N°129
21 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.07.2008
AP
Фашизм нежного возраста
В Мосгорсуде будут рассматривать два дела группировок скинхедов

версия для печати
В Мосгорсуде на этой неделе начинаются сразу два громких процесса по делам о группировках скинхедов, обвиняемых в целой серии нападений и убийств людей «нерусской внешности». Сегодня пройдут предварительные слушания по делу тринадцати подростков, которым инкриминируют два убийства и свыше десяти покушений. Следствие установило, что свои «подвиги» националисты снимали на видео, а потом размещали страшные ролики в Интернете и рассылали по ICQ. Одной из их жертв стал известный шахматист, уроженец Якутии Сергей Николаев. А на четверг, 24 июля, назначено предварительное заседание по делу другой группировки националистов из девяти человек. Ее лидер, студент Московского художественного училища прикладного искусства Артур Рыно на допросах сознался в нескольких десятках нападений. Несмотря на то что от своих слов он впоследствии отказался, следователи инкриминировали обвиняемым в общей сложности 32 преступления, совершенных на почве национальной ненависти и вражды.

Большинство обвиняемых -- несовершеннолетние, а в первом деле вообще только один подсудимый достиг 18 лет. Поэтому судить националистов будут в закрытом от публики режиме, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс. Кроме того, скорее всего, оба дела будут рассматриваться судом присяжных, как того пожелали некоторые из обвиняемых.

Сегодня в Мосгорсуде речь пойдет о событиях осени прошлого года. Около 5 часов вечера 20 октября у дома №32 по улице Архитектора Власова на юго-западе Москвы молодчики зверски убили уроженца Якутии, известного шахматиста, мастера спорта международного класса Сергея Николаева. В тот день подростки отмечали победу своих футбольных кумиров -- столичного «Спартака», выигравшего матч у «Москвы». Как рассказывали потом очевидцы, подвыпившие пацаны стали задирать проходившего мимо Николаева. То, что он на них никак не реагировал, разозлило молодых людей, и они набросились на шахматиста. Жертву сбили с ног, стали избивать, кто-то выстрелил незнакомцу файером в лицо, а потом добили ножами.

После этого осмелевшие молодчики отправились на поиски новых жертв. По пути -- у дома №37 по той же улице Архитектора Власова -- им попался на глаза местный дворник уроженец Узбекистана Гулимов. Без всякого повода националисты окружили его и начали зверски бить, нанеся несколько ножевых ударов. Оставив мужчину в луже крови (спасти врачам Гулимова не удалось), приятели пошли «гулять» дальше. На улице Обручева они напали на встретившегося им 25-летнего Галиба Кабилова. Молодой человек попал в реанимацию, но врачам, к счастью, удалось спасти ему жизнь. В тот же день медики сообщили в милицию об обнаружении в данном районе с ножевыми ранениями еще двух мужчин неславянской внешности.

Правоохранительные органы поначалу уверяли, что никакой связи между всеми этими нападениями нет, и произошли они на сугубо бытовой почве в результате уличных ссор. Тем не менее в ходе проверки позже выяснилось, что все потерпевшие в тот день на юго-западе столицы стали жертвами именно своеобразного «рейда» националистов.

Подозреваемых задержали быстро. Буквально через десять дней, 30 октября 2007 года, Замоскворецкий суд выдал санкцию на арест шести московских школьников. На момент передачи дела в суд обвиняемых было уже тринадцать, и только один из них совершеннолетний. Сотрудники МУРа, занимавшиеся расследованием, рассказывали, что были поражены той жестокостью и цинизмом, с которой подростки расправлялись со своими жертвами. Кроме двух убийств, им инкриминировали свыше десяти нападений, которые были совершены на почве национальной ненависти и вражды. Свои «подвиги», как выяснилось на следствии, скинхеды снимали на видео, а потом размещали ролики в Интернете и пересылали друг другу по «аське». Причем большинство из задержанных подростков оказались из весьма благополучных и достаточно богатых семей.

В ближайший четверг перед судом должен предстать 18-летний Артур Рыно. Этот юноша обвиняется в совершении нескольких десятков убийств и покушений. Вместе со своим приятелем Павлом Скачевским он был задержан в апреле прошлого года по подозрению в нападении на москвича, армянина по национальности. Молодые люди напали на предпринимателя Карена Абрамяна около его дома на улице Кедрова. Они нанесли своей жертве около 20 ножевых ранений и убежали. Но случайный прохожий заметил, как подростки сели в трамвай, и сообщил об этом подъехавшим милиционерам. Те бросились в погоню, задержали подозреваемых и нашли у одного из них окровавленный нож.

Скачевский на допросах молчал, а Рыно, по словам оперативников, наоборот, был весьма словоохотлив и даже с удовольствием рассказывал о своих «похождениях». Он, как выяснилось, приехал в Москву из Екатеринбурга учиться иконописи и поступил в Московское художественное училище прикладного искусства. Сыщики рассказали: сначала студент признался в том, что накануне нападения на Абрамяна таким же образом убил гражданина Таджикистана Хайрулло Садыкова. А потом исповедался аж в 37 аналогичных нападениях.

«Он сказал, что со школы ненавидит кавказцев и азиатов, которые приезжают в столицу и притесняют русских», -- сообщили оперативники. По их словам, Рыно заявил, что свое первое преступление он совершил 21 августа 2006 года в районе Черкизовского рынка, где спустя несколько часов другие националисты устроили взрыв, в результате которого погибли 14 человек и несколько десятков получили ранения. В мае этого года Мосгорсуд на основе вердикта присяжных вынес по этому делу четыре пожизненных приговора членам националистической организации «Спас», еще четверо «спасовцев» лишились свободы на сроки от двух до 20 лет. По данным следствия, Рыно был знаком с двумя лидерами «Спаса» Сергеем Климуком и Николаем Королевым, осужденными теперь на пожизненные сроки.

Позднее студент-иконописец от своих показаний отказался, но обвинение тем не менее весьма содержательно. На скамье подсудимых помимо Рыно и Скачевского окажутся еще семь человек в возрасте от 17 до 22 лет, которые, по данным следствия, состояли в той же группировке. Им инкриминируется в общей сложности 20 убийств и 12 покушений. «В числе участников этой организации 22-летняя девушка, которая снимала на камеру первое преступление. Тогда потерпевший остался жив», -- сообщил официальный представитель Следственного комитета прокуратуры Владимир Маркин, подведя итог проведенного расследования.
Екатерина БУТОРИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.07.2008
ИТАР-ТАСС
МВД предлагает «безальтернативные санкции» для нетрезвых виновников ДТП
Для того чтобы водители, севшие за руль в нетрезвом виде, понесли действительно заслуженное наказание, недостаточно тех мер, которые предусматривают обновленные статьи Кодекса об административных правонарушениях... >>
//  читайте тему:  ГИБДД и ПДД
  • //  21.07.2008
AP
В Мосгорсуде будут рассматривать два дела группировок скинхедов
В Мосгорсуде на этой неделе начинаются сразу два громких процесса по делам о группировках скинхедов, обвиняемых в целой серии нападений и убийств людей «нерусской внешности»... >>
  • //  21.07.2008
Адвоката обвинили в пособничестве несостоявшемуся преступлению
Замоскворецкий районный суд столицы, как стало известно «Времени новостей», на минувшей неделе выдал санкцию на арест адвоката московской коллегии адвокатов «Эгида» 56-летнего Юрия Ерпылева... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика