N°153
22 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2008
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Праздник шаговой доступности
В День города многие улицы в центре станут непроезжими

версия для печати
Столичные власти заранее предупреждают москвичей о том, что в День города многие улицы в центре станут непроезжими. Только в Центральном административном округе Москвы запланировано более 300 мероприятий, и многие из них требуют ограничения движения транспорта, рассказал вчера префект ЦАО Сергей Байдаков. По его словам, в праздничные выходные, 6 и 7 сентября, будут перекрывать Тверскую и Пушкинскую площадь, Тверскую улицу, Моховую и Петровку, Кремлевскую и Москворецкую набережную. Временные ограничения будут вводиться даже на Садовом кольце. Префект ЦАО заверил, что такие неудобства будут компенсированы пуском нескольких временных маршрутов наземного транспорта и увеличением времени работы Московского метрополитена.

Планируют в мэрии и введение других ограничений, традиционных для массовых празднеств, коими, как ожидают в мэрии, будет отмечена и совсем не круглая дата -- 861-я годовщина основания Москвы. По оценкам чиновников, в мероприятиях на 1500 площадках примет участие до 3,5 млн москвичей и гостей столицы. Во время такого праздника неизбежны изменения в правилах продажи спиртного. Причем, по словам г-на Байдакова, в местах массовых гуляний лучше не появляться даже с прохладительными напитками в стеклянных бутылках, не говоря уж об алкоголе. «Фактически это будет сухой закон», -- предупредил чиновник.

Судя по всему, Москва одной из первых пытается вывести на новые высоты лозунги о здоровом образе жизни, борьба за который, как известно, в следующем году станет одной из государственных целевых программ. Во всяком случае г-н Байдаков вчера выделял именно спортивно-оздоровительные мероприятия, запланированные на День города. Именно к празднику в «Лужниках» откроется первый пятикилометровый велосипедный маршрут, а в выходные пройдет множество соревнований и фестиваль «Спорт вокруг». Бульварное кольцо превратится в арену шахматных баталий -- на Гоголевском, Тверском, Страстном и Чистопрудном бульваре будут организованы сеансы одновременной игры.

Но спортивные старты будут все же прелюдией к сугубо развлекательным мероприятиям, которые в Год семьи, по замыслу чиновников, тоже должны быть семейными, несмотря на свою массовость. Например, в Манеже пройдет первый Московский семейный бал, на Поклонной горе состоится гала-концерт семейных ансамблей, а мероприятие под говорящим названием «Моя Москва -- моя семья» почему-то запланировано отнюдь не на «домашней» Лубянской площади. Кульминацией же торжеств традиционно должны стать воскресный концерт на Васильевском спуске и праздничный фейерверк.

Однако приобщиться к заготовленной для горожан духовной пище смогут далеко не все обитатели центра. Как предупредил префект ЦАО, места массовых гуляний будут заранее очищены от бомжей и попрошаек, которых будут «по возможности увозить в приюты». Необходимость такой зачистки г-н Байдаков тоже объяснил заботой о здоровье земляков. «Эти люди очень часто являются переносчиками опасных инфекций, а на празднике будет много людей, в том числе дети. Поэтому присутствие на массовых мероприятиях бомжей неприемлемо», -- подчеркнул он.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.08.2008
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
В День города многие улицы в центре станут непроезжими
Столичные власти заранее предупреждают москвичей о том, что в День города многие улицы в центре станут непроезжими. Только в Центральном административном округе Москвы запланировано более 300 мероприятий, и многие из них требуют ограничения движения транспорта, рассказал вчера префект ЦАО Сергей Байдаков... >>
  • //  22.08.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  22.08.2008
На северо-западе и в центральных областях европейской территории России по-летнему тепло, кое-где пройдут кратковременные дожди с грозами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика