N°143
08 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.08.2008
Детки в клетке
Телевизионщики, демонстрируя любовь к животным, нарушили права ребенка

версия для печати
Пропагандируя любовь к животным, казахское телевидение нарушило права ребенка. К такому выводу пришли сотрудники карагандинской областной прокуратуры и представители областного департамента по защите прав детей, посетив съемочную площадку оригинального реалити-шоу "Люди и звери", расположенную в карагандинском зоопарке. Там должностные лица увидели в одной из клеток 11-летнего мальчика Даниила, который, как им пояснили организаторы проекта, уже три дня «живет с енотами».

Мама юного участника проекта, Юлиана Кряжева, постоянно находившаяся недалеко от клетки сына, рассказала ревизорам, что с малых лет поощряла увлечение сына животными и сама является активистом-экологом. Г-жа Кряжева возглавляет общественное объединение "След крыла", которое было одним из идейных вдохновителей шоу. По ее мнению, пребывание ребенка в клетке с енотами носухами помогает «стереть границы между животным миром и миром людей, научить людей любить животных». «Перед тем как поселиться в клетке с енотами, он знакомился с ними, старался, чтобы они к нему привыкли и научились есть с рук. И только когда животные перестали бояться, Даниил стал играть с ними уже внутри клетки», -- отметила женщина. К тому же, как оказалось, жизнь в телевизионном понимании все же отличается от обычной: мальчик фактически приходил в гости к своим четвероногим друзьям и находился там с десяти утра до шести часов вечера, после чего отправлялся домой.

Но люди из прокуратуры оказались куда не сговорчивее енотов и потребовали немедленно мальчика из клетки выпустить. Так как вся эта история не что иное, как «нарушение конвенции о правах ребенка и закона о защите прав детей». На деле же мальчика из клетки пришлось фактически насильно вытаскивать: покидать своих новых друзей он категорически не хотел. «Я так и не понял, почему взрослые выгнали меня из клетки. Никакой опасности еноты не представляют. Я питался едой из ресторана, который был спонсором реалити-шоу, сидел там только до шести часов вечера, мама все время была рядом», -- заявил мальчик в ходе разбирательства. Чтобы довести телепроект до конца, в клетку с енотами теперь помещен новый постоялец -- один из организаторов шоу, 36-летний Михаил Гуров. А изгнанный ребенок теперь смотрит телевизор и, по словам матери, страшно расстраивается.

Но не меньший стресс переживают и питомцы зоопарка, считает бывший сотрудник московского зоопарка и организатор центра реабилитации диких животных «Ромашка» Алексей Мурашов. «Животные в неволе любят общаться с людьми, привыкают к ним, играют. Но это относится к кому-то конкретному, кого они знают. При резкой смене контактов возможен срыв, и животное может покусать незнакомого человека, движения и особенности поведения которого отличаются от уже изученных ими, -- рассказал он «Времени новостей». -- В таких случаях обычно начинают вмешиваться ветеринары и говорят, что животное больное. А оно просто в смятении». Кстати, еноты наряду с лисами и ежами считаются одними из основных переносчиков чумки. Так что если еноты окажутся слишком впечатлительными и покусают нового сожителя, то нескольких десятков уколов ему не избежать.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.08.2008
Телевизионщики, демонстрируя любовь к животным, нарушили права ребенка
Пропагандируя любовь к животным, казахское телевидение нарушило права ребенка. К такому выводу пришли сотрудники карагандинской областной прокуратуры и представители областного департамента по защите прав детей, посетив съемочную площадку оригинального реалити-шоу "Люди и звери", расположенную в карагандинском зоопарке... >>
  • //  08.08.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  08.08.2008
Погода в средней полосе Европейской России постепенно улучшается. Ненастный циклон в ближайшие дни уже переберется на Урал, а его место пытается занять погожий антициклон... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика