N°151
20 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2008
Темная сторона Москвы
Мэрия будет экономить электроэнергию без депутатов Мосгордумы

версия для печати
Формально находящиеся сейчас на каникулах депутаты Мосгордумы вчера напомнили избирателям о своем существовании в ходе заседания городского правительства. В отсутствие такого же отпускника Юрия Лужкова единороссы из столичного парламента заявили, что не намерены безоговорочно принимать все спускаемые из мэрии законопроекты. Недовольство депутатов, в частности, вызвала обсуждавшаяся вчера чиновниками целевая программа энергосбережения в Москве на 2009--2013 годы, которую руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгений Скляров предложил одобрить и передать на утверждение в Мосгордуму.

Законодатели сочли, что документ, предусматривающий выделение значительных бюджетных средств на различные энергосберегающие мероприятия в промышленности и коммунальной сфере, требует доработки. Председатель бюджетной комиссии Мосгордумы Игорь Антонов заявил, что рассматривать законопроект преждевременно, поскольку по нему возникает масса вопросов, в том числе касающихся отчетности исполнителей программы за освоенные деньги.

Поскольку экономить предлагалось всем (и простым москвичам, и предприятиям, и энергетикам) и экономить все (воду, газ, тепло), программа энергосбережения действительно получилась весьма затратной. С учетом привлечения негосударственных инвестиций 5-летнюю программу ее разработчики оценили более чем в 180 млрд руб. Например, в сфере ЖКХ запланировано масштабное энергетическое обследование и паспортизация домов, установка счетчиков теплоэнергии в жилых зданиях, введение двухставочного тарифа на тепло для всех потребителей, замена ламп накаливания на энергосберегающие. Промышленникам обещаны многомиллионные субсидии на установку энергосберегающего оборудования и развитие энергосберегающих технологий. Обсуждается вопрос о замене дорожных знаков и указателей с подсветкой на аналоги, покрытые специальной светящейся краской. Немалые средства предполагается потратить на пропаганду энергосберегающего образа жизни среди москвичей, включая даже школьников, для которых собираются ввести специальные учебные курсы. При этом г-н Скляров уверял, что уже в 2011 году «рентабельность программы будет положительной», а еще спустя два года отдача от энергосберегающих мероприятий составит порядка 100 млрд руб. и даст экономию в 15,9 млрд киловатт-часов.

Руководителя топливно-энергетического департамента в целом поддержала и глава департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина. Она разглядела в программе широкие перспективы развития конкурентной среды в городе за счет снижения энергетической составляющей в себестоимости выпускаемой в Москве самой разнообразной продукции. Кроме того, г-жа Оглоблина считает, что существенная экономия киловатт-часов позволит столице обеспечить прирост электроэнергии без ее дополнительного производства или закупок на внешнем рынке, а заодно снизить потребление постоянно растущего в цене газа. «5% экономии энергии промышленных предприятий дают 1% роста валового продукта города», -- поделилась она с коллегами своими подсчетами.

Выяснилось, что энергосбережение столичным чиновникам совсем не до лампочки и многие готовы внести в программу свою лепту. Например, глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин предложил рассмотреть заодно и вопрос об установке в каждом подъезде автоматизированной системы включения света, с тем чтобы лампочки, пусть и энергосберегающие, не горели впустую. Отдельно г-н Бочин прошелся и по обустройству многочисленных рекламных конструкций, подсвечиваемых, по его мнению, слишком расточительно.

В то же время некоторым чиновникам, так же как и депутатам, показалось, что пятилетняя программа энергосбережения требует доработки. «Мы не можем принять программу в первоначальном виде», -- признал руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк. Но только из-за деталей и вопросов законодателей, которые г-н Антонов на заседании перечислять не стал, отказываться от уже намеченных планов чиновники не стали. Председательствовавший на заседании правительства первый заместитель мэра Владимир Ресин отметил, что энергосбережение обсуждается городским правительством каждый год, но сейчас появилась возможность «иметь конкретные результаты и знать, сколько денег мы сэкономим, к примеру, при капитальном ремонте». Поэтому по предложению г-на Росляка руководители столичного правительства решили не обращаться в Мосгордуму с долгосрочной стратегией энергосбережения, а быстро доработать представленный Евгением Скляровым документ в трехлетнюю программу и одобрить его уже самостоятельно. Пятилетняя же программа, как и энергосберегающая стратегия, будет, судя по всему, рассматриваться чиновниками уже в 2009-м, благо столичные единороссы в марте сами проголосовали за отказ от своих полномочий по визированию долгосрочных целевых программ мэрии с января следующего года.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2008
Антон КАВАШКИН
Ровно год назад была проведена так называемая реформа следствия, которое получило практически полную независимость от прокуратуры... >>
  • //  20.08.2008
Мэрия будет экономить электроэнергию без депутатов Мосгордумы
Формально находящиеся сейчас на каникулах депутаты Мосгордумы вчера напомнили избирателям о своем существовании в ходе заседания городского правительства. В отсутствие такого же отпускника Юрия Лужкова единороссы из столичного парламента заявили, что не намерены безоговорочно принимать все спускаемые из мэрии законопроекты... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика