N°141
06 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.08.2008
AP
«Золото» для коллекции
Бразильцы и немки полны решимости впервые выиграть олимпийский турнир

версия для печати
Олимпийские игры-2008 стартуют уже сегодня. В трех городах Китая 6 августа начнется футбольный турнир. Не исключено, что последний в современной истории летних Игр: спустя ровно сто лет после своего дебюта на Олимпиадах футбол может исчезнуть из олимпийской программы. Сразу же после окончания Игр-2008 ФИФА и МОК на совместном заседании в Пекине обсудят дальнейшую судьбу футбола.

В последние годы все идет к разрыву. Футбольные турниры, которые не умещаются в столицах Олимпиад, очень дороги, а между Международной федерацией футбола (ФИФА) и Международным олимпийским комитетом (МОК) постоянно возникают трения. ФИФА одной из последних, и только под угрозой исключения футбола из программы Олимпиад, подписала антидопинговый кодекс. А перед самым стартом Игр в Китае разразился новый скандал: клубы отказались отпускать в олимпийские сборные своих лидеров.

Главным возмутителем спокойствия выступила «Барселона», которая запретила аргентинцу Лионелю Месси лететь в Пекин. Примеру каталонцев последовали «Шальке» и «Вердер»: немецкие клубы попытались вернуть в свое расположение бразильских олимпийцев Рафинью и Диего, которые уже отбыли в свою сборную. Руководство «Шальке» даже объявило, что каждый день, проведенный на Олимпиаде, будет стоить Рафинье 25 тыс. евро штрафа, и совместно с коллегами из «Вердера» направило запрос в национальную федерацию с требованием разъяснить ситуацию.

Восстанавливать спокойствие пришлось лично президенту ФИФА Зеппу Блаттеру. В официальном обращении он заявил, что клубы обязаны отпускать на Олимпийские игры игроков не старше 23 лет. Согласно регламенту мужского турнира именно молодежь должна составлять большую часть олимпийской сборной, в которую можно заявить не более трех игроков старшего возраста. Немецкие клубы смирились. «Барселона» не сдалась. Даже после того, как Месси отправился в аргентинскую команду, каталонцы обратились в Международный арбитражный суд с протестом. Основания для него есть -- то, что Блаттер заявил на словах, не отражено ни в одном документе.

Президент ФИФА в этой ситуации оказался между двух огней. С одной стороны. ему не хочется, чтобы футбол потерял статус олимпийского вида спорта. С другой -- не в интересах Блаттера усиливать олимпийский футбольный турнир: риск, что он составит конкуренцию чемпионату мира, достаточно велик, а доходы от него, минуя ФИФА, идут в казну МОК. Блаттер на специальной пресс-конференции уже заявил, что сразу же после финального матча в Пекине сядет за стол переговоров с представителями МОК и обсудит дальнейший формат сотрудничества.

Но так или иначе как минимум две сборные -- Бразилии и Аргентины -- предстанут в Китае в самых что ни на есть боевых составах. Они же, по общему мнению, и разыграют «золото». Футбольная история Олимпийских игр идет волнами: С 1936 по 1992 год выигрывали их исключительно европейские сборные. Позже наступил короткий период гегемонии африканцев, а четыре года назад золотые медали впервые с 1928 года вновь оказались у команды из Нового Света. Теперь сборная Аргентины во главе с Месси, Агуэро и Рикельме постарается отстоять титул олимпийских чемпионов. Кстати, Рикельме -- один из трех представителей национального чемпионата в составе аргентинской команды. Вся остальная сборная состоит из игроков европейских клубов.

Но и Бразилия, которая, несмотря на статус самой титулованной сборной мира, ни разу не владела олимпийским «золотом», сильна как никогда. Пусть «Милан» и не отпустил в Китай Кака, главному тренеру бразильцев Дунге удалось собрать под своими знаменами многих звезд. Самая яркая из них -- Рональдиньо, с которым те же «красно-черные», только-только выкупив его у «Барсы», согласились расстаться на месяц. А кроме того, у Дунги есть Алешандре Пато, Марсело, те же Рафинья и Диего и бывший армеец Жо. Он кстати, уже успел отличиться за олимпийскую команду в товарищеском матче против Сингапура, окончившемся крупной победой -- 3:0.

Кроме Жо у российских болельщиков в отсутствие своей сборной на Олимпиаде будет за кого поболеть. Прежде всего это Осазе Питер Одемвингие. Получив не так давно российский паспорт, нападающий «Локомотива» все-таки отпросился у Рашида Рахимова в сборную Нигерии, с которой всерьез рассчитывает стать олимпийским чемпионом. Еще один представитель российской премьер-лиги -- зенитовец Ким Дон Чжин -- сыграет в составе команды Южной Кореи.

В женском турнире менее острая конкуренция. С момента дебюта в 1996 году в Атланте лишь две женские футбольные сборные становились олимпийскими чемпионами -- США (дважды) и Норвегии. Они же и являются основными фаворитами стартующего турнира. Но конкуренция в решающих стадиях плей-офф будет намного острее, чем в предыдущие годы. Даже женская сборная Северной Кореи, где дело поставлено не хуже, чем в европейских клубах, а игровой и прочей дисциплине вместе с самоотверженностью могут позавидовать ведущие тренеры, рассчитывает на медали. И вполне вероятно, станет открытием турнира.

Но больше всего об олимпийском «золоте» мечтают немки. Женская сборная Германии, являясь трехкратным чемпионом Европы, недавно выиграла в Китае и первенство мира. Так что в ее коллекции не хватает только олимпийского «золота».




Состав участников футбольного турнира.

Мужчины. Группа «А»: Австралия, Аргентина, Сербия, Кот д'Ивуар. Группа «В»: Нигерия, Голландия, США, Япония. Группа «С»: Бельгия, Бразилия, Китай, Новая Зеландия. Группа «D»: Гондурас, Италия, Камерун, Южная Корея.

В четвертьфинал выходят по две лучшие команды из каждой группы. Финал состоится 23 августа на Национальном стадионе в Пекине.

Женщины. Группа «А»: Аргентина, Канада, Китай, Швеция. Группа «В»: Бразилия, Германия, КНДР, Нигерия. Группа «С»: Новая Зеландия, Норвегия, США, Япония.

В четвертьфинал выходят по две лучшие команды из каждой группы, а также две лучшие команды из числа занявших третьи места. Финал состоится 21 августа на Стадионе рабочих в Пекине.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.08.2008
Михаил ЦИММЕРИНГ
В преддверии летней Олимпиады в Пекине спортивный мир продолжают сотрясать все новые допинговые скандалы. Вчера еще два члена российской олимпийской сборной -- рекордсмен мира по спортивной ходьбе Владимир Канайкин и его коллега Виктор Бураев были уличены в употреблении запрещенного эритропоэтина (ЭПО)... >>
  • //  06.08.2008
AP
Бразильцы и немки полны решимости впервые выиграть олимпийский турнир
Олимпийские игры-2008 стартуют уже сегодня. В трех городах Китая 6 августа начнется футбольный турнир. Не исключено, что последний в современной истории летних Игр: спустя ровно сто лет после своего дебюта на Олимпиадах футбол может исчезнуть из олимпийской программы... >>
  • //  06.08.2008
На турнире Гран-при в Сочи сыграно пять туров. Лидерство трех гроссмейстеров с активом в «плюс один» при столь сбалансированным по силе составе выглядит вполне естественным... >>
  • //  06.08.2008
Хроника спортивных событий
Допинг-пробы трех российских мастеров спортивной ходьбы дали положительный результат на запрещенный эритропоэтин (ЭПО). Речь идет о рекордсмене мира на дистанции 20 км Владимире Канайкине, призере Афин-2004 Алексее Воеводе и Викторе Бураеве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика