N°119
07 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2008
Закон Божий
Депутаты Мосгордумы предлагают ужесточить наказание за преступления против священников и правозащитников

версия для печати
Приравнять священнослужителей и общественных деятелей к военным и сотрудникам правоохранительных органов и обеспечить им особую защиту закона предлагают депутаты Мосгордумы. Единороссы из столичного парламента даже начали разрабатывать специальные поправки в Уголовный кодекс и намерены предложить их коллегам из Госдумы.

Как пояснил зампредседателя комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Антон Палеев, в частности, у московских законодателей возникла идея, дополнить и конкретизировать ст. 63 УК, в которой перечисляются обстоятельства, отягчающие наказание. Одно из отягчающих обстоятельств, влияющих на наказание, которому подвергается преступник, -- «совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга». Но, подчеркивает депутат Палеев, УК не разъясняет, что именно является «выполнением общественного долга».

«Если под «лицом, которое выполняет служебный долг», подразумевается гражданин, который работает в соответствии с должностными обязанностями, перечисленными в контракте, то «лицо, выполняющее общественный долг» -- это тот, кто исполняет свои обязанности в соответствии с определенной гражданской позицией», -- сказал «Времени новостей» один из разработчиков поправок в УК, депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. По его словам, в эту категорию может попасть любой человек, чья мотивация заключается не в получении личных выгод, а в бескорыстном оказании помощи и «следовании публичному интересу на основе общественной морали». «Это в том числе касается священнослужителей и правозащитников», -- полагает г-н Москвин-Тарханов. Депутат подчеркнул, что разработка законопроекта находится в самой начальной стадии, и о каких-либо четких формулировках пока говорить не приходится.

Напомним, что в феврале прошлого года похожий законопроект, предусматривавший повышенную ответственность за преступления против священнослужителей, был внесен на рассмотрение Госдумы. Поводом для появления такого законопроекта стали участившиеся случаи нападений на священников -- например, за месяц до того, как депутаты начали обсуждение законопроекта, прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту жестокого убийства о. Олега Ступичкина, настоятеля храма Петра и Павла Екатеринбургской епархии.

Тогда думцы отклонили проект, мотивировав отказ тем, что в документе отсутствовало четкое определение того, что надо понимать под «исполнением общественного долга», и круг лиц, требующих особой защиты, был ограничен лишь священниками. Члены комиссии Мосгордумы по межнациональной и межконфессиональной политике уверены, что разрабатываемый ими вариант пройдет утверждение федерального парламента, ибо в нем «даны четкие определения необходимых понятий».

Однако профессиональные юристы с этим не согласны. «Не совсем понятно, зачем требуется конкретизация положений статьи 63 УК -- там и так все указано. Если указать какую-то отдельную категорию общественной деятельности, другие подобные виды могут оказаться не столь защищенными уголовным законом», -- сказал «Времени новостей» член совета Федеральной адвокатской палаты Юрий Костанов. Если выделить в особую категорию правозащитников или священнослужителей (тем более священников какой-либо одной конфессии), то получится, что, например, люди, занимающиеся благотворительной деятельностью, окажутся в менее привилегированном положении, замечает юрист. «Единственное, что было бы разумным, -- дополнить данную статью несколькими словами: например, «совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с исполнением обязанностей, связанных с отправлением религиозного культа», -- полагает адвокат Костанов.
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.07.2008
Игорь ГЛАНИН
Год назад Сочи получил право на проведение зимней Олимпиады
В минувшие выходные Сочи отметил год, прошедший с исторической ночи 5 июля 2007-го. Той ночью на 119-й сессии Международного олимпийского комитета, обойдя австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан, Сочи получил звание столицы XXII зимних Олимпийских и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  07.07.2008
Выпускникам медвузов добавят год обязательного последипломного образования
Качество медицинской помощи напрямую зависит от уровня подготовки врачей, потому российским студентам медвузов стоило бы учиться дольше и лучше... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  07.07.2008
Депутаты Мосгордумы предлагают ужесточить наказание за преступления против священников и правозащитников
Приравнять священнослужителей и общественных деятелей к военным и сотрудникам правоохранительных органов и обеспечить им особую защиту закона предлагают депутаты Мосгордумы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика