N°123
11 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2008
Посланник великого герцога
Люксембуржец впервые за 40 лет примерил желтую майку лидера «Тур де Франс»

версия для печати
На многодневной шоссейной велогонке по дорогам Франции после шестого этапа, во время которого пелотон впервые взобрался на вершину второй категории сложности (1401 м над уровнем моря), уже в третий раз сменился обладатель желтой майки, вручаемой лидеру генеральной классификации. Ровно сорок лет ее не одевал представитель Люксембурга. И вот в Великом Герцогстве, где весьма почитают спорт высших достижений вообще и велогонки в частности, наконец-то наступил праздник. На первое место в общем зачете вышел Ким Кирхен из команды «Колумбия». Правда, он ступил на подиум благодаря падению прежнего лидера -- немца Штефана Шумахера («Герольштайнер»), упавшего уже на последнем километре дистанции.

Кирхен, занимавший до старта вчерашнего этапа второе место с отставанием в 12 сек., теперь опережает Шумахера на четверть минуты. Немец стал уже третьим, а в спину подданному великого герцога дышит австралиец Кадель Эванс -- 6 сек. дефицита. Россиянин Денис Меньшов, первый номер голландского «Рабобанка», уверенно справился с двумя серьезными подъемами и пересек черту девятым спустя 7 сек. после победителя этапа итальянца Рикардо Рикко («Солнье Дюваль») по прозвищу Кобра. Вторым в Супер-Бассе, куда «Тур де Франс» не заезжал с 1996 года, прибыл испанец Алехандро Вальверде, за ним австралиец Кадель Эванс и дальше рядышком два соотечественника из Люксембурга -- Франк Шлек с героем дня Кирхеном.

Представим подробнее человека, прославляющего карликовую по территории и населению, но высокоразвитую экономически монархию. Кирхен неделю назад справил свой 30-летний юбилей. Профессиональный статус получил в сезоне-2001. Выступал за итальянскую команду «Фасса Бортоло» (до 2005 года), затем два сезона провел в немецкой велогруппе «Т-Мобайл». В прошлом году выиграл 15-й этап «Тур де Франс», а уже нынешней весной -- престижную однодневную гонку по дорогам Бельгии. В июне стал чемпионом своей страны в разделке. Пять раз признавался лучшим спортсменом Люксембурга.

Если Кирхен сегодня сохранит лидерство в общем зачете, то уже завтра станет 200-м велосипедистом за всю историю «Большой петли», проехавшим в желтой майке как минимум два этапа. Рекорд в этой номинации принадлежит легендарному бельгийцу Эдди Мерксу, королю асфальта конца 1960-х -- середины 1970-х годов. Он был одет в уellow jersey больше трех месяцев -- 96 суток. На 13 дней меньше лидировал по ходу гонки семикратный победитель «Большой петли» американец Лэнс Армстронг. А среди тех, кто ни разу не выигрывал «Тур де Франс», первенствует француз Рене Виетто, выступавший до и после второй мировой войны, -- 26 дней на первой строчке в генеральной классификации. Соотечественник Кирхена Чарли Голь, чье достижение 40-летней давности сейчас повторил 30-летний гонщик, в 1958-м всего два дня красовался в желтой майке, зато выиграл «Тур де Франс».

Сценарий вчерашнего этапа поначалу повторял события среды. Снова в отрыв ушли три француза, правда, это были уже другие участники. Уже на пятом километре атаку предпринял чемпион Франции в гонке с раздельным стартом Сильвиан Шаванель, утащивший за собой Бенуа Вогренара и Фредди Бишо. Вскоре Шаванель стал виртуальным лидером «Большой петли», поскольку до старта шестого этапа уступал Шумахеру чуть больше двух минут, а беглецы этот разрыв во времени обеспечили без особого напряжения. Дождавшись пятиминутного дефицита, пелотон активнее включился в работу. Перед тем как пошел дождь, проколол колесо один из записных фаворитов на победу во всей многодневке Эванс, однако партнеры по команде вернули его в основную группу.

На вершину второй категории Коль-де-ла-Круа-Моран первым взобрался Шаванель, заработавший 10 баллов в зачет горной классификации. До финиша оставалось 35 км, и начался затяжной спуск. Дождь уже прекратился., француза догнали, обозначил атаку наш Александр Бочаров из «Креди Агриколь», куда серьезнее оказался рывок россиянина Владимира Ефимкина. Солировать ему все же не позволили Рикко и американец Кристиан Вандевелде.

На финишном подъеме длиной порядка трех с половиной километров уклон составлял 11%. На этом участке и разыгрывалось место на подиуме. Меньшов контролировал ход событий и никого далеко не отпускал. Все решилось на последнем километре. Рикко совершил «бросок Кобры», показав себя молодцом и гонщиком, умеющим рассчитывать силы. Меньшов поднимается все выше и выше в общем зачете. Накануне он находился на 11-й строчке, теперь россиянин уже седьмой -- минус 63 сек. по сравнению с временем Кирхена.

Сегодня на «Туре» снова горный этап. Разыгрывается пять премий разного уровня сложности и три спринтерских промежуточных финиша. Длина дистанции -- 159 км.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.07.2008
Владимир Кличко готовится к защите своих титулов
Большой бокс возвращается на телеэкраны. В грядущую субботу наконец-то состоится один из долгожданных боев за титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Против обладателя поясов IBF и WBO Владимир Кличко на ринг выйдет американец Тони Томпсон по прозвищу Тигр... >>
  • //  11.07.2008
Люксембуржец впервые за 40 лет примерил желтую майку лидера «Тур де Франс»
На многодневной шоссейной велогонке по дорогам Франции после шестого этапа, во время которого пелотон впервые взобрался на вершину второй категории сложности (1401 м над уровнем моря), уже в третий раз сменился обладатель желтой майки, вручаемой лидеру генеральной классификации... >>
  • //  11.07.2008
Руководство футбольного клуба ЦСКА объявило об отставке главного тренера команды Валерия Газзаева, которая состоится по окончании сезона... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика