N°141
06 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.08.2008
С властью по пути
У белорусской оппозиции появился шанс попасть в парламент

версия для печати
Белорусская оппозиция впервые за многие годы может получить места в парламенте. Очередные всеобщие выборы запланированы на 28 сентября. Минск надеется улучшить отношения с Западом, а представители Евросоюза и США не раз заявляли, что перспективы отношений будут зависеть от демократичности избирательного процесса. В связи с этим в Минске циркулируют упорные слухи, что оппозиционеры получат несколько депутатских мандатов. Объединенные демократические силы, в состав которых входят ведущие оппозиционные партии и общественные организации, собираются выдвинуть 104 кандидата на 110 мест в парламенте.

Уже сейчас в Белоруссии заметны изменения в избирательной кампании по сравнению с предыдущими выборами. Из 423 зарегистрированных инициативных групп по сбору подписей 100 будут работать на кандидатов от объединенной оппозиции. В состав 110 окружных избирательных комиссий включено 42 оппозиционера. Это прогресс по сравнению с президентской кампанией 2006 года, когда в комиссиях был только один представитель оппозиции.

«Сегодня власти в большей степени, нежели раньше, обращают внимание на соблюдение формальных параметров избирательной кампании. Это необходимо, чтобы создать картинку для Запада», -- сказал «Времени новостей» белорусский независимый политолог Александр Класковский. Он отметил, что «власть сохраняет полный системный контроль над ходом кампании»: «Количество оппозиционеров в комиссиях хоть и возросло, но остается незначительным в масштабах страны. Пока ничто не свидетельствует о том, что оппозиция сможет вести полноценную агитацию. Скорее всего ей предоставят минимальные площади в СМИ, а это вряд ли позволит полноценно общаться с избирателями».

Вечером 4 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о средствах массовой информации. По мнению негосударственных журналистских организаций, он усилит контроль власти над СМИ как раз накануне выборов. Закон, в частности, предполагает введение регистрации интернет-изданий и ограничивает возможность финансирования СМИ из-за рубежа. В этих условиях некоторые оппозиционеры уже выступают за бойкот избирательной кампании, называя ее недемократичной. По их мнению, участие оппозиционных кандидатов лишь легитимизирует выборы в глазах западных стран.

Александр Класковский считает идею бойкота неудачной, поскольку «бойкот может позволить себе только сильная оппозиция, способная сорвать выборы, а белорусская оппозиция сегодня не имеет достаточного влияния». Наш собеседник отметил, что одним из факторов, ослабивших оппозицию, стало ее отсутствие в органах государственной власти на протяжении более чем десяти лет.

На основе конституционного референдума 1996 года в Белоруссии была проведена реформа властных структур, перераспределившая полномочия в пользу президента. После этого оппозиционеры покинули парламент. Выборы 2000 года оппозиция бойкотировала, а в 2004 году в парламент не прошел ни один ее представитель. «В результате отсутствия в системной политике оппозиция потеряла уверенность в возможности победы», -- говорит эксперт "ВН".

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько также считает необходимым участие в парламентских выборах: «Я активно общаюсь с избирателями, и они дают однозначный ответ -- оппозиция должна быть в парламенте. Поэтому мы должны пройти на выборах настолько далеко, насколько позволит ситуация. Если в палате представителей будет хотя бы пять оппозиционеров, они смогут выступать с законодательными инициативами и рассказывать о позиции всей коалиции с парламентской трибуны».




Посол США в Белоруссии займется демократией

Посол США в Белоруссии Карен Стюарт получила новое высокое назначение -- она стала главным заместителем помощника госсекретаря по вопросам демократии и прав человека. Однако, как сообщили «Времени новостей» в американском диппредставительстве в Минске, при этом г-жа Стюарт пока «не сложила с себя полномочия посла».

Сегодня посольство США в Белоруссии возглавляет временный поверенный в делах Джонатан Мур. В марте этого года Карен Стюарт покинула страну из-за дипломатического конфликта между Минском и Вашингтоном. Его причиной стали американские санкции в отношении госконцерна «Белнефтехим», объединяющего крупнейших белорусских экспортеров. Тогда Белоруссия отозвала для консультаций своего посла в Вашингтоне Михаила Хвостова и сократила штат собственного диппредставительства. Минск считает, что конфликт может быть исчерпан в случае отмены санкций. Вашингтон настаивает, что санкции могут быть отменены лишь в случае освобождения белорусских политзаключенных, наличие которых власти не признают.
Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.08.2008
Reuters
Израиль благодарит Россию своей осторожностью в отношениях с Грузией
«Израиль всегда с осторожностью относится к оружейным сделкам со странами, которые причастны к вооруженным конфликтам... >>
  • //  06.08.2008
Антон КАВАШКИН
Иран, обладающий наряду с Монголией, Пакистаном и Индией статусом наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), вновь заявил о желании стать полноправным членом этой структуры... >>
  • //  06.08.2008
Reuters
Учебный процесс по антитеррору дал осечку
Необычный «подарок» преподнесли вчера МВД и генпрокуратура Киргизии прибывшей накануне в Бишкек делегации американских сенаторов во главе с лидером демократического большинства, сенатором Гарри Ридом... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  06.08.2008
У белорусской оппозиции появился шанс попасть в парламент
Белорусская оппозиция впервые за многие годы может получить места в парламенте. Очередные всеобщие выборы запланированы на 28 сентября... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  06.08.2008
Завтра в Тегеран прибывает заместитель гендиректора Международного агентства по атомной энергии Олли Хейнонен. В течение года он не раз бывал в Иране, но этот его визит пройдет на неблагоприятном фоне... >>
  • //  06.08.2008
Покидающий Белый Дом в январе 2009 года президент США Джордж Буш прибыл вчера в Южную Корею. Она стала первым пунктом его прощальной недельной поездки в Азию, в ходе которой сегодня он посетит другого союзника в регионе -- Таиланд, а после этого Китай... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика