N°146
13 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  13.08.2008
Обжалованию подлежит
Обвиненного в вымогательстве журналиста приговорили к восьми годам строгого режима

версия для печати
К восьми годам строгого режима приговорил вчера Мещанский районный суд столицы заместителя главного редактора «Независимой газеты» Бориса Земцова. Суд признал его виновным в вымогательстве денег у чиновников и бизнесменов «под угрозой опубликования материалов негативного характера, ставящих под сомнение их деловые и моральные качества». Кроме того, г-на Земцова уличили в незаконном хранении у себя дома марихуаны. Свой арест журналист назвал провокацией, однако на суде он частично признал свою вину в вымогательстве. Тем не менее и он сам, и коллектив «Независимой газеты» сочли приговор чрезмерно суровым и намерены его обжаловать.

Заместитель главного редактора «Независимой газеты» Борис Земцов был задержан сотрудниками правоохранительных органов в сентябре прошлого года. Поводом для этого стало заявление министра сельского хозяйства Алексея Гордеева в департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД. Чиновник пожаловался, что журналист требует от него платить по 30 тыс. долл. ежемесячно и за это обещает не публиковать компрометирующие ведомство материалы. При передаче денег в размере 1 млн руб. в ресторане «На мельнице» г-н Земцов был взят с поличным.

В ходе следствия потерпевшей была признана также компания «Союзплодимпорт», у которой обвиняемый якобы также требовал выплат по 15 тыс. долл. в месяц, а когда ему в этом отказали, в свет вышло несколько негативных статей.

По данным следствия, журналист не занимался написанием статей лично, а пользовался тем, что имел доступ к материалам работавших в «НГ» журналистов. В суде защита утверждала, что все эти публикации были основаны на объективных фактах и цифрах, никакого отношения к г-ну Земцову не имели и их содержание не оспаривалось в судебном порядке как порочащее честь, достоинство и деловую репутацию чиновников и бизнесменов.

При обыске дома у журналиста было обнаружено 9 кг марихуаны, поэтому кроме ст. 163-2 УК (вымогательство) ему инкриминировали еще и ст. 228 УК (незаконное приобретение и хранение наркотических средств). В этом г-н Земцов категорически отказался признавать себя виновным, но частично согласился с обвинением в вымогательстве.

Суд в приговоре полностью согласился с версией обвинения, и приговор журналисту был вынесен действительно весьма суровый -- восемь лет строгого режима.

«Редакция категорически не согласна с приговором, считая его несправедливым, не соответствующим тяжести преступления и личности осужденного, -- говорится в коллективном заявлении «НГ», опубликованном во вчерашнем номере этой газеты. -- Редакция рассматривает этот приговор как форму жесткого давления на наш журналистский коллектив, как попытку ограничить критику органов государственной власти. Адвокаты редакции и коллектив газеты будут всеми законными способами продолжать бороться за своего товарища».
Юлия МАКСИМОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.08.2008
Обвиненного в вымогательстве журналиста приговорили к восьми годам строгого режима
К восьми годам строгого режима приговорил вчера Мещанский районный суд столицы заместителя главного редактора «Независимой газеты» Бориса Земцова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика