N°152
21 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.08.2008
РИА-НОВОСТИ
Йети резиновый
За снежного человека пытались выдать карнавальный костюм

версия для печати
Большим конфузом обернулась очередная попытка представить наконец мировой общественности первое тело снежного человека. Останками йети, замороженными в большой глыбе льда, оказался обычный карнавальный костюм гориллы, приобрести который можно в магазинах игрушек. Двое жителей американского штата Джорджия, грозившиеся явить миру сенсацию и громогласно заявившие на минувшей неделе об уникальной находке, сейчас ушли в тень и больше не хотят общаться с журналистами. Это в принципе и неудивительно -- ведь, как сообщает Lenta.ru, не исключено, что они сами стали жертвами неких мошенников, продавших им замороженное «тело» за неназванную, но, надо полагать, немалую сумму.

Отставные американские силовики -- бывший полицейский Мэттью Уиттон и бывший сотрудник системы исполнения наказаний Рик Дайер, похоже, попались в ту же самую ловушку, которую они, только в более мягкой форме, подставляли многочисленным любителям криптозоологии. Поддерживая мифы о том, что Джорджия является одним из немногих мест на планете, где еще можно столкнуться с неведомым человекообразным существом, они организовывали туры по лесам своего штата. Однако такой экотуризм, замешенный на мифологии, явно не давал им надежды стать героями газетных полос -- бесконечно кормить клиентов рассказами о том, что вчера кто-то видел в окрестностях снежного человека, и пытаться выдать за его следы клочки шерсти или испражнения крупных животных невозможно. Но в конце июля, казалось бы, удача повернулась к охотникам за йети лицом -- им предложили ледяную глыбу, в которой явно угадывалась фигура мохнатого существа.

Собрав в начале прошлой недели пресс-конференцию и призвав на помощь довольно известного эксперта по криптозоологии Тома Бискарди, Уиттон и Дайер объявили о сенсационной находке и пообещали, что тело снежного человека будет подвергнуто самой пристальной экспертизе, которую предложит научное сообщество. Известие об этом попало в американскую и мировую прессу, однако до вмешательства палеонтологов и биологов так и не дошло. Вчера британская вещательная корпорация BBC сообщила, что хранящийся в холодильнике лед с замороженным йети стал подтаивать, и показались конечности древнего «существа» из вполне современной резины. После чего и стало ясно, что в глыбу был вморожен костюм гориллы.

Не исключено, впрочем, что эта версия о мошенниках, подсунувших доверчивым охотникам за йети карнавальный костюм, появилась уже после того, как ученым удалось разоблачить попытку представить на ДНК-экспертизу волосы, якобы принадлежащие найденному снежному человеку. В минувшую пятницу агентство Reuters сообщило, что предоставленный Уиттоном и Дайером генетикам материал принадлежал человеку и опоссуму. Уведомление об этом прислал проводивший анализ эксперт университета Миннесоты Керт Нельсон. Нельзя сказать, что эксперты сильно этому удивились -- подобные попытки выдать за шерсть йети волосы разных животных не редкость, и на сегодняшний день, пожалуй, самой изощренной подделкой были привезенные в Великобританию из Гималаев волосы с мошонки горного козла. Примечательно, что Тома Бискарди, написавшего уже несколько книг о снежном человеке, не обескуражили результаты исследования -- в привычном для заядлых криптозоологов стиле он заявил, что, вероятнее всего, образцы ДНК были взяты неправильно. Он пообещал провести вскрытие найденного тела, которого, как стало ясно вчера, теперь уж точно не будет.

Зато в Джорджии не исключены новые находки, правда, несколько иного плана. Как отмечает агентство AP, охотники за йети обновили автоответчик своей компании и теперь заявляют, что занимаются заодно поиском останков доисторических кошек и динозавров.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.08.2008
РИА-НОВОСТИ
За снежного человека пытались выдать карнавальный костюм
Большим конфузом обернулась очередная попытка представить наконец мировой общественности первое тело снежного человека. Останками йети, замороженными в большой глыбе льда, оказался обычный карнавальный костюм гориллы, приобрести который можно в магазинах игрушек... >>
  • //  21.08.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  21.08.2008
ИТАР-ТАСС
Последний летний месяц подходит к завершению и уносит с собой жаркие дни. В средней полосе России жара осталась позади, но умеренно теплыми днями август еще порадует... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика