N°124
14 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2008
Наталья ШКУРЕНОК
Калоша нэпмана и котелок Ленина
Питерские историки проследили связь между политикой и модой

версия для печати
Кепка и котелок Ленина, сталинские френчи, платья Нины Хрущевой и Раисы Горбачевой -- этими экспонатами встречает посетителей открывшаяся в Санкт-Петербурге в Музее политической истории России выставка «Политика и мода». «Проект был задуман не только для того, чтобы привлечь посетителей, но и для того, чтобы показать, какое это многогранное явление -- политика, -- говорит заведующий научно-экспозиционным отделом музея Александр Смирнов. -- Именно поэтому наша выставка начинается с начала XX века, когда политика активно вторглась в повседневную жизнь россиян».

Начало прошлого века иллюстрируют предметы «буржуазного» гардероба и массовые ультрапатриотические женские журналы 1915 года, призывавшие «истинных патриоток» носить соответствующую политическому моменту одежду -- атласные башлыки, каракулевые шапки-кубанки. Следующая эпоха сделала отдельные предметы гардероба реально опасными -- во время Гражданской войны котелок, цилиндр или офицерское кашне могли стоить жизни их владельцу. А вещи, которые казались невзрачной простой рабочей одеждой, напротив, стали символами власти и привилегий. Как, например, кожаная куртка комиссара или кожаные штаны, которыми награждали красноармейцев, отличившихся в боях при обороне Петрограда. А ведь всего за два года до этого «кожанки» носили летчики, шоферы, пожарные. Кстати, вождь пролетариата ВладимирУльянов-Ленин носил всю жизнь шляпу-котелок, о чем в советское время не принято было говорить. Только когда ему пришлось вживаться в образ рабочего, скрываясь от жандармов, головным убором вождя стала вполне пролетарская кепка.

В разделе 20-х годов с помощью газетных вырезок и плакатов организаторы выставки рассказывают о дискуссиях о внешнем виде строителя коммунизма: галстук считался признаком разложения, а комсомолка не имела права носить украшения или туфли на каблуках, следуя нэпмановской моде. Дискуссии эти, впрочем, вскоре отошли на второй план, поскольку в 30-е гонения на какой-то предмет гардероба стали абсолютно нелепыми -- вопрос стоял о том, чтобы достать хоть что-нибудь. Именно потому, что в те годы любая одежда донашивалась практически до сплошных дыр, которые уже невозможно было залатать, в этом разделе не показаны предметы повседневного гардероба, а представлены только костюмы партийного руководства -- знаменитые френчи совпартаппаратчиков. Правда, есть и знаменитые калоши, о которых писал Чуковский, и футболка-соколка -- полосатая спортивная рубашка, которую стали называть «самохваловкой» после картины «Девушка в футболе» работы Александра Самохвалова. Здесь же представлена и самая «демократическая» одежда той эпохи -- ватник зэка, а рядом -- кирзовые солдатские сапоги, которые за братьями и мужьями донашивали женщины, дамский жакет, перешитый из старой формы мужа.

В 40-е мода все же вернулась, о чем свидетельствует платье офицерской жены, привезенное из Германии. Современный раздел открывает гипюровое платье Нины Петровны Хрущевой, которая первой из супруг советских руководителей стала выезжать за границу, как этого требовал дипломатический протокол. А в соседней витрине -- костюм Раисы Максимовны Горбачевой, совершившей настоящий переворот в женской политической моде в нашей стране. Именно Горбачева, женщина с отменным вкусом, заложила традицию, которой старались следовать все первые леди России.

«Мы постарались показать, что в советское время не портные, не дизайнеры и не модельеры определяли внешний вид граждан, -- считает Алексей Смирнов. -- Именно политика, власть, экономика, социальная ситуация в стране многие десятилетия диктовали свои представления о моде и стиле».
Наталья ШКУРЕНОК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.07.2008
Наталья ШКУРЕНОК
Питерские историки проследили связь между политикой и модой
Кепка и котелок Ленина, сталинские френчи, платья Нины Хрущевой и Раисы Горбачевой -- этими экспонатами встречает посетителей открывшаяся в Санкт-Петербурге в Музее политической истории России выставка «Политика и мода»... >>
  • //  14.07.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  14.07.2008
ИТАР-ТАСС
На европейской территории России все большую власть над погодой приобретает антициклон с центром над Украиной. Атлантическим циклонам на откуп остались лишь северные районы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика