N°149
18 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЧЕРНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК: ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2008
Фото из архива «Перспективы»
На грани сознательного
Петербургские художники пытаются «разговорить» обитателей психоневрологического интерната

версия для печати
В Санкт-Петербурге в фойе театра-фестиваля «Балтийский дом» открылась совместная выставка живописных работ товарищества молодых художников «Зеленая собака» и обитателей психоневрологического интерната №3 в Петергофе. Выставку назвали «Диалог», ее организатором стала благотворительная организация «Перспектива», при помощи которой восемь лет назад в интернате была создана артстудия. Из полутора тысяч обитателей интерната, людей с различными диагнозами и нарушениями, как правило, достаточно тяжелыми, в студию ходит заниматься около ста человек. А постоянно рисуют не больше сорока.

«К нам в студию в интернате приходят разные люди, -- рассказывает художник и педагог артстудии Ольга Конышева. --Диагнозами я мало интересуюсь, когда они приходят работать, я не воспринимаю их как инвалидов, мы работаем с ними в творческом союзе. А творчество вообще вещь целительная, человек открывает свое подсознание. И любой выход всегда целителен. Сказать, что люди выздоравливают, что им снимают диагноз, нельзя, но действительно происходят очень позитивные изменения».

Например, один из представленных на выставке авторов имел диагноз «аутизм», когда он начинал работать, он практически ни с кем не разговаривал. Теперь молодой человек сам начал говорить. Недавно произошел совершенно замечательный случай: девушка, жившая в интернате уже много лет, начала рисовать, участвовала в различных творческих программах, а через некоторое время встретила молодого человека и вышла замуж. Он тоже инвалид, они живут в интернате, но у них семья, своя жизнь. Это то, о чем она мечтала всю жизнь. И именно занятия живописью, по мнению г-жи Конышевой, помогли девушке осуществить свою мечту.

Возраст авторов из психоневрологического интерната -- от 24 лет до 40, в основном это молодые люди, единственному «особому» художнику 40 лет, остальным еще нет 30. Большинство обитателей интерната -- так называемые непосещаемые, то есть люди, которых бросили их близкие.

Как признаются молодые художники из творческого объединения «Зеленая собака», им было непросто вступить в диалог с «особыми» людьми. Хотя у «Зеленой собаки» большой опыт социальных творческих акций: художники проводили совместные проекты с воспитанниками детских домов, обитателями ночлежек. Но с людьми с ментальными нарушениями работали впервые. «Скажу честно: мне было сначала страшно, брезгливо -- запахи, звуки в этом интернате неожиданные, -- говорит художник Анна Скородумова. -- Но когда начинаешь работать, весь страх и неприязнь исчезают -- это тоже люди, они тоже творят. И даже если они не могут говорить, плохо ходят, даже если их развитие остановилось на уровне трех лет, им есть что сказать миру, у них в душе происходит большая работа. И вне стен интерната мы тоже по-другому стали относиться к таким людям».

Большая часть живописных работ обитателей интерната -- беспредметная, абстрактная живопись, не представляющая особого интереса для ценителей искусства. Но такова, видимо, особенность восприятия мира «особыми» людьми. Как отмечают специалисты, очень редко удается добиться того, чтобы такие художники с психическими заболеваниями рисовали конкретные предметы и тем более живых существ. Но ведь и проект является в первую очередь социальным, а потом уже художественным.

По словам директора организации «Перспектива» Марии Островской, такие совместные акции в первую очередь важны для общества. «Общество активно не хочет видеть этих людей, оно запихивает их в резервации, отделяет от остальных, -- говорит г-жа Островская. -- Но обществу это надо -- как дышать свежим воздухом, как соблюдать правила гигиены, даже если общество, как маленький ребенок, не хочет этого делать. Эти «особые» люди существуют рядом, даже если мы не хотим их видеть. Мы можем их поддержать, а они могут одарить нас искренним теплом и любовью, неординарным искусством и самовыражением, неожиданными реакциями».
Наталья ШКУРЕНОК, Санкт-Петербург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.08.2008
Фото из архива «Перспективы»
Петербургские художники пытаются «разговорить» обитателей психоневрологического интерната
В Санкт-Петербурге в фойе театра-фестиваля «Балтийский дом» открылась совместная выставка живописных работ товарищества молодых художников «Зеленая собака» и обитателей психоневрологического интерната №3 в Петергофе... >>
  • //  18.08.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  18.08.2008
AP
В начале недели грядут перемены: на власть антициклона, который в последние дни обеспечивает европейскую территорию России жарой, замахнется атлантический циклон... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика