N°126
16 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.07.2008
И ад следовал за ними
Смотрите с 17 июля на экранах Москвы

версия для печати
«Хеллбой 2: Золотая армия» (США, 2008, Гильермо дель Торо). Продолжение отменного кинокомикса про взращенного американскими военными монстра из ада (Рон Перлман -- «Кронос», «Чужой: Воскрешение», «Блейд 2»), который в составе паранормальной спецкоманды выступает против своих собратьев на стороне весьма специфически понимаемого добра. В этот раз отношения Хеллбоя и его возлюбленной-пироманши Лиз (Сельма Блэр -- «Милашка», «Туман», «Новый парень моей мамы») заходят в совсем уж конкретно-семейные дебри, а количество нечисти, о которую краснолицему гиганту приходится чесать свои огромные кулаки (в особенности правый, совсем уж чудовищных размеров), превышает все границы разумного -- против мира выступает легендарная Золотая Армия. Явный хит сезона. Также в ролях Даг Джонс, Джон Херт, Люк Госс, Джеймс Додд, Брайан Стил и Джон Александр.

«The Rolling Stones. Да будет свет» (США, 2007, Мартин Скорцезе). Документальный фильм о главной рок-группе всех времен и народов, снятый живым классиком мирового кино -- в общем, масштабы вполне соразмерные. В основе фильма -- два концерта из позапрошлогоднего тура «Роллингов» под навзанием The Bigger Band, а на экране, кроме самих музыкантов, можно увидеть (живьем или в хронике) таких персонажей, как Кристина Агилера, Бадди Гай, Кимберли Мэеджнесс, Майкл Чесла, Игорь Черкасский, Билл Клинтон и Мартин Скорцезе собственной персоной.

«Напряги извилины» (США, 2008, Питер Сигал). Отменно остроумный капустник по мотивам старого пародийного сериала про спецагентов. Зловещая организация ХАОС рассекречивает имена ведущих сотрудников разведуправления КОНТРОЛЬ, и тамошним боссам приходится ввести в игру самого малахольного своего сотрудника Максвелла Смарта (Стив Каррелл -- «Сорокалетний девственник», «Маленькая мисс Счастье», «Эван Всемогущий»)... Кто бы мог подумать, что стотысячную вариацию на тему комической якобы бондианы все еще можно сделать смешно, легко и изобретательно. У Питера Сигала («Голый пистолет 33 1/3», «50 первых поцелуев», «Управление гневом») -- получилось. Также в ролях Энн Хатауэй, Дуэйн «Скала» Джонсон, Алан Аркин, Теренс Стэмп, Билл Мюррей, Маси Ока, Терри Круз и Кен Давитян.

«Фокусники» (Великобритания, 2007, Эндрю О 'Коннор). Раньше режиссер О'Коннор и сам был самым настоящим иллюзионистом, но потом как-то раз раскрыл секреты мастерства и был исключен из фокуснического братства за нарушение корпоративной этики. И теперь платит бывшим коллегам по цеху язвительнейшей комедией (не забывая при этом еще и спародировать нашумевший в прошлом году фильм «Престиж»). Два горе-чародея (Робьерт Уэбб и Дэвид Митчелл, напарники по популярному британскому телескетчу «Пип-шоу») некогда стали заклятыми врагами, после того, как во время одного из номеров вроде бы фальшивая гильотина срабатывает по-настоящему, и жена одного из них остается без головы. Через много лет они собираются снова объединиться на сцене, но, право, лучше бы парни этого не делали... Также в ролях Сара Хэдленд, Пол Марк Эллиот, Карен Сикомб, Фил Найс, Джессика Хайнс, Даррен Бойд и Энтони Оуэн.

«Шультес» (Россия, 2008, Бакур Бакурадзе). Шультес (Гела Четава) -- бывший спортсмен, живущий с больной матерью, страдающий провалами в памяти и избравший единственный способ взаимоотношения с окружающей действительность через карманные кражи. Социально-психологическая драма, с успехом участвовавшая в каннском «двухнедельнике режиссеров» и получившая главный приз последнего «Кинотавра». Также в ролях Руслан Гребенкин, Любовь Фирсова, Сесиль Плеже, Вадим Суслов, Дарья Семенова и Дмитрий Чернышук.

«Марадона» (Испания--Франция, 2007, Эмир Кустурица). Фильм закрытия последнего ММКФ: некогда один из самых витальных и обожаемых многими режиссеров мирового кино на протяжении почти двух лет общался с некогда одним из самых витальных и обожаемых многими футболистов мира, подружился с ним и зафиксировал на пленку самые разные аспекты жизни «святого Диего». А вспомнить тому после его легендарного гола на чемпионате мира в Мексике 1986 года было что -- от дружбы с Фиделем Кастро до проблем с кокаином. По-своему любопытный, но отчаянно небезупречный с точки зрения вкуса и чувства меры экзерсис. (Подробнее о фильме см. «Время новостей» от 30 июня.)

«Догнать брюнетку» (Россия, 2008, Наталия Новик). Лиро-эксцентрическая летняя комедия про шумное и не совсем вменяемое семейство, отправившееся из Крыма в Москву к новым горизонтам. Адаптированная под отечественные реалии экранизация знаменитой книги американской писательницы Тамы Яновиц «На прибрежье Гитчи-Гюми». В ролях Екатерина Кудринская, Денис Никифоров, Марат Башаров, Алексей Сидоров, Александр Лыков, Алексей Горбунов, Наталья Коляканова и Рената Литвинова. Только в «Формуле кино на Можайке».
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино
//  читайте тему  //  Телепремьеры


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.07.2008
Жизнь предметов на Авиньонском фестивале
Жизнь официальной программы Авиньонского фестиваля протекает от спектакля одной театральной знаменитости до другой, среди разговоров театралов о нынешних тенденциях и трендах: новой документальности, политическом театре, театре жестокости и новой визуальности... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  16.07.2008
Один из митьков очутился в Русском музее
В Мраморном дворце, то есть филиале Русского музея, открылась выставка художника Виктора Тихомирова, некогда входившего в развеселую легендарную группу «Митьки». Называется выставка «Энергичная лирика»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  16.07.2008
Смотрите с 17 июля на экранах Москвы
«Хеллбой 2: Золотая армия» (США, 2008, Гильермо дель Торо). Продолжение отменного кинокомикса про взращенного американскими военными монстра из ада (Рон Перлман -- «Кронос», «Чужой: Воскрешение», «Блейд 2»), который в составе паранормальной спецкоманды выступает против своих собратьев на стороне весьма специфически понимаемого добра... >>
//  читайте тему:  Кино
//  читайте тему:  Телепремьеры
  • //  16.07.2008
Изданы пушкиноведческие штудии Бориса Каца
Строки Фета о «небольшой книжке», что «томов премногих тяжелей», относятся к тем «проклятым» цитатам, повторять которые неловко (сколько ж можно!), а обминуть в иных случаях не получается... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика