N°151
20 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2008
"Собственно Грузия"
НАТО не захлопывает дверь перед Россией

версия для печати
Чрезвычайное заседание Североатлантического альянса на уровне глав внешнеполитических ведомств, состоявшееся вчера в Брюсселе по следам кавказской войны, продемонстрировало, что стремительно ухудшающиеся отношения между Россией и Западом еще не достигли самой низкой точки и, возможно, даже имеют шанс на улучшение. Среди 26 государств, входящих в НАТО, нет единства насчет будущего сотрудничества с Россией.

Итоговое заявление, обращенное в первую очередь к Москве, получилось не таким жестким, как того хотела госсекретарь США Кондолиза Райс, хотя и не таким уж сдержанным, как предлагали некоторые другие участники альянса. Из-за расхождений в формулировках обсуждение затянулось на несколько часов. «Ряд участников опасались чрезмерного давления на Россию как с точки зрения соблюдения мира на Кавказе, так и в контексте строительства дальнейших отношений с ней», -- пояснил журналистам западный дипломат, пожелавший остаться неизвестным.

Сдержанность продемонстрировали Франция, Германия и Италия. Солидарность с США -- прибалты, скандинавы, Польша и с рядом оговорок Великобритания. Любопытно, что ближайший союзник США -- Великобритания в лице главы МИДа Дэвида Милибанда накануне заседания неожиданно призвала коллег к «трезвой позиции» и развитию сотрудничества с Россией, выступив против ее исключения из «большой восьмерки» и за ее прием во Всемирную торговую организацию. Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер также заметил, что изоляция России «не может быть рецептом на будущее». Его французский коллега Бернар Кушнер высказался против «языка ультиматумов». Тем не менее Париж обещает созвать чрезвычайное заседание Евросоюза по поводу России для выработки «более серьезных мер» воздействия, если она в кратчайшие сроки не выведет свои войска на исходные до конфликта позиции.

В результате альянс все-таки приостановил заседания созданного в 2002 году Совета Россия--НАТО (СРН), обусловив возобновление работы выполнением Москвой всех шести пунктов мирного плана, согласованного на прошлой неделе российским президентом Дмитрием Медведевым и его французским коллегой Николя Саркози. Альянс добивается, чтобы Россия "немедленно вывела" свои войска из Грузии.

При этом Запад не говорит об Абхазии и Южной Осетии, имея в виду лишь «основную территорию Грузии» -- это выражение использовал вчера германский министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмайер. В некоторых переводах его слов это звучало как «вывести войска из собственно Грузии».

Альянс вновь выразил «обеспокоенность действиями России во время кризиса», назвав ее военную операцию «непропорциональной и несоответствующей ее роли миротворца». Одновременно НАТО пообещало помощь Грузии «во многих сферах», включая восстановление экономики и развитие партнерских отношений с НАТО, куда эта страна так стремится попасть. Вопрос о постепенном присоединении Грузии к НАТО будет рассматриваться в декабре, пока же для более тесного взаимодействия будет создана постоянно действующая комиссия «Грузия--НАТО». Из источников в альянсе «Времени новостей» стало известно, что скоро Брюссель для обсуждения перспектив членства в НАТО посетит министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Хотя принятые решения выглядят не столь жестко, как этого, очевидно, желал Вашингтон, российский министр иностранных дел Сергей Лавров назвал заявление блока «необъективным и предвзятым». В нем нет «ни слова» о том, «кто начал агрессивные действия, кто вооружал Грузию, кто последовательно в течение последнего времени блокировал высказывания и предложения России о том, чтобы Тбилиси заключил юридически обязывающее соглашение с Южной Осетией и Абхазией о недопустимости применения силы». «По сути дела, Североатлантический альянс взял г-на Саакашвили под свою защиту», -- заключил Сергей Лавров.

Генсек альянса Яап де Хооп Схеффер, говоривший вчера об «оккупации Грузии со стороны России», заметил, что отношения с Москвой не могут «продолжаться по-прежнему». Сергей Лавров на это заметил, что с «предвзятыми оценками» руководство альянса выступало с самого начала конфликта в Южной Осетии. «Москва так и не услышала от генсека ни одного слова осуждения агрессии, этнических чисток и военных преступлений, которые были совершены в Южной Осетии г-ном Саакашвили», -- заявил в преддверии заседания НАТО в интервью «Времени новостей» замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

Яап де Хооп Схеффер заявил тем не менее, что «двери альянса не захлопываются» перед Россией. «Будущее зависит от России», -- заключил генсек. В Москве же говорят, что «мяч на стороне НАТО». В ближайшие дни альянс направит в Тбилиси своего представителя для того, чтобы наблюдать за развитием событий и информировать НАТО.

Вчера же Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) при участии России постановила увеличить число военных наблюдателей миссии ОБСЕ в Грузии до 100 человек. Им предстоит отследить выполнение Грузией своих обязательств в рамках «шести пунктов». Ожидается, что 20 из них начнут в ближайшее время работать в прилегающих к Южной Осетии районах Грузии. Как подчеркнул официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, наблюдатели призваны «следить за выполнением властями Грузии всех их обязательств, включая невозобновление боевых действий и возвращение грузинских вооруженных сил в места их постоянной дислокации».

«Возможности НАТО влиять на российские операции в Грузии в настоящее время ограничены. К тому же НАТО не желает разрешать конфликт с Россией в Грузии, направляя туда войска», -- сказал по этому поводу "Времени новостей" исполняющий обязанности президента Международной кризисной группы (аналитическая структура в Брюсселе) Ник Гроно. С ним солидарен и ведущий аналитик Центра европейской политики в Брюсселе Антонио Миссероли. «Не только у НАТО, но и у Евросоюза нет рычагов воздействия на Россию», -- заметил он нашей газете.

Пока в Брюсселе шло заседание НАТО, перед его штаб-квартирой митинговала группа осетин с плакатами, осуждающими Грузию. Для сотрудников НАТО такие митинги -- дело непривычное. Корреспондент «Времени новостей» слышала, как один из чиновников ухмыльнулся возле бюро пропусков в штаб-квартиру альянса: «Русские уже стучат нам в ворота, а мы все болтаем и болтаем».
Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Аня ВВЕДЕНСКАЯ, Брюссель
//  читайте тему  //  Россия - НАТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2008
НАТО не захлопывает дверь перед Россией
Чрезвычайное заседание Североатлантического альянса на уровне глав внешнеполитических ведомств, состоявшееся вчера в Брюсселе по следам кавказской войны, продемонстрировало, что стремительно ухудшающиеся отношения между Россией и Западом еще не достигли самой низкой точки и, возможно, даже имеют шанс на улучшение... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  20.08.2008
Президент Белоруссии задним числом поддержал действия России в Грузии
Вчера в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» президент России Дмитрий Медведев впервые принимал президента Белоруссии Александра Лукашенко... >>
  • //  20.08.2008
Генштаб объяснил причины медленного вывода российских войск из Грузии
Вчера продолжался отвод из зоны грузино-осетинского конфликта воинских частей, приданных российским миротворцам. Вечером министр иностранных дел Сергей Лавров впервые обозначил конкретные сроки вывода российских войск из Грузии: "Думаю, это займет буквально три-четыре дня"... >>
  • //  20.08.2008
Грузии гарантирована бурная осень
40-летний Михаил Саакашвили, пришедший к власти в Грузии после «революции роз» 2003 года на волне популярности, переживает один из самых худших периодов в жизни. Кризис ударил по многим проектам, которые он заботливо пестовал... >>
  • //  20.08.2008
Антон КАВАШКИН
Сегодня исполняется 20 лет со дня прекращения самой длительной и кровопролитной войны прошлого столетия -- ирано-иракской... >>
  • //  20.08.2008
Польские политики ревнуют друг друга к США
Сроки этого события не раз переносились, но сегодня в Варшаве скорее всего подпишут польско-американский договор о размещении на территории Польши десяти ракет-перехватчиков. Они станут частью системы противоракетной обороны США (ПРО)... >>
  • //  20.08.2008
В Астане считают, что территориальные конфликты силовыми методами не решить
В Казахстане внимательно следят за развитием событий в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Республика заинтересована в скорейшей нормализации обстановки и, как подчеркивается в заявлении министерства иностранных дел Республики Казахстан от 19 августа, «последние события в Южной Осетии и регионе в целом требуют объективной и взвешенной оценки, поскольку они затрагивают ряд вопросов, имеющих принципиальный характер»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Казахстане
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика