N°138
01 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2008
Reuters
Гастарбайтер Ее Величества
Елизавета II лишилась единственного русского лакея

версия для печати
В Букингемском дворце обнаружен русский нелегал. 32-летний Игорь Голованов более полутора лет почти ежедневно находился вблизи членов королевской семьи и даже несколько раз подавал лично Ее Величеству Елизавете II чашку с чаем. Однако вовсе не за это деяние, которое в силу известных обстоятельств сегодня может быть расценено британскими спецслужбами даже как террористический акт, г-н Голованов был вынужден оставить место при дворе. Просто выяснилось, что у старательного лакея нет разрешения на работу в Великобритании. И руководители дворцовой службы, отвечающие за подбор персонала, предпочли избавиться от гастарбайтера, а не оформлять для него все необходимые документы, сообщает лондонский таблоид The Sun.

Несмотря на наличие в этой истории ключевых слов, способных стать основой для шпионского романа -- таких, как «русский», «нелегал», «Лондон», «чай», детективом в злоключениях Игоря Голованова и не пахнет. Молодой человек из Москвы на стыке тысячелетий подался на учебу в Великобританию в надежде обрести на островах образование, работу, а там, глядишь, и семью. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Игорь прибыл в Англию в 2000 году для учебы по специальности гостиничное обслуживание в университете города Борнемут. Получив диплом, он устроился стажером в один из отелей и обзавелся временным разрешением на работу. Набравшись опыта, стал осматриваться в поисках лучшей доли, тем более что бизнес его хозяев шел ни шатко ни валко, и гостиница, в которой он трудился, была на грани закрытия. В начале 2006-го он увидел объявление о наборе обслуживающего персонала в Букингемский дворец и рискнул, послав туда свое резюме.

Но, прожив не один год в законопослушной Великобритании, Игорь Голованов, судя по всему, остался во многом россиянином. Во всяком случае его поначалу не сильно смутил тот факт, что во время собеседования при приеме на работу никто особо не интересовался наличием у него рабочей визы и не сделал копию всех его документов. На исторической родине г-на Голованова органы власти и не такое отступление от закона могут себе позволить -- у нас, как известно, фальшивые дипломы мэров «всплывают» лишь в тот момент, когда те собираются баллотироваться в президенты. Во дворце же иллюзию проверки соискателя создали полную -- как утверждает сам Игорь, ему пришлось ждать семь месяцев, прежде чем пришло официальное приглашение выйти на работу. В октябре 2006-го, облачившись в расшитую золотом алую ливрею, он заступил на службу.

В интервью британскому изданию г-н Голованов рассказал, что ему доводилось обслуживать как королеву с ее супругом герцогом Эдинбургским Филиппом, так и их сыновей -- принцев Чарльза и Эндрю. «Они были очень вежливы со мной, несмотря на мой относительно юный возраст», -- поведал The Sun единственный русский лакей при королевском дворе. За все время работы во дворце перспективный слуга совершил всего одну ошибку, но именно она, судя по всему, стоила ему и места, и вообще карьеры в Англии. Вспомнив о том, что в августе у него истекает британская виза, г-н Голованов решил ее продлить. Для безболезненного оформления всех документов ему требовалось предоставить миграционным властям письмо от работодателя, и он обратился в управление персонала при королевском дворе. Это был провал.

По словам г-на Голованова, директор по персоналу Букингемского дворца Элизабет Ханка была буквально шокирована, не обнаружив в его деле действующего разрешения на работу. Г-жа Ханка пояснила служащему, что ей необходимо проконсультироваться с юристами и миграционными властями, а через некоторое время гастарбайтер получил письмо с уведомлением о том, что дальнейшая его работа при дворе невозможна. В документе содержался весьма откровенный намек на то, что лакею лучше бы не скандалить -- мол, при вновь открывшихся обстоятельствах формально у двора нет и финансовых обязательств перед работником, но исключительно из джентльменских соображений зарплата ему будет выплачена. На столь же джентльменское поведение при увольнении рассчитывали и в управлении персонала.

Вполне возможно, что лишившийся работы россиянин и не стал бы жаловаться английскому таблоиду, если бы дело кончилось только увольнением. Однако во дворце, где явно не хотят афишировать прокол своей кадровой службы, настаивают на том, чтобы Игорь Голованов покинул Великобританию. «Они нарушили закон, приняв меня на работу, а теперь звонят и говорят, что я должен уехать из страны как можно быстрее», -- утверждает отставной лакей Ее Величества. Сам же г-н Голованов, по его собственному утверждению, уже настолько прикипел к Туманному Альбиону, что хотел бы остаться там, пусть и вдали от Букингемского дворца.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2008
Reuters
Елизавета II лишилась единственного русского лакея
В Букингемском дворце обнаружен русский нелегал. 32-летний Игорь Голованов более полутора лет почти ежедневно находился вблизи членов королевской семьи и даже несколько раз подавал лично Ее Величеству Елизавете II чашку с чаем... >>
  • //  01.08.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  01.08.2008
На большей части европейской территории России погоду определяет тыловая холодная часть путешествующего по Сибири циклона... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика