N°140
05 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2008
Бюстгальтеры особого назначения
Даже в нижнем белье немецкая женщина-полицейский будет оставаться «при исполнении»

версия для печати
Немецкие женщины-полицейские не останавливают коней на скаку и не входят в горящие избы -- у них есть задачи поважнее: наряду с мужчинами эти фрау и фройляйн участвуют в задержаниях преступников, борются с терроризмом, охраняют государственную границу и предотвращают массовые беспорядки. Незримый бой, который они ведут с преступностью, -- работа рискованная, и поэтому страж порядка должен быть как следует защищен. В перестрелках полицейского выручает бронежилет, но для прекрасной половины германской полиции недавно было придумано дополнительное средство защиты -- бюстгальтеры, помогающие дамам не пострадать от выстрелов. «Мы стали пионерами, разработав подобный вид женского белья для наших сотрудниц и показав, что в полиции ФРГ делается все возможное для защиты здоровья наших служащих», -- поведал берлинскому изданию «Бильд» пресс-секретарь федеральной полиции Германии Рюдигер Карстенс.

Если верить сообщению «Бильда» (который, честно говоря, имеет репутацию желтоватой газеты), испытания бронебелья производились в «обстановке повышенной секретности» в течение трех месяцев. Из десяти моделей «крэш-тест» на бронебойность удалось пройти только четырем экземплярам. Инициатор внедрения спецлифчиков в полицейскую практику -- 34-летняя женщина-полицейский из Гамбурга Кармен Кибат уверена, что это ноу-хау может спасти жизнь, тогда как «обычные бюстгальтеры представляют собой риск с точки зрения безопасности». Эта интимная часть гардероба, просветила немецкую общественность г-жа Кибат, производится только из таких материалов, как полиэстер, хлопок, полиамид или эластан, ведь если пуля попадет в бронежилет, под которым надет бюстгальтер с металлическими и пластиковыми частями, ранения могут быть довольно серьезными. Бретельки сознательно сделаны более прочными и мягкими, они тоже не содержат металлических или пластиковых элементов».

К тому же, особо подчеркнула офицер гамбургской полиции, на каждой модели яркими буквами нанесено слово Polizei -- «Полиция»: «Так что даже в одном нижнем белье женщина-полицейский будет демонстрировать, что она при исполнении». В ближайшее время форменным бельем должны снабдить около 3 тыс. сотрудниц полиции, находящихся на особо ответственных участках работы.

Любопытно, что о проектах выпуска, скажем, особо защищенных трусов для полицейских-мужчин пока речи не идет -- ни в Германии, ни в Европе в целом. Напротив, лет восемь назад норвежские солдаты после 20 лет общественных дискуссий добились права носить трусы современного покроя взамен тех, которые они именовали «бронированными» (на самом же деле это был примерно тот предмет гардероба, который в России называют «семейными трусами»).
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2008
Даже в нижнем белье немецкая женщина-полицейский будет оставаться «при исполнении»
Немецкие женщины-полицейские не останавливают коней на скаку и не входят в горящие избы -- у них есть задачи поважнее: наряду с мужчинами эти фрау и фройляйн участвуют в задержаниях преступников, борются с терроризмом, охраняют государственную границу и предотвращают массовые беспорядки... >>
  • //  05.08.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  05.08.2008
Очередной атлантический циклон с юга Скандинавии готовится к штурму Европейской России. Атлантические циклоны в широтном направлении смещаются через среднюю полосу России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика