N°148
15 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2008
Лагерь светлого будущего
Лидера организации ПОРТОС обвинили в издевательствах над подростками

версия для печати
Следственный комитет при прокуратуре завершил расследование уголовного дела в отношении одного из лидеров общественной организации ПОРТОС Юлии Приведенной. Она предстанет перед судом по обвинению в истязании малолетних, организации незаконного вооруженного формирования, незаконном лишении свободы и организации объединения, посягающего на личность и права граждан. Причиной для выдвижения таких серьезных обвинений послужила деятельность Приведенной, которой она занималась в рамках общественной организации ПОРТОС. Сама г-жа Приведенная так же, как и ее адвокаты, недоумевает по поводу предъявленных обвинений, считая их полностью надуманными.

«Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья» имени офицера группы «Альфа» Геннадия Сергеева (ПОРТОС) было создано еще в 1995 году на территории бывшей базы «Салют», в деревне Машково Люберецкого района Московской области. На базе была создана колония воспитанников, которым обещали поступление в вузы столицы, занятия по спортивным и учебным дисциплинам. Принимались туда дети-беспризорники из различных стран СНГ. Лидеры ПОРТОСа занимались пропагандой теории «общественного счастья», с помощью которой пытались создать новое поколение людей путем определенного воспитания, отрицая при этом революционные методы. Их доктрина предусматривала принуждение подростков «работать на благо общества» по 16 часов в сутки. В случае непослушания провинившихся молодых портосовцев били плеткой и таскали за уши. Также воспитанников заставляли писать по четверостишию в день, что, по мнению организаторов, должно было сделать их настоящими людьми. Подросткам было запрещено курить, сквернословить и употреблять спиртное. Пьющий человек, внушали учителя, не способен изменить свою страну к лучшему, а ведь именно это и есть их главная цель. Однако, несмотря на физическое совершенствование и «светлые» цели, подросткам внушались принципы человеконенавистничества, а само воспитание не обходилось без элементов насилия.

Несколько лет назад под следствие уже попадали четверо членов данной организации. Среди них организаторы ПОРТОСа Юрий Давыдов и Евгений Привалов. Суд счел их невменяемыми и направил на принудительное лечение в психиатрический стационар. Также были арестованы и осуждены две ближайшие подруги и соратницы Юлии Приведенной -- Ирина Дергузова и Татьяна Ломакина. Сегодня все четверо уже на свободе -- Дергузова и Ломакина отбыли назначенный срок, а создателей ПОРТОСа медики сочли не представляющими опасности для общества.

Теперь, после семи лет розыска, перед судом должна предстать и сама Юлия Приведенная. Уголовное дело в отношении нее, возбужденное в 2000 году, было выделено в отдельное производство, так как она довольно долгое время, по словам представителя СКП РФ, скрывалась от следствия и была арестована лишь 22 мая этого года.

Однако соратники Юлии Приведенной утверждают, что девушка никогда не скрывалась, спокойно жила у себя дома, ходила на митинги и, будучи журналисткой, публиковалась в СМИ. «Юля даже приходила к нам на суд, а позже активно сотрудничала с различными правозащитными организациями», -- сказала одна из ранее осужденных коллег Приведенной, Татьяна Ломакина. По мнению адвоката подсудимой, Михаила Трепашкина, ей не было смысла скрываться, а о том, что Приведенная находится в розыске, правоохранительные органы вспомнили лишь после ряда правозащитных акций, на которых она выступила. По мнению г-на Трепашкина, именно ее деятельность и послужила причиной для задержания.

Считает анекдотичной ситуацию с розыском обвиняемой и адвокат Дмитрий Аграновский, в свое время защищавший Юрия Давыдова. «Этот случай вызывает по крайней мере удивление, -- сказал он. -- Будучи в розыске, Приведенная вместе с остальными активистами организации ПОРТОС подавала заявление на имя Владимира Путина, который на тот момент являлся президентом России. Согласитесь, довольно странное поведение для человека, который, по словам правоохранительных органов, скрывается от закона».

Хотя обвинения, предъявленные г-же Приведенной, довольно суровые, потерпевшие (подростки, воспитывавшиеся в ПОРТОСе) сначала давали показания против Юлии Приведенной, но потом дружно отказались от своих слов. Так, некоторые из них -- Николай Акимов, Владимир Хакимов и Дмитрий Лукьянов -- рассказали, что дали показания под давлением сотрудников правоохранительных органов, на самом же деле все написанное ими -- ложь. Правда же, по их словам, в том, что члены официально зарегистрированного поэтизированного общества, в том числе и Юлия Приведенная, не лишали их свободы и не истязали. По словам воспитанников, все телесные наказания, которым они подвергались, происходили с их согласия, то есть они соглашались на жестокое обращение в обмен на нахождение их в обществе людей, стремящихся изменить мир к лучшему.

«Перечню статей Уголовного кодекса, которые вменяются члену Союза журналистов России Юлии Приведенной, задержанной сотрудниками ФСБ и МВД в подмосковных Люберцах 22 мая, мог бы позавидовать один из главных террористов России Шамиль Басаев», -- заявил г-н Трепашкин. Его возмущение вызывает и то, что обвинение делает особый акцент на факт происхождения обвиняемой, то есть на ее украинское гражданство, что, по его словам, документами не подтверждается.

Несправедливым арест Приведенной считает и член экспертного совета комиссии при президенте РФ по политическому экстремизму Владимир Прибыловский. Он не считает ПОРТОС экстремистской организацией: «Утверждения следствия и суда, что ПОРТОС пропагандировал «основные положения теории общественного счастья, в том числе и человеконенавистнические», в части «человеконенавистнических взглядов» не находят никакого подтверждения ни в документах организации, ни в публикациях от их имени, ни в публикациях о них, ни в самих документах суда».

Защита г-жи Приведенной полагает, что причиной ее ареста могла быть «слишком успешная коммерческая деятельность, которой занимались участники для обеспечения существования своих подопечных» (они занимались сельским хозяйством и поставкой продуктов).

Но кроме овощей и фруктов при обыске у членов организации следователи обнаружили более десяти единиц зарегистрированного газового и охотничьего оружия. Адвокаты обвиняемой уверяют, что это оружие использовалось для самообороны. Но следователи уверены, что оно использовалось для охраны организации и, возможно, для того, чтобы не выпускать подростков с территории лагеря. При этом представитель СКП Юлия Жукова отметила, что Следственный комитет не имеет особых претензий к самой организации ПОРТОС и не ставит своей целью прекратить ее существование, но считает нужным наказать людей, нарушающих закон.
Евгения КАРТАШОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.08.2008
Лидера организации ПОРТОС обвинили в издевательствах над подростками
Следственный комитет при прокуратуре завершил расследование уголовного дела в отношении одного из лидеров общественной организации ПОРТОС Юлии Приведенной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика