N°142
07 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2008
Балканам грозит новая перекройка границ
версия для печати
Приштина пригрозила выслать главу Миссии ООН в Косово (МООНК) Ламберто Занниера за его намерение провести переговоры с Белградом. Между тем этот международный чиновник, согласно резолюциям Совбеза ООН, является высшим должностным лицом в Косово. Дипломат, сейчас находящийся в отпуске, в начале сентября намерен провести в Белграде «тяжелые и деликатные переговоры» по реформированию полицейских, таможенных и судебных структур Косово в соответствии с реалиями, сложившимися в крае после объявления им независимости в феврале этого года.

Связаны ли эти переговоры с идеей раздела Косово, где на севере компактно проживают сербы? Готова ли Россия поддержать эту идею? Об этом спецкор «Времени новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ спросила директора Четвертого Европейского департамента МИД России Александра АЛЕКСЕЕВА.

-- О разделе Косово де-юре пока речь не идет. Хотя очевидно, что в результате одностороннего провозглашения независимости Косово край раскалывается: не принявшие независимости косовские сербы сформировали в местах своего проживания собственные институты власти. Однако позиция Контактной группы, отвергнувшей идею раздела Косово, остается неизменной. (В группу входят Россия, США, Италия, Великобритания, Германия и Франция. -- Ред.) И Россия руководствуется этим подходом.

Переговоры же МООНК с Белградом мы поддерживаем и считаем, что миссия должна быть в постоянном контакте с сербами. Налицо попытки вытеснить ООН из Косово и заменить ее присутствием Евросоюза. Мы не возражали бы против усиления роли ЕС в этом сербском крае, но не в ущерб международному праву. МООНК развернута в Косово решением Совбеза ООН, и лишь он вправе изменить или прекратить это присутствие.

-- Генсек ООН Пан Ги Мун поддержал усиление роли Евросоюза в Косово, и его заявления об этом в июле вызвали резкую критику России...

-- Евросоюз присутствует в Косово в двух видах -- политическое присутствие и Миссия в области верховенства закона (EULEX. -- Ред.). Налицо грубая и нелегитимная попытка создать нечто под зонтиком ООН для освящения деятельности новых структур в Косово. При этом МООНК рассматривается как некое «управление внешних связей» при ЕС для работы со странами, не признавшими независимость Косово, и местными сербами.

-- Могут ли последовать за переговорами ООН в Белграде некие контакты сербов с нынешним руководством Косово?

-- Такая задача перед диалогом ООН с Белградом не стоит. Но мы знаем, что страны, добившиеся односторонней независимости Косово и признавшие ее, пытаются принудить Белград к контактам с Приштиной. Провозглашение независимости Косово не стабилизировало, а еще больше дестабилизировало Балканы. Есть сведения, что различные албанские группировки в странах региона координируют свои усилия, дабы в нужный момент дружно выступить с целью дальнейшего изменения границ на Балканах.

-- В июле в Сербии был арестован и передан Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, заявивший, что между ним и спецпредставителем США по Балканам в 1990-е годы Ричардом Холбруком была заключена тайная сделка. Мол, в июле 1996 года они договорились, что Караджича судить не будут, если он по-тихому уйдет из политики. Для вас это неожиданность?

-- Об этом поговаривали еще со времен Дейтона. (В 1995 году на военной базе близ города Дейтон в США шли переговоры по урегулированию в Боснии и Герцеговине. -- Ред.) В СМИ тоже об этом не раз писали...

-- Какова позиция России по трибуналу для бывшей Югославии?

-- Принятая Совбезом ООН стратегия его свертывания к 2010 году должна быть выполнена в полном объеме. МТБЮ создали в период войны в бывшей Югославии, когда образовавшиеся на ее территории государства не имели серьезной судебной системы. Он был призван восполнить этот пробел. Сейчас необходимость в нем отпала, ибо судебные власти стран Балканского региона достаточно зрелы, чтобы принять не завершенные им дела.

-- Россия призвала трибунал расследовать информацию, приведенную в мемуарах его бывшим главным прокурором Карлой дель Понте. Речь идет о торговле человеческими органами, которой занимались косовские албанцы, убивая для этого сербов.

-- В МТБЮ нам ответили, что доказательств по этим откровениям нет. Якобы представители трибунала нашли следы крови и шприцы в «нехорошем» доме на севере Албании, но этого, мол, недостаточно для серьезного расследования.

-- Поддерживает ли Россия требование Белграда пересмотреть вынесенные в этом году оправдательные приговоры МТБЮ бывшему лидеру Освободительной армии Косово и экс-премьеру края Рамушу Харадинаю и командиру бошняков Насеру Оричу?

-- Мы считаем эти вердикты политизированными, а требование Белграда оправданным.

-- Есть мнение, что суд над бывшим президентом Республики Сербской Радованом Караджичем позволит Высокому представителю международного сообщества в Боснии и Герцеговине (БиГ) Мирославу Лайчаку ликвидировать Республику Сербскую и создать из БиГ унитарное государство.

-- Такие попытки уже налицо. Суд над Караджичем ничего нового не привнес, а лишь активизировал эти усилия. Республику Сербскую ставят под сомнение, утверждая, что она якобы сформирована преступным путем. Это полная чушь. Такой подход противоречит и самой идее МТБЮ, призванного судить людей в их индивидуальном качестве. Реформы государственного устройства БиГ возможны, но должны проводиться лишь с согласия всех сторон и без давления извне. Это необходимое условие сохранения страной жизнеспособности.

Мы выступаем за свертывание аппарата Высокого представителя. В октябре на заседании руководящего комитета должно быть принято решение о свертывании его аппарата: до конца этого года или в начале следующего. Если ЕС сочтет нужным сохранить своего представителя в лице Лайчака или кого-то еще -- пожалуйста, но не в качестве Высокого представителя, тем более с его чрезвычайными «боннскими» полномочиями (Эти полномочия, включая право увольнять местных чиновников, были определены на конференции в Бонне в декабре 1997 года. -- Ред.).

-- Не угрожают ли Сербии по аналогии с Косово сепаратистские настроения в автономном крае Воеводина?

-- Большинство его населения составляют сербы. Меньшинства, включая венгров, русин, словаков, румын, глубоко интегрированы в сербское общество. Удивительно, что несколько лет назад Европейский парламент выразил озабоченность положением меньшинств в Воеводине. Это подстегнуло сепаратистские настроения в крае. Сербы потом долго оправдывались...

-- Каковы перспективы ратификации в Сербии нефтегазового соглашения с Россией от 25 января?

-- В сербской политической элите есть устойчивый настрой в пользу ратификации этого соглашения. Думаю, в сентябре его ратифицируют. Но есть информация о попытках некоторых членов правительства Сербии пересмотреть финансовые условия приобретения российской «Газпромнефтью» акций НИС («Нефтяной индустрии Сербии»). Это, конечно, совершенно неприемлемо и осложнит реализацию всего комплекса вопросов, затрагивающихся в соглашении, и более того, насторожит остальных инвесторов.

-- А не осложнит ли проблема с ратификацией наше экономическое сотрудничество и поставки гуманитарной помощи?

-- Мы готовы продолжать наше сотрудничество с Сербией в полном объеме, но, безусловно, нужно четко выполнять все договоренности. Россия крупнейший торговый партнер Сербии. В 2007 году наш товарооборот составил порядка 3 млрд долл., его рост в этом году составит 25%. Наш МЧС проводит разминирование сербской территории, подвергшейся бомбардировкам НАТО в 1999 году. Там до сих пор лежат неразорвавшиеся боеприпасы, в том числе кассетные бомбы, так что разминирование имеет важную гуманитарную составляющую. Продолжается оказание помощи сербскому населению Косово.

-- Могут ли сторонники независимости Косово помешать сербам от имени Генассамблеи ООН инициировать запрос в Международный суд в Гааге о законности провозглашения независимости края?

-- Решение ГА ООН должно быть принято большинством голосов. Поэтому в преддверии Генассамблеи возможно усиление давления на многие государства, дабы заставить их признать одностороннюю независимость Косово.
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.08.2008
Приштина пригрозила выслать главу Миссии ООН в Косово (МООНК) Ламберто Занниера за его намерение провести переговоры с Белградом. Между тем этот международный чиновник, согласно резолюциям Совбеза ООН, является высшим должностным лицом в Косово... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  07.08.2008
Россия готова привлечь Белоруссию к ответу на ПРО США
Россия продолжает размышлять над тем, как ответить американцам на размещение ими элементов своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. США уже подписали в июле соглашение с чешским правительством. Близятся к завершению переговоры с Польшей... >>
  • //  07.08.2008
Миротворцы в Южной Осетии не в состоянии воспрепятствовать огневому контакту сторон
В среду очередного пика достигло обострение ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта, который принято относить к замороженным. Теперь уже трудно не согласиться с оценкой властей самопровозглашенной Южной Осетии, сделанной после обстрелов в минувшие выходные, -- кризис сопоставим по масштабам с летним обострением 2004 года... >>
  • //  07.08.2008
ООН признала чрезмерным применение силы в Косовска-Митровице
Важную моральную победу одержали вчера косовские сербы, которые упорно сопротивляются давлению албанских властей края и не желают отделяться от Сербии... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  07.08.2008
AP
Достопримечательности британской столицы дорожают на глазах
Мировой финансовый кризис и политические неурядицы в Великобритании закономерно повлияли на пристрастия традиционно консервативных британцев в вопросе проведения отпусков. Многие, конечно, до сих пор предпочитают отдыхать в теплых краях подальше от Туманного Альбиона... >>
  • //  07.08.2008
Reuters
Пропавшая пакистанка нашлась в тюрьме США
На следующей неделе американские адвокаты попытаются освободить под залог 36-летнюю гражданку Пакистана Аафию Сиддики (на снимке). Ей в федеральном суде Манхэттена 5 августа предъявлены обвинения в попытке убийства американских военнослужащих и агентов ФБР в Афганистане... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика