N°138
01 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2008
ИТАР-ТАСС
Проверки на пороге
Перед стартом чемпионата клубы КХЛ сыграют в других турнирах

версия для печати
В августе для хоккейных клубов КХЛ начинается самое серьезное испытание. Большинство команд лиги примет участие в многочисленных турнирах. Конечно, побеждать перед сезоном не совсем обязательно, но скоро состоится драфт отказов, и некоторым хоккеистам придется постараться, чтобы остаться в списке клубов. «Время новостей» представляет самые интересные соревнования этого августа.

Самый московский. Кубок мэра. 26--29 августа. Москва. Участники: «Динамо», «Спартак», ЦСКА, «Крылья Советов».

В Москве давно хотели устроить соревнование и хоть немного загрузить хоккеем Дворец спорта на Ходынском поле. Наконец соревнование было придумано, правда, до сих пор неизвестно, кто сыграет вместо «Крыльев Советов» -- клуб-то развалился. Сейчас ведутся переговоры о замене коллектива, но планы других команд КХЛ уже сверстаны. Удивительный факт -- организаторам удалось привлечь ЦСКА. А ведь команда Вячеслава Быкова старалась в межсезонье не встречаться с российскими командами.

Самый сильный. Кубок президента Башкирии. 5--10 августа. Уфа. Участники: «Салават Юлаев», «Металлург» (Магнитогорск), «Авангард», ХК-36 (Словакия), «Спартак».

Безусловно, это самый сильный по составу участников турнир в августе. В нем принимают участие чемпионы последних лет, стабильный клуб из Словакии и обновленный «Спартак», который в нынешнем сезоне постарается забрать у «Витязя» славу самой боевой команды. Надо отметить, что в Уфе выйдут на лед возмутитель спокойствия нынешнего лета Александр Радулов и чешская звезда Омска Яромир Ягр. Безусловно, всем интересно, как начнет свою работу в Магнитогорске Валерий Белоусов. До этого команда была на сборах в Германии, новостей из «Металлурга» ничтожно мало, а сам тренер признался в интервью «Времени новостей», что у него так мало игроков, что даже на драфт отказов выставлять некого.

Самый стабильный. Турнир памяти Пучкова. 1--6 августа. Санкт-Петербург. Участники: «Северсталь», СКА, ХК МВД, «Сибирь», «Ак Барс», «Динамо» (Москва).

Каждый год хоккей начинается в Санкт-Петербурге, где средний класс лиги встречается с элитой. Интересен турнир прежде всего хозяевами. Барри Смит еще в прошлом году доказал, что может сделать крепкую команду, не располагая звездами первой величины, а этим летом руководство не поскупилось на новичков. Со звездами в составе питерцы могут превратиться в одного из претендентов на чемпионский титул. Болельщики могут увидеть на льду Сергея Брылина (его приезд в расположение СКА немного задерживается) и Алексея Житника из «Динамо». ХК МВД и «Сибирь» выступят на турнире с новыми тренерами.

Самый финский. Кубок Тампере. 12--16 августа. Финляндия. Участники: «Металлург» (Магнитогорск), «Динамо» (Рига), «Блюз» (Финляндия), «Ильвес» (Финляндия), «Таппара» (Финляндия), ХПК (Финляндия).

Магнитогорский «Металлург» на этом турнире продемонстрирует, как он готов к турниру. Впрочем, не исключено, что хоккеистам уральского клуба придется слишком много махать кулаками. Финские клубы в межсезонье отчего-то очень агрессивны.

Самый измененный. Турнир памяти Блинова. 22--26 августа. Омск. Участники: «Авангард», «Барыс», «Амур», «Сибирь».

Один из самых интересных турниров прошлых лет на этот раз укомплектован достаточно слабо. Среди участников «Сибирь», хотя ход назад их обещали больше не приглашать в Омск из-за того, что, как показалось тренерам «Авангарда», их засудили в Новосибирске. На таком же летнем турнире.

Самый предсказуемый. Кубок губернатора Московской области. 23--27 августа. Мытищи. Участники: «Атлант», «Нефтехимик», «Лада», «Динамо» (Рига).

Перед «Атлантом» уже поставлена задача непременно выиграть турнир, а остальные клубы будут спокойно наигрывать связи.

Самый скучный. Турнир памяти космонавта Беляева. 24--26 августа. Череповец. Участники: «Северсталь», ХК МВД, «Локомотив», «Динамо «(Минск).

В нем собраны команды, которые показывают игру с упором на оборону. Кто-то делает это специально, как «Локомотив», а кто-то от безысходности, как «Северсталь». Минский клуб наверняка приедет с новым тренером, которому, конечно, придется постараться, чтобы понравиться руководству. Если уж в Белоруссии отправляют в отставку до товарищеских матчей, даже страшно представить, что будет, если случится поражение.

Самый насыщенный. Мемориал Ромазана. 26--28 августа. Магнитогорск. Участники: «Металлург» (Магнитогорск), «Салават Юлаев», «Ак Барс», «Трактор».

В Магнитогорске не будет ни одного проходного матча. В прошлом сезоне там заявил о себе «Трактор», неожиданно занявший место выше, чем «Ак Барс». На этот раз челябинцы привезут к своим соседям тафгаев, и соперникам придется сильно постараться, чтобы убежать от соперников. Жаль, что от участия отказалось московское «Динамо». С ними в Челябинской области было бы еще интересней.
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2008
Reuters
Накануне Олимпиады сборная России по легкой атлетике лишилась пяти спортсменок
За несколько дней до старта Олимпийских игр в Пекине по легкоатлетической сборной России нанесен сокрушительный удар... >>
  • //  01.08.2008
Reuters
Наши боксеры рассчитывают завоевать три олимпийских «золота»
Олимпийский турнир по боксу -- единственный в программе Игр-2008, который продлится с первого и до последнего дня. При этом вид спорта по-прежнему остается единственным, если считать софтбол разновидностью бейсбола для слабого пола, где не будет женских соревнований... >>
  • //  01.08.2008
ИТАР-ТАСС
Перед стартом чемпионата клубы КХЛ сыграют в других турнирах
В августе для хоккейных клубов КХЛ начинается самое серьезное испытание. Большинство команд лиги примет участие в многочисленных турнирах... >>
  • //  01.08.2008
У машины Хамильтона нашли лишние рычаги
Две подряд победы Льюиса Хамильтона одновременно как бы подвели итог первой половины сезона и открыли его вторую часть... >>
  • //  01.08.2008
Хроника спортивных событий
Футбол. Лига чемпионов. 2-й отборочный раунд. Первые матчи. «Тампере Юнайтед» (Финляндия) -- «Артмедиа» (Словакия) -- 1:3, «Шериф» (Молдавия) -- «Спарта» (Чехия) -- 0:1, «Бейтар» (Израиль) -- «Висла» (Польша) -- 2:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика