N°146
13 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  13.08.2008
Страх пространства, клоунов и йети
версия для печати
«Темный рыцарь» (США, 2008, Кристофер Нолан). Самый ожидаемый фильм лета. Новый фильм о Бэтмене за первые пару недель демонстраций в Америке занял первое место в списке лучших фильмов по результату голосований пользователей IMDB, одного из главных сайтов о кино в мире. «Темный рыцарь» -- второй фильм про человека -- летучую мышь, снятый Кристофером Ноланом (автор отличного триллера «Помни» и глупого фильма про фокусников «Престиж). Первый, «Бэтмен. Начало», был как бы предысторией классических четырех фильмов, но значительно отличался и от изящного гротеска Тима Бертона («Бэтмен», «Бэтмен возвращается»), и от аттракционности Джоэля Шумахера («Бэтмен навсегда», «Бэтмен и Робин») в сторону неожиданной большой серьезности, иногда с неуместным морализаторством, но все равно очень весомой. В «Темном рыцаре», похоже, продолжается и даже усугубляется эта линия. Это одновременно сиквел прошлого нолановского «Бэтмена» (героя вновь играет Кристиан Бэйл) и как бы ремейк первого, классического фильма Бертона, рассказывающего о пришествии в Готэм-Сити Джокера, преступника-психопата с навечно застывшей улыбкой и клоунским гримом. Джокер тут -- последняя роль погибшего героя «Братьев Гримм» и «Горбатой горы» Хита Леджера. Все видевшие фильм говорят об этом исполнении как о великом. Также в ролях Морган Фримен, Гари Олдман, Мэгги Гилленхолл, Аарон Экхарт, Майкл Кейн, Килиан Мерфи.

«Солдаты неудачи» (США, 2008, Бен Стиллер). Режиссерская работа американского комика Бена Стиллера («Знакомство с родителями», «Все без ума от Мэри», также автор «Кабельщика» с Джимом Кэрри и фильма «Образцовый самец»). Несмотря на то что, как правило, фильмы с участием Стиллера непоправимо глупы (исключение составляют «Королевские Тененбаумы» Уэса Андерсона), это, похоже, и правда забавная комедия о нелепостях актерской профессии. Съемочная группа с тремя суперзвездами: удалым Стиллером, комиком (Джек Блэк -- «Перемотка», «Кинг-Конг» и пр.) и маститым австралийцем Робертом Дауни-младшим (последний играет чернокожего сержанта), а также рэпером по кличке Альпа Чино отправляются в джунгли снимать драму о войне во Вьетнаме. В какой-то момент уставшие от постоянных склок актеров режиссер (Стив Куган) и сценарист (Ник Нолти) решают заслать труппу в место реальных боевых действий там же неподалеку. Загримированным под спецназовцев, но не имеющим никакого военного опыта героям приходится применять свои смутные представления о войне на практике. Одновременно в эпизодах пародируется множество разных фильмов и мелькает куча звезд: Том Круз, Тоби Магуайер, Джон Войт, Дженифер Лав Хьюитт и пр.

«Закрытые пространства» (Россия, 2008, Игорь Ворскла). Дебютный фильм режиссера Игоря Ворсклы осваивает в русском кино смешной жанр эмо-драмы (осваивает с легким запозданием -- над движением эмо сейчас, кажется, принято исключительно смеяться). Веня (Леонид Бичевин, юноша в майке с надписью «СССР» из «Груза 200») страдает от агорафобии, боязни открытого пространства, живет один в артистической мансарде и развлекается периодическими визитами психиатра (Александр Ф. Скляр). Психиатр в рамках борьбы с одиночеством прописывает Вене занятия сексом, трудноосуществимые при заточении. Тут в Венину мансарду удачно приходит разносчица пиццы, девочка-эмо с челкой, розовым платьем и черными ногтями по имени Вика (Мария Мошкова, игравшая в сериале «Не родись красивой»). Веня сначала собирается попросту изнасиловать Вику, потом обещает освободить ее после выполнения ряда заданий, а потом вступает в сложные отношения. Фильм с раздражающим клиповым мельтешением, пытающийся ответить на не очень оригинальный вопрос: возможна ли любовь между двумя одиночествами. Зато есть музыка Леонида Федорова и Владимира Волкова и симпатичные актеры.

«Переполох в Гималаях» (Германия, 2007, Михаэль Хербиг). Новый фильм немецкого комика Михаэля Хербига по прозвищу Булли, автора пародии на вестерны «Мокасины Маниту» и идиотической фантастики «Космический дозор: эпизод I». Трехмерная анимация, издевающаяся над роскошным аристократическим кинематографом 1950-х. Увалень и австрийский кайзер Франц-Иосиф на славу предается разным упадочным развлечениям вместе со своей женой императрицей Лисси. Однажды Лисси похищает Йети, забредшего из соседней Баварии (вовсе не из Гималаев, как можно подумать из названия). Тут императору приходится встать с трона, и начинаются приключения.
Игорь ГУЛИН
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.08.2008
«Плутни Скапена» в Театре на Малой Бронной
Август - мертвое время, в Москве открылось всего три театра, а все прочие не так давно закрыли прошлый сезон и вернутся только осенью. Театр на Малой Бронной уже много лет начинает работу первым... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  13.08.2008
Драматическая часть Эдинбургского фестиваля началась с польского спектакля о евреях
Варшавский театр Rozmaitosci (TR Warszawa) привез в Шотландию «Диббук» в постановке Кшиштофа Варликовского... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  13.08.2008
На финансирование культуры, включая кинематограф и СМИ, в этом году планируется выделить на 20,9% больше, чем в прошлом. А всего -- 114 млрд руб. Победные интонации г-на Кудрина призваны убедить население, что жить по-прежнему -- несмотря на войну на Кавказе -- будет все лучше и все веселее... >>
  • //  13.08.2008
Смотрите на экранах Москвы с 14 августа... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика