N°134
28 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2008
Особенности национального террора
Последователей неонациста признали простыми подрывниками

Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Санкт-Петербургу объявило о завершении следствия по делу очередной группы местных националистов, обвиняемых в терроризме. Обвиняемыми по делу проходят четверо участников неформальной неонацистской группировки, которые, по данным обвинения, в феврале 2007 года подорвали две самодельные бомбы в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте и у станции метро «Владимирская» во время проведения там антифашистами акции «Еда вместо бомб».

Как рассказали в региональном управлении СКП, на скамье подсудимых окажутся 27-летний кладовщик магазина "Телемакс" Федор Ковальчук, 21-летние сварщик-судосборщик ООО "Технобалтсервис" Александр Петрищев и продавец-консультант магазина "Оби" Евгений Скоров. Также по делу проходит 18-летний юноша, чья фамилия не разглашается, поскольку во время совершения преступления он был несовершеннолетним.

Как выяснили следователи, молодые люди познакомились и подружились, вступив в неофициальную группу неонацистов под названием "Движение имени павшего героя Дмитрия Боровикова". Последний считался лидером националистической группировки Mad crowd («Бешеная толпа»), «отметившейся» серией скандальных акций в начале 2000-х годов. Он был застрелен в 2006 году после того, как при попытке задержания напал на милиционеров с ножом. По версии следствия, новым членам движения не нравилась политика, проводимая петербургскими властями, в результате которой город заполонили иностранцы. Также им не нравились антифашисты, которые защищают этих самых иностранцев, и рестораны «Макдоналдс», являющиеся олицетворением, с их точки зрения, американской экспансии.

Сблизившись при обсуждении таких тем, молодые люди пришли к выводу, что на власть, которая "навыпускала непопулярные в среде неонацистов решения по регулированию межнациональных отношений", можно воздействовать только силой. И в начале 2007 года друзья решили действовать. В домашних условиях из подручных ингредиентов они собрали два безоболочных взрывных устройства.

Первую атаку молодые люди наметили на 4 февраля 2007 года. В этот день антифашисты проводили у станции метро "Владимирская" акцию "Еда вместо бомб". В ее рамках молодые люди на свои деньги покупали еду и бесплатно раздавали ее нищим и бездомным

Около 3 часов дня четверо националистов, по данным следствия, пришли на место проведения акции и, смешавшись с толпой, подложили бомбу вблизи раздаточных лотков. Однако от взрыва никто из антифашистов тогда не пострадал -- основной удар пришелся на расположенный рядом цветочный киоск, продавщица которого и попала с травмами в больницу.

Неудача националистов не смутила, и 18 февраля они подложили самодельное взрывное устройство в помещение «Макдоналдса» на Невском проспекте. Как полагают следователи, именно этот ресторан приятели-взрывники выбрали не случайно. В апреле 2003 года это заведение уже подвергалось атаке националистов. Тогда несколько десятков членов группировки Боровкова, того самого, к последователям которого и примкнули обвиняемые, разгромили ресторан с помощью бейсбольных бит и обрезков арматуры. Бомба сдетонировала около 8 часов вечера. В результате пострадали шесть человек, в самом ресторане обрушилась часть стены и потолка.

На подозреваемых оперативники вышли в первые же дни расследования. Как выяснилось, националисты не учли, что в ресторане были установлены камеры слежения, по записям которых и удалось вычислить, кто именно оставил сумку с бомбой.

Уже через несколько дней все четверо были задержаны, при обысках у них дома были обнаружены атрибутика и литература неонацистского толка, а также еще одно самодельное взрывное устройство, готовое к «использованию». Правда, выяснить, где и против кого подозреваемые собирались его активировать, следствию не удалось.

Поначалу у следователей были подозрения, что задержанные националисты выполняла приказы руководителей "Движение имени павшего героя Дмитрия Боровикова". Однако юридически установить факт существования такой группировки следствию не удалось. В результате задержанным статью УК о разжигании межнациональной розни вменять так и не стали. Впрочем, в СКП считают, что и без этого обвинений в терроризме и изготовлении взрывных устройств вполне достаточно для сурового приговора.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.07.2008
Мэр Твери поплатился за страсть к работе
Тверской областной суд в минувшую пятницу удовлетворил ходатайство областной прокуратуры об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест мэру Твери Олегу Лебедеву... >>
  • //  28.07.2008
Последователей неонациста признали простыми подрывниками
Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Санкт-Петербургу объявило о завершении следствия по делу очередной группы местных националистов, обвиняемых в терроризме... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика