N°14
01 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2008
"Посредники засели и грабят человечество"
Экономисты об антиинфляционном плане властей

версия для печати
Обозреватель "Времени новостей" Михаил ВОРОБЬЕВ попросил независимых экспертов оценить эффективность антиинфляционных мер, предложенных правительством и Центробанком. А заодно дать свой прогноз инфляции на 2008 год.

Леонид ГРИГОРЬЕВ, президент Института энергетики и финансов:

-- Предложены две разные группы мер. Первая затрагивает микроуровень, область конкуренции. Про необходимость принятия мер, способствующих развитию конкуренции, экономисты говорили давно, и они совершенно правильные. Суть дороговизны продовольствия не в том, что дорого произвести, а в том, что посредники между производителями и рынками засели и грабят человечество.

Проблема демонополизации цепи поставок продовольствия очень важна для снижения продовольственной инфляции. Надо также вышибать очень дорогие ренты на рынке жилья. С цементом совсем просто. В этой отрасли очень высока монополизация. И при таком масштабе строительства, которое намечается в стране, конечно, никакого цемента не хватит. Надо строить цементные заводы, надо начинать завозить импортный цемент, что, кстати сказать, требует специальных вагонов.

Одним словом, в этом году акцент должен быть, безусловно, сделан на демонополизации товарных рынков. Сейчас крупные сети фактически вытеснили мелкие магазины, которых нет потому, что нет сетей, которые бы их снабжали. Ведь кто-то не может выйти на рынок только потому, что не может довезти товар. У нас не осталось дешевого продовольственного рынка, потому что его вымело. Впрочем, то, что происходит с рынком продовольствия, абсолютная классика -- это было во всех странах, а во многих по нескольку раз.

Что касается макроэкономических идей снижать инфляцию через таргетирование, то после того, как мы в прошлом году «взлетели» на 11,9% и с учетом мирового кризиса, давайте пока это отложим. Финансовые власти просто должны себя правильно вести. Если бы их монетарное поведение было неправильным, то в прошлом году инфляция была бы куда выше 11,9%.

Ярослав ЛИСОВОЛИК, главный экономист Deutsche Bank в России:

-- Озвученные антиинфляционные меры входят в число первоочередных, с моей точки зрения, по борьбе с инфляцией. Недостаток конкуренции -- один из основных компонентов высокой инфляции. Отсюда вытекает необходимость борьбы с монополизмом, в том числе в регионах. Это до сих пор не задействованный ресурс. Пока на этом направлении очень мало сделано.

В то же время складываются все более благоприятные условия для перехода к более гибкому обменному курсу, и, на мой взгляд, ЦБ пока достаточно адекватно проводит политику перехода к такому режиму. Понятно, что переход займет определенное время. Если обменный курс более гибкий, то он становится более эффективным инструментом по борьбе с инфляцией.

То, что предлагает правительство, -- это совмещение монетарных и немонетарных методов борьбы с инфляцией. Это абсолютно правильно, потому что именно таков характер российской инфляции сегодня: она носит отчасти монетарный, отчасти немонетарный характер. Отсюда такой абсолютно адекватный набор мер. Тем не менее вписаться в прогнозные показатели инфляции в этом году -- 8,5% -- будет очень тяжело. Просто потому что прогнозные показатели очень амбициозные. Но, скажем, шанс снизить темпы инфляции до однозначных значений, то есть менее 10%, еще не потерян.

Игорь НИКОЛАЕВ, директор департамента стратегического анализа компании ФБК:

-- Предложенные меры носят сугубо монетарный характер. Считаю, что мы по-прежнему идем по неверному пути. Предложенные же не монетарные меры не те, которые нужны. К тому же они остаются неприоритетными.

В чем стратегическая ошибка в борьбе с инфляцией? Когда делается упор на монетарные методы, подключить быстро в острые периоды другие меры, например по развитию конкуренции, очень сложно. Если бы приоритет был отдан именно развитию конкуренции, увеличению предложения товаров и услуг, при обострении ситуации можно было бы подключить меры монетарного характера. Тогда не было бы инфляционных взрывов, мы бы плавно снижали инфляцию до приемлемых уровней, к которым стремимся.

Что нас сдерживает в развитии конкуренции? По статистике Федеральной антимонопольной службы, 60% антиконкурентных действий предпринимают органы власти. С 1996 по 2005 год число антиконкурентных действий со стороны органов власти возросло в пять раз. За этот же период количество нарушений правил конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов увеличилось только на 10,5%. Вот болевая точка! Только не надо проводить кампании по примеру кампании по борьбе с административными барьерами. Этим надо заниматься постоянно и серьезно.

Таким образом, и стратегия борьбы с инфляцией неправильна, и в плане краткосрочного реагирования тоже не делается то, что надо. Заморозили цены, сейчас пролонгировали. Но зачем был нужен ускоренный рост тарифов естественных монополий? Причем сразу на три года. Если я оцениваю правительственные меры борьбы с инфляцией неверными, это значит, что они никоим образом не повлияли на мой прогноз инфляции в 2008 году -- 12--13%.

Андрей НЕЧАЕВ, президент Российской финансовой корпорации:

-- Меры, которые были озвучены, если они действительно будут последовательно реализовываться, конечно, будут иметь антиинфляционный эффект. Разумеется, не в течение двух дней, а скорее всего в среднесрочной перспективе. Однако их, безусловно, необходимо дополнить мерами по улучшению предпринимательского климата, по проведению активной политики поддержки конкуренции. Отсутствие конкуренции -- главная беда нашей экономики. Это причина того, что у нас на рост денежного спроса нет адекватной реакции со стороны предложения, в результате чего растут цены.

Должна быть, условно говоря, антиинфляционная триада: монетарная политика, антимонопольная политика и политика по поддержке предпринимательства, прежде всего по поддержке малого и среднего бизнеса, который наиболее чутко реагирует на рынок.

По итогам этого года, думаю, рост цен будет измеряться двузначной величиной.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.02.2008
Роман Мухаметжанов
Правительство начинает борьбу с инфляцией по плану
Вчера российское правительство на своем заседании рассматривало главную экономическую проблему современности -- борьбу с ростом цен... >>
  • //  01.02.2008
Антон Кавашкин
В Азии и России произошли крупные сбои в Интернете
Широкомасштабный сбой работы Интернета на Ближнем Востоке, в Индии и Северной Африке подтвердил опасения экспертов в глобальной уязвимости современного «оцифрованного» мира... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  01.02.2008
Регионам будет крайне трудно получить федеральные деньги на поддержку ЖКХ
Федеральные власти, ранее называвшие 240 млрд руб., переданных созданной по личной инициативе президента России Владимира Путина для поддержки буксующей реформы жилищно-коммунального хозяйства госкорпорации, не иначе как своими «долгами по капитальному ремонту», накануне первых выплат регионам скорректировали свою позицию... >>
  • //  01.02.2008
КС обязал законодателей пересмотреть порядок наделения жильем служителей Фемиды
Вчера КС признал несоответствующей Конституции норму закона о монетизации льгот, который в числе прочего изменил порядок обеспечения судей жильем... >>
  • //  01.02.2008
СПС пожаловался в Конституционный суд на избирательное законодательство
Одно из последних заседаний Конституционного суда перед его переездом в Санкт-Петербург (напомним, что процесс постепенного перевода КС в северную столицу стартует уже сегодня) было посвящено рассмотрению «политического» дела... >>
  • //  01.02.2008
Действие соглашения о фиксации цен на социально значимые продукты продлено до 1 мая
Новое соглашение о стабилизации цен на социально значимые продукты подписали вчера в Министерстве сельского хозяйства производители и крупные сетевики. Перечень товаров, на которые буду заморожены цены, не изменился. Пересмотрен лишь уровень фиксации цен... >>
  • //  01.02.2008
Экономисты об антиинфляционном плане властей
Обозреватель "Времени новостей" Михаил ВОРОБЬЕВ попросил независимых экспертов оценить эффективность антиинфляционных мер, предложенных правительством и Центробанком. А заодно дать свой прогноз инфляции на 2008 год... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика