N°141
06 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.08.2008
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Что такое осень? Это август!
Метеорологи обещают, что лето вернется на следующей неделе

версия для печати
Август только начался, но месячная норма осадков на территории Москвы и Московской области практически выполнена. Постоянные дожди напоминают больше не последний месяц лета, а середину осени.

Гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов полагает, что причины скверной погоды, установившейся в столице и ее окрестностях, связаны с «особенностями атмосферной циркуляции». «В дождливой погоде виноват циклон, из-за которого северный ветер принес холодный воздух из Арктики, доминирующий в Европе и соответственно на европейской части России», -- пояснил метеоролог корреспонденту «Времени новостей». Сопровождающее циклон пониженное атмосферное давление (735--737 мм рт.ст.) почувствовали на себе не только люди, восприимчивые к переменам погоды, но и вполне здоровые граждане. Тяжесть в голове, сонливость -- причиной всех этих симптомов является установившаяся над столичным регионом погода. Точнее сказать, непогода. Но, как говорится, нет худа без добра. Ветер, дождь, повышенная влажность способствуют очищению воздуха и снижают загазованность в столице.

Как только циклон уйдет, а это произойдет не раньше четверга, давление начнет повышаться.

На вчерашний день, по словам главы столичного метеобюро, пришелся «пик плохой погоды» -- видимо, не только из-за температурных показаний, которые не превышали 15 градусов, но и из-за зарядившего с самого утра почти тропического ливня, который с короткими перерывами шел весь день. Из-за плохой видимости на дорогах образовались многокилометровые пробки, а тротуары превратились в настоящие реки, которые москвичи преодолевали практически вброд.

Сегодняшний день, по прогнозам Гидрометеобюро, будет прохладным, но не таким дождливым. Возможны кратковременные осадки, температура не превысит 14--16 градусов, из-за того что холодный фронт еще будет находиться над территорией московского региона.

Тем не менее уже в эти выходные можно ожидать значительного потепления. По данным Гидрометцентра России, в субботу и воскресенье температурные показатели поднимутся до 20--25 градусов. Дожди перестанут лить уже с четверга, только в воскресенье, возможно, пройдет кратковременный дождь. Вместо северного и северо-западного ветров подуют теплые западный и юго-западный.

Это лето можно смело отнести к одному из самых дождливых. Так, например, прошедший июль уже поставил рекорд. В течение месяца в московском регионе выпала двойная норма осадков. Месяц стал самым мокрым за всю историю метеонаблюдений.

Начало августа также отличилось сильными ливнями. Обильные осадки привели к небольшим подтоплениям, особенно в понижениях, тоннелях и подвалах домов. Сливные коллекторы не могли справиться с потоками воды. Но, как пообещал г-н Ляхов, потоп столице не грозит. По его словам, слухи о том, что «Москва-река выйдет из берегов и все затопит», неверны.

Глава столичных метеорологов пока не может точно предсказать, какой погоды следует ожидать от оставшейся части лета. Но непрекращающиеся дожди уже явно подмочили репутацию последнему летнему месяцу этого года.
Надежда ЗУБРЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.08.2008
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Метеорологи обещают, что лето вернется на следующей неделе
Август только начался, но месячная норма осадков на территории Москвы и Московской области практически выполнена. Постоянные дожди напоминают больше не последний месяц лета, а середину осени... >>
  • //  06.08.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  06.08.2008
Анвар ГАЛЕЕВ
Европейскую территорию России покидает ненастный атлантический циклон, уступая место гребню повышенного давления. Однако северные ветры тыловой части циклона способствуют затоку холодного арктического воздуха, так что на потепление рассчитывать не стоит... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика