N°127
17 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2008
Дмитрий Капитонов: Игрокам от меня будет много пользы
В хоккейном клубе «Динамо» (Москва), игроки которого два дня назад вышли из отпуска и уже приступили к тренировкам, довольно неожиданное пополнение. Весь ближайший сезон с клубом будет работать Дмитрий КАПИТОНОВ, известный российский марафонец, имеющий за плечами выступления в самых престижных забегах. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ этот специалист, плодотворно работавший во время предсезонной подготовки со многими российскими звездами НХЛ, объяснил, за что он будет отвечать в команде, и покритиковал хоккеистов, которые отдыхали все отведенное время.

-- Вот так навскидку можно вспомнить только одного профессионального легкоатлета, работающего с профессиональной российской командой. В футбольном «Амкаре» трудится Андрей Разин. Почему вы решили работать с хоккеистами?

-- Так получилось. Начинал я, кстати, с фигуристами. Был период, когда работал с боксерами. Теперь вот хоккеисты.

-- Каков круг ваших обязанностей?

-- Мы, легкоатлеты, очень серьезно относимся к подготовительному периоду. Умеем закладывать фундамент. Скажу, что любой легкоатлет, особенно бежавший длинные дистанции, знает методику работы перед длинным сезоном. И вот в этом качестве я пригожусь «Динамо». Думаю, что хоккеистам от меня будет много пользы.

-- Вас порекомендовал в клуб сам Александр Овечкин. Насколько у вас с ним плотное сотрудничество?

-- Мы с ним работали один год -- получился хороший результат. А вообще у меня было много свободного времени. С тем же Александром я работал летом, был небольшой отрезок сотрудничества во время сезона. В итоге я ему помог, а он мне. И своему родному клубу.

-- Скажите, неужели подготовка к сезону у хоккеистов и легкоатлетов совершенно одинаковая?

-- Нет, что вы, безусловно, разная. Но в любом виде спорта важна подготовка сердца. Кроме того, мало отличий в работе со штангой, в работе на земле. Представители обоих видов спорта бегают кроссы. Вопрос лишь в степени нагрузок.

-- С Владимиром Вуйтеком обсудили совместную работу?

-- Да, взгляды на подготовку у нас с ним одинаковые. Самый серьезный вопрос, а он возникнет не только перед «Динамо», но и перед остальными участниками чемпионата России по хоккею, короткий период подготовки. Формально нельзя тренироваться всей командой до 15 июля. Но все ребята просто обязаны были готовиться самостоятельно до этого срока. Надо было раздать планы, надо было организовать ОФП. Но этим не занимались. В итоге сейчас начнутся сложности.

-- Что же, за шесть недель тренировок нельзя заложить приличный фундамент, чтобы хватило на весь год?

-- Это нереально, поверьте мне. Потому в Национальной хоккейной лиге хоккеисты уже пришли к тому, что занимаются самостоятельно задолго до открытия тренировочных лагерей. Получается, что в России сделали короткое межсезонье, как за океаном, а об остальном не позаботились.

-- Все считают, что и шесть недель -- это много?

-- Нет, мало. Вы еще обратите внимание и на календарь турнира. Тоже ведь серьезные изменения -- игры через день. Предстоят большие перелеты, организм просто не успеет восстановиться.

-- Что же теперь делать?

-- Постараемся выжать из этих шести недель максимум возможного. Но месяц потерян.

-- Вы будете работать весь год и участвовать в тренировочном процессе?

-- Да. До матчей буду подсказывать, как нагружать игроков. После игр буду заботиться о правильном восстановлении. Не исключено, что кто-то из игроков будет попадать в «ямы». Придется исправлять.

-- Вот вы говорите, что команды выходят из отпуска поздно, но сами хоккеисты довольны. Раньше они жаловались, что за подготовительный период могли неоднократно потерять форму и снова обрести ее, к игровому сезону подходили уставшими.

-- Понимаете, такого чемпионата, какой предстоит в этом году, раньше в России не было. Все-таки календарь совершенно иной. И подчеркиваю, очень важно, как игроки готовились во время отпусков. Я знаю много ребят, не буду называть их фамилии, которые абы как готовились к чемпионату, мол, пронесет, за время межсезонья наверстаю упущенное. Это не срабатывало. Да, по молодости еще можно пойти на какие-то послабления. Все-таки юные игроки быстро вкатываются, у них сердце крепкое. Но чем старше хоккеист, тем больше он должен работать индивидуально.

-- Многие катались во время отпуска. Это им пойдет на пользу?

-- Спорно. Кататься надо начинать за полтора месяца до чемпионата. Необходимо работать над своей физической формой.

-- В прошлом году вы занимались в Санкт-Петербурге с такими ребятами, как Сергей Гончар, Евгений Малкин, Александр Овечкин. Они приехали летом потренироваться перед сезоном. Это вы им объяснили, как надо готовить себя к чемпионату, или они сами до этого дошли?

-- Тогда никого заставлять заниматься не было необходимости. Ребята умные, опытные. Прекрасно понимают, для чего именно они это делают. Нормальный спортсмен хочет чего-то достичь. И он все будет делать для этого, а не жаловаться, что ему дали отдохнуть на 15 дней меньше. Это же вообще смешно слышать.

-- Вы пришли работать в хоккейную команду. Умеете ли кататься на коньках?

-- Нет, но собираюсь научиться в ближайшее время. Но не обещаю, что буду стоять на льду, как хоккеисты. Впрочем, и они никогда и не при каких обстоятельствах не победят меня в забеге на дистанции от трех километров до марафона.

-- С кем из хоккеистов вы начинали работать впервые?

-- С Сергеем Гончаром, это было в 2005 году. После того как он со мной поработал, у него был очень удачный сезон. Все проблемы, а они у него были, ушли сами собой. И теперь от сезона к сезону он только улучшает свои показатели. Уверен, что нечто подобное произойдет и с «Динамо».

-- Можно изучить одного Гончара, но очень трудно совладать с тремя десятками разных игроков.

-- Не вижу в этом проблемы. Главное, чтобы игрок сам захотел работать. А во время тренировок ты все прекрасно понимаешь, кому достаточно, а кому можно еще добавить. Тут нет такого -- все бегут 10 км и обязаны добежать.

-- «Динамо» всегда славилось своей жесткой физической подготовкой перед сезоном. Вы будете заставлять игроков бегать с баллонами, что практиковал Владимир Крикунов? Или заставите сдавать «тест Купера» -- бег на 3,2 км за 12 минут?

-- Баллонов, наверное, не будет. А «тест Купера» и не нужен. Его же любой спортсмен сдаст, в этом нет ничего сложного.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.07.2008
Кирилл Каллиников
«Зениту», «Рубину» и ЦСКА помешала погода
Тяжело дается «Зениту» восхождение к вершинам турнирной таблицы. Крупные и убедительные победы чередуются с обидными осечками там, где потерь, по идее, быть не должно... >>
  • //  17.07.2008
В хоккейном клубе «Динамо» (Москва), игроки которого два дня назад вышли из отпуска и уже приступили к тренировкам, довольно неожиданное пополнение... >>
  • //  17.07.2008
AP
Александр Радулов заставил КХЛ И НХЛ искать контакты
Если в Национальной хоккейной лиге еще до последнего времени смотрели на Континентальную хоккейную лигу сверху вниз, то после побега в Россию нападающего Александра Радулова они забеспокоились по-настоящему... >>
  • //  17.07.2008
Хроника спортивных событий
Главным тренером команды Национальной хоккейной лиги «Лос-Анджелес Кингз» назначен 57-летний специалист Терри Мюррэй... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика