N°134
28 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2008
Российские пловцы рассчитывают в Пекине на 5--7 медалей
Хроника спортивных событий

Сборная России по плаванию планирует завоевать на Олимпийских играх в Пекине 5--7 медалей разного достоинства. По словам главного тренера российской сборной Александра Клокова, это неофициальный план, но такие цифры его бы вполне устроили после единственного «серебра», завоеванного на прошлой Олимпиаде в Афинах Станиславой Комаровой. В минувшие выходные на базе «Озеро Круглое» прошли последние перед вылетом нашей сборной в Пекин контрольные старты. Каких-то конкретных задач перед спортсменами не ставилось, главное было получить соревновательную практику после длительных тренировок.

Как заявил главный тренер сборной России, никаких изменений в составе команды по сравнению с ранее объявленными фамилиями не произошло. Александр Клоков еще раз напомнил, что в команду попали спортсмены, занявшие два первых места на предолимпийском чемпионате России при условии выполнения норматива.

Первые российские пловцы и тренеры отправляются в Пекин 3 августа. По заявлению руководства Всероссийской федерации плавания победители Игр получат вознаграждение в размере 50 тыс. долл. Специальные вознаграждения предусмотрены также за второе и третье места, а также за установление рекордов -- мировых, олимпийских, европейских и национальных.

Капранова завоевала место в олимпийсуой сборной

После завершения международного турнира по художественной гимнастике в Иркутске был окончательно сформирован состав олимпийской сборной. К чемпионке Европы-2008 в многоборье Евгении Канаевой присоединилась чемпионка мира-2005 многоборка Ольга Капранова. В очной борьбе Капранова по сумме многоборья обошла другую россиянку, претендовавшую на место в олимпийской команде, Веру Сесину. Однако Сесина все-таки отправится в Пекин в качестве запасной. Сегодня спортсменки вылетают из Иркутска в Японию, а оттуда через две недели в Пекин.

Сильнов победил в Лондоне с лучшими результатами сезона

На завершившемся в Лондоне Супер Гран-при ИААФ российский прыгун в высоту Андрей Сильнов (на снимке) победил с лучшим результатом сезона в мире -- 2,38 м. После завершения соревнований Сильнов заявил, что набрал свою оптимальную форму немного не вовремя, поскольку хотел продемонстрировать свои способности ранее -- на чемпионате России в Казани. Напомним, что первенство страны являлось олимпийским отборочным турниром для российских легкоатлетов. В Казани Сильнов занял четвертое место с результатом 2,30 м, уступив Вячеславу Воронину и Андрею Терешину лишь по попыткам.

Поскольку состав олимпийской сборной России по легкой атлетике в принципе был сформирован, вопрос о включении Сильнова в команду будет рассмотрен сегодня на исполкоме Олимпийского комитета России. Как заявил агентству «Весь спорт» глава ОКР Леонид Тягачев, решение об участии Сильнова в Олимпийских играх скорее всего будет положительным. «О чем говорить, если 2,38 в исполнении Сильнова абсолютно лучший результат наших прыгунов за все нынешнее олимпийское четырехлетие! И это меньше чем за месяц до старта олимпийского турнира по легкой атлетике, набирая все лучшую и лучшую форму после чемпионата России! Конечно, решение о составе олимпийских сборных должны принимать федерации по видам спорта. Но если Всероссийская федерация легкой атлетики не решится сама включить Сильнова в состав, это, используя свое право, сделает исполком ОКР -- 28 июля, когда состоится утверждение всей олимпийской сборной, включим его под номером три. Во всяком случае, лично я буду лоббировать кандидатуру Сильнова. Тем более, включение Сильнова в состав команды в Пекин не противоречит принципам отбора, разработанным федерацией», -- заявил Тягачев.

По словам главного тренера российской сборной по легкой атлетике Валентина Маслакова, несмотря на утверждение неделю назад президиумом Всероссийской федерацией легкой атлетики состава олимпийской сборной, назвать его окончательным нельзя. Ситуацию с Сильновым Маслаков охарактеризовал как «неоднозначную». Кроме того, он добавил, что в понедельник будут готовы допинг-пробы, взятые у спортсменов на первенстве страны, и это является немаловажным моментом при утверждении состава команды.

Помимо Сильнова за два дня турнира в Лондоне россияне завоевали еще три «золота». В женских прыжках в высоту победила Анна Чичерова с результатом 2,01 м. В секторе для прыжков с шестом победы на свой счет записали Евгений Лукьяненко (5,97 м) и олимпийская чемпионка Елена Исинбаева (4,93 м). После турнира Исинбаева посетовала, что разочарована таким результатом, поскольку была близка к тому, чтобы установить новый мировой рекорд.

Панкина выиграла канадский этап Гран-при

Российская спортсменка в плавании на открытой воде выиграла 7-й этап Гран-при в канадском Сент-Джоне. Дистанцию в 32 км россиянка преодолела за 8 часов 36,35 мин.

Напомним, что эта уже четвертая победа Панкиной на этапах нынешней серии. После семи Гран-при она лидирует в общем зачете с 86 очками. Лучший из российских пловцов Юрий Кудинов финишировал пятым. Победу в Канаде одержал болгарин Петар Стойчев, который возглавляет общий зачет со 101 очком.

Сафина в финале турнира в Лос-Анжелесе

Россиянка Динара Сафина вышла в финал теннисного турнира в Лос-Анджелесе. В полуфинале младшая сестра Марата Сафина обыграла в двух сетах Елену Янкович из Сербии -- 7:6 (7:3), 6:1. Говоря о своем успехе, Сафина заметила, что все время прислушивалась к словам тренеров, которым доверяет. «Я пыталась действовать агрессивно на протяжении всего матча, и эта тактика принесла мне удачу», -- заявила Сафина.

На мужском турнире серии «Мастерс» в Торонто в финале испанцу Рафаэлю Надалю будет противостоять немец Николас Кифер. В субботу Надаль обыграл британца Энди Маррея -- 7:6 (7:2), 6:3, а Кифер одержал победу над французом Жилем Симоном -- 6:7 (4:7), 6:3, 7:6 (7:5).
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.07.2008
Reuters
Карлос Састре -- победитель 95-й многодневки «Тур де Франс»
Победителем самой престижной велошоссейной многодневной гонки «Тур де Франс» третий год подряд стал представитель Испании... >>
  • //  28.07.2008
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Судьям в КХЛ будут больше платить и строже спрашивать за ошибки
В Континентальной хоккейной лиге все должно быть по-другому, не так, как было в турнире, которым руководила Федерация хоккея России. И вопросы судейства будут решаться совершенно иначе... >>
  • //  28.07.2008
Очередная эпоха конфликтов в московском «Спартаке» уникальна тем, что впервые в новейшей российской футбольной истории человек, являющийся владельцем клуба, должен понять: владеть футбольной командой с традициями и амбициями -- не то же самое, что нефтяной компанией или инвестиционным фондом... >>
  • //  28.07.2008
Антон КАВАШКИН
Чемпионат России дошел до экватора со старыми лидерами, но с новыми тенденциями
Первый круг первенства страны финишировал в рабочем порядке: никаких перерывов он за собой не влечет, а следовательно, вряд ли от руководителей клубов стоит ждать каких-то оценок и резких перемен... >>
  • //  28.07.2008
Reuters
Россияне преодолели бразильский барьер и попали на пьедестал Мировой лиги
Мужская сборная России заняла третье место в турнире Мировой лиги, решающая стадия которой состоялась на площадке дворца спорта «Мараканазиньо» в бразильском Рио-де-Жанейро... >>
  • //  28.07.2008
Хроника спортивных событий
Сборная России по плаванию планирует завоевать на Олимпийских играх в Пекине 5--7 медалей разного достоинства... >>
  • //  28.07.2008
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. Перенесенный матч 8-го тура. 30 июля. ЦСКА -- «Зенит». Перенесенный матч 15-го тура. 30 июля. «Крылья Советов» -- «Сатурн». 16-й тур. 2 августа. «Зенит» -- «Москва», «Томь» -- «Спартак», «Химки» -- «Динамо» М. 3 августа. «Терек» -- «Сатурн», ЦСКА -- «Крылья Советов», «Луч-Энергия» -- «Рубин», «Амкар» -- «Спартак-Нальчик»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика