N°140
05 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2008
Олимпийская репетиция
Синоптики прогнозируют дождь в день старта Игр в Китае

версия для печати
На днях в Пекине прошла генеральная репетиция церемонии открытия летних Олимпийских игр, которая не обошлась без скандала. Одна из южнокорейских телекомпаний показала довольно большие фрагменты предстоящего шоу, которое держалось в секрете. Это вызвало негативную реакцию не только у организаторов Игр и членов Международного олимпийского комитета (МОК), но и у коллег по журналистскому цеху. Многие телекомментаторы из Южной Кореи просто-напросто испугались, что за подобные «эксперименты» их могут лишить олимпийских аккредитаций.

Во время генеральной репетиции открытия организаторы Игр предприняли беспрецедентные меры безопасности с привлечением военных, правоохранительных органов, вооруженной народной и дорожной полиции. Несмотря на призыв пользоваться исключительно общественным транспортом, многие зрители приехали в центр китайской столицы на личных автомобилях, что вызвало многочисленные пробки на дорогах, поскольку машины было негде припарковать. В течение нескольких часов практически все ведущие магистрали Пекина были парализованы, и это вновь заставило организаторов Олимпиады заговорить о транспортной проблеме.

Еще до начала Игр было принято решение, что во время Олимпиады владельцы личных автомобилей будут ограничены в передвижении: по четным дням будут ездить только те автомобили, чьи номера заканчиваются на четную цифру, в нечетные -- на нечетную. Такие вынужденные меры помогут отчасти «очистить воздух» в китайской столице. Однако по заверениям уже находящегося в Пекине начальника Главного управления Олимпийского комитета России (ОКР) по обеспечению участия в Играх Игоря Казикова, несмотря на немилосердную жару, смога в китайской столице нет уже несколько дней.

Официальная российская делегация вылетела в Пекин в воскресенье. Перед отлетом глава ОКР Леонид Тягачев успел провести в аэропорту импровизированную пресс-конференцию. Он вновь подтвердил журналистам, что на этих Играх россияне завоюют 80 медалей. «Я это гарантирую», -- сказал Тягачев и добавил, что за несколько минут до этого у него состоялся телефонный разговор с президентом страны, в котором Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что наша олимпийская команда одна из лучших и что он верит в нее.

В настоящее время в пекинской Олимпийской деревне уже находится несколько десятков спортсменов из России. По заявлению руководителей ОКР, никаких проблем с размещением спортсменов, питанием и передвижением не возникает. Уже несколько дней в Пекине работает российский штаб по подготовке к Играм. «Сейчас в российском штабе в Пекине царит нормальная рабочая обстановка, -- рассказал агентству «Весь спорт» вице-президент Олимпийского комитета России, шеф миссии российской делегации в Пекине, олимпийский чемпион Владимир Васин. -- На данный момент в деревню уже приехали около 170 спортсменов и специалистов. Все без проблем разместились и приступили к тренировкам. Естественно, каждую группу спортсменов в аэропорту встречают наши люди, помогают с доставкой грузов, с размещением. Ежедневно в 7.30 проводим заседание оперативного штаба, обсуждаем график приездов, что сделано и предстоит сделать».

Официально Олимпийские игры стартуют 8 августа. Предполагается, что около 160 тыс. человек посетят церемонию открытия Олимпиады-2008, которая пройдет на стадионе «Птичье гнездо», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей правительства Пекина. По предварительным прогнозам, ожидается, что зрителей будет насчитываться 90 тыс., еще 70 тыс. -- почетные гости, спортсмены и непосредственно участники красочного представления. По словам заместителя руководителя столичного управления коммуникаций Чжоу Чжэнъюя, на главном стадионе уже были проведены «испытания» на предмет вместительности такого числа зрителей.

Чиновник также сообщил, что в пятницу доступ на «Птичье гнездо» будет осуществляться за четыре часа до начала церемонии открытия. Кроме того, будут введены дополнительные линии наземного транспорта, увеличено время работы метро.

Синоптики не исключают, что церемония открытия Олимпиады пройдет под аккомпанемент дождя. Вероятность того, что дождь все-таки будет, пока составляет 41%. Утешением может служить тот факт, что сильного и продолжительного дождя не ожидается.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2008
AP
Надаль и Янкович станут первыми ракетками мира
Испанец Рафаэль Надаль и Елена Янкович в ближайшее время возглавят индивидуальные классификации АТП и ВТА, заняв место пребывавших на вершине рейтинга Роджера Федерера (Швейцария) и еще одной сербки Аны Иванович... >>
  • //  05.08.2008
Синоптики прогнозируют дождь в день старта Игр в Китае
На днях в Пекине прошла генеральная репетиция церемонии открытия летних Олимпийских игр, которая не обошлась без скандала... >>
  • //  05.08.2008
ИТАР-ТАСС
Российские пятиборцы рассчитывают успешно выступить на предстоящих Олимпийских играх в Пекине. Предпосылками тому являются успехи наших спортсменов на чемпионатах Европы и мира... >>
  • //  05.08.2008
Хроника спортивных событий
Мастера пляжного волейбола вице-чемпионы мира-2007 Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук выиграли первый за время совместных выступлений (с августа 2006 года) международный титул, сделав это на последнем в нынешнем сезоне турнире серии «Большого шлема» в Клагенфурте (Австрия)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика