N°122
10 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2008
AP
Другой Шумахер
Однофамилец знаменитого автогонщика владеет желтой майкой «Тур де Франс»

версия для печати
Британский велосипедист Марк Кавендиш из команды «Колумбия» в групповом спринтерском финише выиграл пятый этап знаменитой и самой значимой в международном календаре многодневки «Тур де Франс». Желтую майку лидера генеральной классификации сохранил за собой немец Штефан Шумахер («Герольштайнер»), возглавивший общий зачет еще по итогам прошедшей накануне гонки с раздельным стартом.

Разделка должна была дать ответ на вопрос -- в какой форме находится один из претендентов на успех во всей гонке россиянин Денис Меньшов, представляющий голландский «Рабобанк». Гонщику из Орла на предыдущем этапе не повезло. Из-за падения нескольких участников образовался завал, и пелотон раскололся на две части. Увы, наш спортсмен остался во второй группе, так и не сумев приблизиться к тем, для кого падения и толчея остались за спиной. В отношении ряда основных конкурентов возник дефицит в проигранные по форсмажорным обстоятельствам 38 секунд, которые необходимо было ликвидировать как можно быстрее.

Гонка на время Меньшову в целом удалась -- с шестым результатом он в генеральной классификации поднялся с 52-го на 11-е место, «убив» просвет, отделяющий его от лидера, с двух с половиной минут до 72 секунд. При этом обладатель желтой майки поменялся. В форму заветного цвета облачился победитель этапа Шумахер, отнявший заветное одеяние у малоизвестного гонщика французского «Агрибутеля» Ромэйна Фейлу.

«Пока я чувствую себя вполне хорошо, а победа на этой разделке была не столь важна. Главное, я оказался в компании гонщиков, показавших лучшие результаты, -- прокомментировал свое выступление на 30-километровой дистанции Меньшов. -- Впереди, на шестом этапе, первый серьезный контакт с горами, а это всегда важно». Что касается Шумахера, то для него уже знакомы ощущения обладателя лидерской майки престижной многодневки. Правда, прежде это происходило с немцем не на дорогах Франции, а на «Джиро Д'Италия» два года назад.

Без особого блеска проехал в Шоле испанец Алехандро Вальверде, считающийся специалистами одним из претендентов на победу в «Туре». Он проиграл Меньшову ровно минуту, а Шумахеру -- более полутора. Кроме немца в итоговом протоколе выше Дениса расположились люксембуржец Ким Кирхен, британец Давид Миллар, австралиец Кадель Эванс и швейцарец Фабиан Канчеллара.

Вчерашний этап был самым протяженным на нынешней «Большой петле». Длина дистанции составляла 232 км. Из-за травмы не смог стартовать победитель одного из прошлогодних горных этапов колумбиец Хуан Маурисио Солер («Барлоуорлд»). Он и так начинал многодневку, не долечив травму запястья, а тут еще и падение на первой неделе гонки. В среду сразу же атаковали три француза из разных команд -- Флоран Брар, Николя Вогонди и Лилиан Жегу. Пелотон не стал оперативно реагировать на побег этих велосипедистов, позволив им получить фору в 8 мин. 15 сек. Никакой необходимости бросаться в погоню не было, ведь лучший из этих французов Жегу занимал в генеральной классификации лишь 94-е место.

Километров за 30 до финиша активизировались гонщики «Герольштайнера» и французского «Креди Агриколь», задававшие скорость основной группе. Время было рассчитано идеально. За километр до заветной белой черты сопротивление продолжал только Вогонди, двое других были поглощены пелотоном. На последних минутах гонки произошло два падения -- не повезло французу Орельену Пассерону («Солнье Дюваль») и чуть позже немцу Хейнриху Хаусслеру, одноклубнику Шумахера. Германский спортсмен, похоже, сильно повредил ключицу -- это классическая травма для падающих велогонщиков.

В финишной разборке больше сил осталось у Кавендиша. Многократный чемпион мира испанец Оскар Фрейре и лидер мирового пелотона по числу побед на официальных гонках немец Эрик Цабель пересекли луч фотофиниша практически одновременно, но несколько сантиметров все же выиграл спортсмен с Пиренейского полуострова. Не считая упавших Пассерона и Хаусслера, в общей компании не смогли удержаться только трое. Одинаковое время было засчитано 172 гонщикам из 177 финишировавших.

Сегодняшний этап предполагается более интересным. Размявшись на двух подъемах низшего уровня сложности, участники во второй половине маршрута будут штурмовать вершину второй категории, взобравшись на высоту 1400 м над уровнем моря. Дальше предстоит затяжной и крутой спуск, а финишировать придется снова в гору.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.07.2008
Кирилл Каллиников
Команда Адвоката уступила середняку
«Зенит» вплотную занялся ликвидацией задолженностей по проведенным матчам. За июль команде Дика Адвоката предстоит провести восемь матчей первенства страны. Но потери она понесла уже во втором. Вчера чемпион России проиграл дома на «Петровском» «Спартаку» из Нальчика -- 3:4... >>
  • //  10.07.2008
Спортивные чиновники строят планы на Олимпиаду
Руководители спортивных организаций за месяц до старта летних Олимпийских игр дают понять, что Россия намерена бороться за второе место в общекомандном зачете. И продолжают определять составы, узнавать соперников и примерять спортивную форму... >>
  • //  10.07.2008
AP
Однофамилец знаменитого автогонщика владеет желтой майкой «Тур де Франс»
Британский велосипедист Марк Кавендиш из команды «Колумбия» в групповом спринтерском финише выиграл пятый этап знаменитой и самой значимой в международном календаре многодневки «Тур де Франс»... >>
  • //  10.07.2008
Хроника спортивных событий
Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал проходящего в Малаге (Испания) чемпионата Европы по водному поло. Сегодня поздно вечером по московскому времени нашим девушкам предстоит встреча с итальянками, которая определит участника второго участника матча за «золото»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика