильямс, Тайшон Принс, Джейсон Кидд, Карлос Бузер, Майкл Редд; главный тренер -- Майк Кржижевски)... >>
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  • //  25.08.2008
//  читайте тему:  Олимпиада в Пекине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика